09:58

Филины прилетели!
То есть автор этих строк не прилетел, а, как обычно, поездом, приехал в Архангельск. А вот насчёт множественного числа слова «филин» я не совсем ушёл от истины. Кстати, а этот раз город на Северной Двине не встретил меня серьёзными морозами, а приём же был как всегда тёплым, а погода - ясной…

Игра: неожиданно крупный успех.
Но главное был матч. В совсем ещё недавние времена «Водник» и «Старт» вели борьбу за 1-е и 2-е места в таблице, теперь же по остроумному замечанию Фёдоровича «Это был матч за первое место во втором десятке».
Первую острую атаку провели нижегородцы: на 5 минуте прорвался по левому флангу Бедарев, прострел его вынесли защитники на Патяшина, удар которого взял Харчев. В ответ нижегородцы проглядели выброс вратарём мяча, и Дергаев с центра поля убежал на рандеву с Евтиным – 1:0.
После этого команды довольно продолжительное время, словно усыпляя друг друга, вели игру «от радиуса до радиуса». Закончилось же это тремя голами «Старта» кряду. На 22 минуте Бедарев по центру прошёл почти всю оборону «Водника» и был остановлен в радиусе Николаем Гавриловым – пенальти. Мне пришлось понервничать, когда увидел, как игрок с номером 33 решительно вышел со скамейки запасных для исполнения двенадцатиметрового: были памятны его многочисленные промахи в этом сезоне. На этот раз Мастрюков не смазал – 1:1. На 25 минуте Рычагов выскочил по левому флангу на ворота «Водника», и хотя удар получился не убойный, для гола этого хватило – 1:2. Всего через минуту после ещё одной атаки «Старта» по левому флангу последовал дальний удар Патяшина, который Харчев отбил перед собой, и ускорившийся Галяутдинов на отскок поспел первым– 1:3. Могли нижегородцы отличиться и в четвёртый раз, но после навеса Бедарева Патяшин упустил мяч за лицевую.
Затем игроки «Водника», видимо, и попробовали активизироваться. На 33 минуте не то удар, не то прострел с правого фланга получился у Шеховцова, Евтин зафиксировать мяч не сумел, и хорошо, что на отскоке первым был Стебихов. На 38 минуте по левому флангу прошёл Николай Гаврилов, его бросок в ближний угол Евтин парировал. На 41 минуте архангелогородцы один мяч отыграли: оборона «Старта» допустила примерно такую же ошибку, как и в начале матча, и один на один с Евтиным выскочил Антонов. Форварда «Водника» руками задержал Галяутдинов. Ещё один пенальти в матче, только в ворота «Старта», который реализует Дергаев – 2:3. У нижегородцев, правда, ответ нашёлся довольно быстро, причём во-первых получился «гол в раздевалку», во-вторых - был реализован угловой - такое приходится видеть не так часто, как хотелось бы. А в амплуа «ударника» выступил Киселёв – 2:4.
В перерыве архангелогородцы меня встретили словами: «Ты сегодня на коне!» Но памятуя о прошлогодней игре в Архангельске, когда «Старт» сначала уверенно повёл 2:0, а закончилось всё чувствительным проигрышем 4:8, я ответил, что мол «ничего ещё не ясно»...
В начале второго тайма «Водник» попробовал прибавить в скорости, но активность хозяев привела к тому, что на 51 минуте Евтин далеко выбросил мяч, защитник «Водника» Калинин не справился с верховой передачей и получилась идеальная скидка на ход Рычагову и выход один на один – 2:5.
Впрочем, даже при таком счёте игра остроты не потеряла, голевых шансов у «Водника» было немало, но почти все они заканчивались блестящей игрой Александра Евтина. Так хозяева ничего не извлекли из выхода один на один Дергаева на 57 минуте, и когда Сиразетдинов потерял вблизи ворот мяч минутой позже, предоставив Дергаеву шанс «реабилитироваться». Парировал Евтин и удар Александра Гаврилова с правого фланга на 60 минуте. «Старт» старался отвечать контратаками, и у нижегородцев раз за разом получалось «ловить» «Водник». На 66 минуте после паса справа Сиразетдинова Галяутдинов отправил мяч дальше налево – Сергею Гаврилову, удар которого в ближний угол стал результативным – 2:6.
Эта атака "Водника", как и многие другие, успехом не увенчалась: первым у мяча Денис Максименко
Александр Зинкевич тут же запросил тайм-аут. Как поведал потом наставник «Водника», он посоветовал своим подопечным действовать длинными передачами. Действительно, первая же атака архангелогородцев, проведенная таким образом после возобновления игры привела к голевому моменту у Катугина, но Евтина переиграть не смог и он. Однако, в целом «Водник» нечасто прибегал к такой игре, по-прежнему предпочитая проходить середину поля индивидуально: тут у «Старта» было немало возможностей для перехватов и контратак. Одна из них и была реализована на 78 минуте, когда после перехвата Киселёв и Бедарев оказались против двух защитников. Удар Киселёва Харчев отбил (снова перед собой), и Бедарев использовал свой шанс сыграть на добивании – 2:7, а потом не отказал себе в удовольствии «прокатиться на животе» по льду стадиона «Труд».
След Лёниной "рыбки"

Тут последние сомнения относительно исхода матча у меня развеялись, и одновременно я обнаружил, что в секторе нахожусь практически один: народ вокруг схлынул… Ушедшие не увидели разве что последовавшего в течение менее чем двух минут обмена голами. Сначала после длинной передачи Сокольникова по правому флангу убежал Катугин, и, сместившись в центр, Евтина всё же пробил – 3:7, а затем Сиразетдинов, получив мяч от Павла Гаврилова, находясь на против ворот, не доходя до радиуса ударил в правый угол – Харчев даже не среагировал – 3:8. Вот что бывает, когда один вратарь неоднократно выручает партнёров, а другой – пропускает почти всё летевшее в створ… В самые последние минуты ещё одну контратаку мог результативно завершить Киселёв, не хватило точности, а «Водник» опасно разыграл угловой, но вновь отлично сыграл Евтин.
Оказывается, «Старт» последний раз добивался в Архангельске крупной победы аж в 1980 году! Но в том сезоне команды были на разных полюсах таблицы: «Старт» финишировал вторым, «Водник» - предпоследним. Теперь, как уже отмечалось, играли соседи по таблице и конкуренты в борьбе за 11-е место, которое в итоге досталось «Старту». Хотя бы в спортивном плане позиций по сравнению с прошлым сезоном не сдали.
P.S. Не умаляя достижения игроков «Старта», раскрою ещё одну составляющую победы. Сколько мне довелось выслушать упреков в свой адрес, что дескать, не езжу на выезды в подаренной мне на тридцатилетие жилетке! И вот на двойник Красногорск – Архангельск решил «приодеться». Победить в Подмосковье – это было что-то из области фантастики, а вот в Архангельске «стая филинов» помогла!

«Водник» (Архангельск) «Старт» (Нижний Новгород)3:8
11 марта 2010 г.
Архангельск, стадион «Труд», 1500 зрителей (по протоколу)
-10 градусов.
Судьи: Плишкин, Фоминых (оба - Киров), Суров (Железнодорожный).
мин. счёт автор гола ассистент
 5’  0:1 Дергаев (Харчев)
23’ 1:1 Мастрюков, пенальти
25’ 1:2 Рычагов (Котельников)
26’ 1:3 Галяутдинов
41’ 2:3 Дергаев, пенальти
45’ 2:4 Киселёв (Стебихов), угловой
51’ 2:5 Рычагов (Евтин)
66’ 2:6 С. Гаврилов (Галяутдинов)
78’ 2:7 Бедарев
81’ 3:7 Катугин (Сокольников)
83’ 3:8 Сиразетдинов (П. Гаврилов)
Водник – 30 (Н. Гаврилов – 20, Шеховцов – 10)
Старт – 50 (П. Гаврилов, Галяутдинов, Патяшин, Рычагов, Котельников– по 10).
Водник – 5 (4 слева + 1 справа)
Старт – 5 (1 слева + 4 справа)
Вратари:
Харчев - Евтин

После матча "Водник" - "Старт" 28 января 2009 (8:4 в пользу хозяев):
После матча "Водник" - "Старт" 11 марта 2010 г. (8:3 в пользу гостей)

Мнения тренеров:
Алексей Дьяков,
Главный тренер «Старта»
Мы знали, что с «Водником» придётся нелегко. Нам ещё хотелось взять реванш за прошлогоднее поражение.
Играли от обороны, искали ошибки «Водника». Сегодня использовали, как в домашнем матче с «Байкалом» почти все моменты, жаль только, что в конце сезона нас прорывает.
Хорошо, что вратарь нас подвыручил. А по игре можно сказать, что движение у «Водника» даже получше было, напряжение в игре не спадало даже при счёте 2:6. Но мы лучше использовали свои шансы. Нам легче играть, когда ведём в счёте, мы сказали ребятам в перерыве, что «Водник» наверняка побежит отыгрываться и его на этом можно поймать.
Александр Зинкевич
Главный тренер команды «Водник»
Поздравляю коллегу с победой! По нашей игре… Быстрый гол сослужил нам дурную службу: ребята подумали, что игра пойдёт. Должен отметить, неудачную игру голкипера. Так получилось, что наш основной вратарь Григорий Лапин не смог выйти на поле из-за недомогания, как и Николай Ярович – два наших, несомненно основных игрока. А когда вратарь выручает, это поднимает психологическое состояние команды. Не меньше четырёх раз наши игроки сегодня оказывались один на один с Евтиным, а забить не смогли.

Архангельск

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 870 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |