Воскресенье, 28.04.2024, 12:49
Главная » 2010 » Март » 3 » Всё вернулось на круги своя?
Всё вернулось на круги своя?
04:01

После «трудовой» ничьей с «Енисеем» и прекрасной победы над «Байкалом» от "Старта" вправе были ждать успеха в игре с совсем не слабым, но крайне нестабильно играющим в этом чемпионате СКА-«Нефтяником». Только надо заметить, что этой самой стабильности явно не хватает и «Старту», что полностью подтвердил отчётный матч. (Речь, конечно о стабильно хорошей игре, так как стабильно слабо выступать – дело не слишком сложное).
Закончиться могло всё, едва начавшись, ибо преимущество «Старта» в первые минут 20 игры было столь большим, что нижегородцы вполне могли в этот игровой отрезок исчерпать интригу. Для этого требовалось не так много: реализовать в изобилии создаваемые у ворот гостей моменты или хотя бы их часть. И начиналось всё прекрасно: первый же угловой «Старта» привёл голу: после удара Павла Гаврилова мяч в сетку добил Рычагов – 1:0. Вслед за этим последовала череда упущенных моментов. На 7 минуте Павел Гаврилов, разыгрывая штрафной, отправил в прорыв по правому флангу Чекулаева, при простреле ошибся вратарь гостей Яшин, мяч попал к Рычагову, который бил без сопротивления, и надо же - угодил в поднимавшегося со льда голкипера. Не менее реальный шанс не использовал вскоре Патяшин: Шайтанов выбросил мяч Патяшину на ход, последовал выход один на один и хоккеист «Старта» проиграл этот «поединок» Яшину.
Индивидуальные проходы Бедарева, немало неприятностей доставившие обороне «Енисея» и, особенно, «Байкала» в этой игре оборонявшимся большим количеством хабаровчанами нейтрализовывались. Как правило, ведущего нижегородского полузащитника оттесняли к бортам, откуда обострять игру гораздо сложнее. Лишь однажды, на 11 минуте, Леониду удалось прорваться сквозь оборону соперников, но ни его удар, ни добивание Павла Гаврилова цели не достигли.
Гости, сосредоточив основные силы на подступах к своему радиусу, играли в основном длинными передачами, расчёте на то, что Стеблецов или Юсупов, или Исмагилов за мяч зацепятся. В одной из подобных вылазок, на 15 минуте «кабанам» удалось заработать угловой с левого фланга. То, как это опасно при наличии в составе хабаровского СКА такого «ударника», как Попов, известно давным-давно, а Нижнем Новгороде – особенно. Забил он и в этот раз, низовым ударом «прошив» выстроившихся на линии ворот нижегородцев – 1:1. И практически сразу же хабаровчане могли и вперёд выйти, не хватило техники потерянному нижегородскими защитниками Евгению Кореву при обработке очередной верховой передачи, и выход один на один сорвался. Но преимуществом продолжал владеть «Старт», и получаемые голевые шансы нижегородцы продолжали транжирить. На 18 минуте прострел справа Чекулаева не смог замкнуть Киселёв. В следующей атаке Павел Гаврилов вывел того же Киселёва по правому флангу на ворота Яшина, но форвард пробил неточно. И, наконец, на 21 минуте Бедарев снабдил передачей Рычагова, которого Тюко смог остановить, лишь ударив по ноге – пенальти. На поле с «канонирской» миссией выкатился впервые в матче Мастрюков, однако использовать стопроцентную возможность не сумел: удар его Яшин парировал.
И, не использовав свои многочисленные шансы в начале встречи, нижегородцы как-то сникли. Хотя мяч по-прежнему в основном находился в основном на половине поля гостей, контрвыпады дальневосточников становились раз за разом опаснее. На 26 минуте Стеблецов «продавил» наш левый фланг, и уже оказавшись перед воротами «Старта» не смог как следует попасть по мячу. На 28 минуте с другого фланга удар наносил Юсупов – на месте оказался Шайтанов. Затем к контратаке неожиданно подключился защитник Попов, получив хорошую передачу от Тюко, пробил низом, не доходя до радиуса – Шайтанов отбил мяч на угловой, розыгрыш который на этот раз не принёс гостям выгод. Под занавес первого тайма опасный удар нанёс Розвезев, Шайтанов отбил мяч, а Максименко успел помешать добиванию.
Конечно, эти выпады гостей не были такими «стопроцентно голевыми», как те, что не использовал «Старт», но явно указывало на то, что безоговорочное игровое преимущество нижегородцами было утрачено. Как оказалось позже – окончательно. До конца первого тайма «Старт» «отметился» разве что комбинацией Бедарев – Киселёв, завершившейся неточным ударом последнего.
Второй тайм начался с длинной процедуры «приведения в соответствие» перчаток вратаря гостей требуемым параметрам. Нужные перчатки Яшин получил, как и пятиминутное удаление.
У «Старта» же никак не получалось придумать хоть что-то конструктивное впереди. Более того, отличный шанс упустили гости: на 55 минуте по правому флангу убежал с мячом Исмагилов, и лишь в последний момент успел его догнать Максименко и выбить мяч. Свой же шанс дальневосточники поймали на 67 минуте: Юсупов хорошо принял мяч и уверенно использовал выход один на один – 1:2.
Времени на то, чтобы отыграться было более чем достаточно, но к сожалению, распорядился «Старт» им на редкость неудачно… Подобную игру мы, к сожалению, наблюдали не раз в этом сезоне. Даже действуя значительный игровой промежуток с «тремя лишними» (может и вправду кто-то лишним в этот вечер был?!) хоккеистами, нижегородцы не создали у ворот Яшина ничего (можно вспомнить матч с «Родиной», когда в аналогичной ситуации «Старт» был почти 10 минут, и результат получился тем же самым). И играл «Старт» слишком уж медленно и допускал слишком много брака в передачах, чтобы поставить в тупик ушедших в оборону гостей. Можно вспомнить только проход Рычагова на 75 минуте по левому флангу, но удар форварда «Старта» пришёлся в защитника.
Лишь когда угроза домашнего поражения стала реальностью, нижегородцы несколько активизировались. Но оказались способны лишь на дальний удар Черепанова, уверенно отражённый вратарём, на штрафной в исполнении Патяшина – чуть выше перекладины, да «свалку» вблизи ворот после навеса Сиразетдинова, после которой хабаровчане всё же вынесли мяч. Между тем на 89 минуте после ошибки обороны «Старта» Тюко вышел один на один с Шайтановым, и вратарь «Старта» спас в нелёгкой ситуации.
Всё когда-нибудь заканчивается. Закончился и этот неудачный для «Старта» матч, и длинная безвыигрышная серия хабаровского СКА в Нижнем Новгороде, где гости из Хабаровска последний раз праздновали успех в 1986 году. Они заслужили; а «Старту» надо всё-таки попробовать в последних матчах сезона скрасить впечатление от не слишком-то удачного выступления…

«Старт» (Нижний Новгород)«СКА-Нефтяник» (Хабаровск)1:2
2 марта 2010 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт» 3000 зрителей (по протоколу)
-1 градус.
Судьи – Ширяев (Люберцы), Лабун (Абакан), Пороваев (Калуга)

мин. счёт автор гола (ассистент)
 3’  1:0 Рычагов
15’ 1:1 Попов (Тюко), угловой
67’ 1:2 Юсупов (Федосов)
Незабитый пенальти:
Мастрюков, 21’ (вратарь)

Старт – 30 (Мастрюков, Максименко, Патяшин – по 10)
СКА-Нефтяник – 55 (Тюко, М. Рязанов, Е. Корев, Горчаков – по 10, Яшин (отбывал Исмагилов), Сыраев, Каргаполов – по 5)
Старт – 2 (1 слева + 1 справа)
СКА-Нефтяник – 6 (4+2)
Вратари:
Шайтанов – Яшин
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1082 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |