Выездные матчи "Старта" [38]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 210
Главная » 2010 » Март » 16 » И финиш сезона, и реванш, и последний матч Игоря Агапова…
И финиш сезона, и реванш, и последний матч Игоря Агапова…
10:03

«Запоминается последняя фраза». Кто не знает этой знаменитой реплики легендарного киноперсонажа? Конечно, осмысление итогов прошедшего чемпионата (восьми более удачливым клубам ещё предстоят игры за медали, но задолго до окончания двухкругового турнира было ясно, что места в этой «восьмёрке» для «Старта» не найдётся).
Противостоял же «Старту» оренбургский «Локомотив», огорчивший нижегородцев в первом круге – 3:1. Так что помимо удачного завершения сезона, был у «Старта» и стимул взять реванш у железнодорожников. Поначалу казалось, что эта задача будет решена без каких бы то ни было проблем. Хотя первую острую атаку провели гости, удару Милованова немного не хватило точности, в ближайшие минут 20-25 перевес «Старта» был довольно большим. Открыли счёт нижегородцы уже на 3 минуте, правда Патяшину потребовалось для этого две попытки. Сначала он, получив отличную «диагональ» от Черепанова вышел с голкипером гостей Куйвашевым один на один, но переиграть его не смог, тут же последовала «вторая волна» атаки на этот раз с правого фланга, и вновь Патяшин оказался на острие и не промахнулся, пробив в дальний угол – 1:0. Второй гол «Старт» забил на 17 минуте. Павел Гаврилов с мячом описал большой полукруг, отпасовал на левый фланг Черепанову, после рейда и прострела которого на опережение сыграл Сергей Гаврилов – 2:0. Затем то ли нижегородцы решили, что этого довольно, то ли и впрямь сил осталось совсем немного, но дальше тотального преимущества у «Старта» не было, а контратаки гостей неоднократно могли достичь цели ещё в первой половине игры, как, например на 20 минуте, когда после перехвата на ударную позицию был выведен Старых, и в последний момент Стебихов сумел оттеснить форварда гостей от мяча. Или незадолго до перерыва, когда мяч потерял один из героев первого тайма – Черепанов. Это обернулось опасным моментом у ворот «Старта», но Евтин парировал удар Евгения Кузнецова.
Нижегородцы атаковали больше, пусть и не на слишком высоких скоростях. На 29 минуте после перехвата в середине поля Черепанова и серии последовавших за этим обоюдных потерь Стебихов вывел Бедарева по левому флангу на ворота «Локомотива», однако ударил полузащитник «Старта» мимо. Немалое число раз нижегородцы исполняли в первом тайме угловые, но опасным можно назвать, пожалуй, только один, кода на 33 минуте после удара Киселёва Куйвашеву пришлось «вытаскивать» мяч из-под перекладины. На 34 минуте неплохую атаку разыграли Патяшин, Киселёв и Бедарев, но в завершающей стадии помешали друг другу.
Второй тайм мог долго быть продолжением первого, но на 50 минуте одна из контратак гостей достигла всё-таки цели: Старых вывел по правому флангу Александра Кузнецова, и тот точно ударил в дальний угол – 2:1. Этот гол «разбудил» Рычагова. До того момента не слишком заметный на поле, нападающий предпринял несколько острых рейдов к воротам гостей и во время одного из них был сбит Алексаниным – пенальти. Надо сказать, что этот матч был, похоже, последним в карьере Игоря Агапова. Ой, как не хочется употреблять по отношению к нему слово «ветеран», ограничусь простым «десятый номер «Старта» и отправился исполнять двенадцатиметровый и реализовал его очень уверенно – 3:1. Это был двухсотый гол Агапова за «Старт» в чемпионатах страны, в честь этого немалых размеров «десятка» на вершине большой трибуны была заменена на цифру 200. На 64 минуте после передачи Сиразетдинова Павел Гаврилов остроумно пропустил мяч на Рычагова, а к тому, что форвард сделает ответный пас, почему-то оказался не готов.
А «доигрались» нижегородцы не до гола в ворота соперника, а до промаха в защите, позволившего Старых выйти с Евтиным один на один. Первый удар вратарь отбил, но мяч вновь отскочил нападающему «Локомотива» на клюшку, и повторный удар был точен – 3:2, вновь перевес в счёте стал минимальным.
Неспешное течение матча нарушило одно из столкновений, закончившееся травмой Патяшина. Очень обидно должно быть травмироваться в последней и мало что решающей игре сезона. Но, впрочем, какая травма бывает к месту и ко времени?
«Старт» всё же владел игровым преимуществом, и ближе к концовке матча превратил его в нечто более реальное, чем минимальный счёт на табло.
Мог положить начало отрыву нижегородцев Киселёв на 73 минуте, получивший мяч после паса с правого фланга от Сергея Гаврилова, однако промедлил с ударом. Забить же получилось при немалой помощи голкипера гостей Куйвашева, нерасчётливо сыгравшего на выходе при длинном навесе, Киселёв этой ошибкой и воспользовался – 4:2. Минуту же спустя, нижегородцы забили, несомненно, самый красивый гол встречи, и один из самых красивых голов сезона – навес с левого фланга Сергея Гаврилова слёта переправил в ворота Сиразетдинов – 5:2. Мог отличиться и Бедарев после комбинации Галяутдинов – Рычагов, но чуть не успел к передаче. Когда оборона соперников из-за удалений оказалась слишком разреженной, неплохой рейд к воротам «Локомотива» удался и Мастрюкову, который, к сожалению, этот сезон в целом, в актив записать вряд ли сможет. В данном же случае он заработал пенальти, и сам его реализовал, подведя тем голевой итог сезону – 6:2.
Вот только проводов для популярного хоккеиста не получилось. Ни объявления по стадиону, ни круга почёта, ни фото на память организовать не удалось… Может, чтобы получилось, Игорю Валентиновичу надо отыграть ещё сезон?!
© Филин

«Старт» (Нижний Новгород)«Локомотив» (Оренбург) – 6:2
14 марта 2010 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 3500 зрителей (по протоколу)
-2 градуса.
Судьи – Антипушин, Кулешов, Севрюков (Красногорск)
мин. счёт автор гола (ассистент)
 3’
1:0 Патяшин (Киселёв)
17’ 2:0 С. Гаврилов (Черепанов)
50’2:1 А. Кузнецов (Старых)
57’ 3:1 Агапов, пенальти
67’ 3:2 Старых
77’ 4:2 Киселёв (Бедарев)
78’ 5:2 Сиразетдинов (С. Гаврилов)
90’ 6:2 Мастрюков, пенальти
Вратари:
Евтин (Шайтанов, 82’) – Куйвашев
Штраф:
Старт – 25 (Рычагов, Мастрюков – по 10, Сиразетдинов - 5)
Локомотив – 80 (Алексанин, Козлов – по 20, Старых, Орловский, Е. Кузнецов Горшунов – по 10)
Угловые:
Старт – 10 (5 слева + 5 справа)
Локомотив – 4 (1+3)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1023 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |