Всего ответов: 210
Главная » 2010 » Январь » 21 » «Пасьянс» в этот раз сошёлся
«Пасьянс» в этот раз сошёлся
22:48

«Мы у вас отдыхаем, у нас вон вчера резко потеплело: с минус 36 до минус 34!» - примерно так характеризовали нижегородскую погоду гости из Новосибирска Карманыч, Ирра и DIV. Они пытались своей поддержкой вдохновить любимую команду на подвиг, наподобие того, что «Сибсельмашу» удался в 1996 году, пусть путёвка в финал на этот раз на кону и не стояла…
Команды точно также перед началом игры поменялись воротами, как и перед «Тем матчем» - легендарным полуфиналом 14-летней давности. Впрочем, точно такая же «смена сторон» не помешала нижегородцам в прошлом сезоне одержать над сибиряками уверенную победу 6:3.
Если с насыщенной обороной «Уральского трубника» нижегородцы мучились очень долго, то защита «Сибсельмаша» была вскрыта уже на 7 минуте. После атаки начатой Патяшиным и продолженной Галяутдиновым Бедарев по правому флангу выскочил на ударную позицию и направил мяч в дальний нижний угол – 1:0. Буквально через две минуты Леонид выступил в роли ассистента, у правого борта удачно перехватив мяч, войдя в радиус и сделав передачу налево, где у дальней штанги в нужное время в нужном месте оказался Сиразетдинов, удвоивший счёт – 2:0. Однако после удачной начальной десятиминутки дело надолго застопорилось. Хотя Сиразетдинов вполне мог оформить на 17 минуте дубль, на этот раз ассистировал ему Павел Гаврилов, но бросил с близкого расстояния бортовик «Старта» прямо в Шестакова. Правда, ещё за минуту до момента Сиразетдинтова Турков ударом со средней дистанции проверил на прочность штангу ворот Шайтанова.
Ближе к середине тайма инициативой завладел «Сибсельмаш». Неплохо ударил с углового Войтович – на месте оказался Шайтанов. Самый реальный голевой момент создали гости на 30 минуте, когда Миронов на большой скорости миновал всех нижегородцев, попытался обыграть и Шайтанова, да не вышло. Впрочем, затем был отличный голевой момент у Пивоварова, но среагировал на его удар голкипер гостей.
А под конец тайма поймал-таки свой шанс форвард «Сибсельмаша» Сергей Таранов… Впервые в сезоне вышедший в стартовом составе новосибирцев экс-любимец нижегородских болельщиков (хотя почему экс? его аплодисментами и встретили, и проводили!) на 41 минуте «подкараулил» ошибку соперника, неудачно обработавшего мяч, и уже с очень острого угла пробил Шайтанова – 2:1 и совершенно ясно, что ничего не ясно.
Второй тайм «Старт» начал, как и первый атаками. Подстёгивал нижегородцев не только «шаткий» счёт, но и тот факт, что в составе соперника последовали два удаления – в конце первой половины игры – Свиридова, в начале второй – Макаренко. Благоприятную ситуацию надо было использовать! На 51 минуте штрафной на левом фланге разыграли Галяутдинов и Павел Гаврилов и после прострела не смог переправить в сетку мяч Киселёв. Затем после прорыва по правому флангу Сиразетдинова с близкого расстояния бил Бедарев – казалось бы, наверняка – однако Шестаков «вытащил» мяч. А забил «Старт», когда у «Сибсельмаша» было уже десять игроков на поле, и что не часто в этом сезоне бывает – с углового. Автором результативного удара стал Галяутдинов – 3:1. Впрочем, и когда составы выровнялись, атаковал значительно больше «Старт». На 62 минуте нижегородцы снова получил право на угловой с левого фланга, на этот раз Черепанов выводит на удар первого бьющего – Павла Гаврилова, и мяч снова влетает в ворота – 4:1! Шестаков с досады бросил свои перчатки.
На 73 минуте массированную атаку завершал ударом с радиуса Бедарев – рядом со штангой. Похоже, забить с игры в эти сорок пять минут нижегородцам было не суждено, но это было с лихвой компенсировано.
На 76 минуте Галяутдинов вывел Мастрюкова один на один с вратарём, однако удар в нападающего в нижний угол Шестаков отбил на угловой. За неиспользованный стопроцентный момент Мастрюков сумел «реабилитироваться» менее чем через полминуты, «выстрелив» с углового под перекладину – 5:1. Три реализованных угловых за игру! Последний раз такое удавалось «Старту» 21.03.2007 в сверхутреннем домашнем матче против братского «Металлурга». Но если тогда три гола с угловых не принесли успеха («Старт» уступил 3:5), то в отчётной игре было ясно: победы нижегородцы не упустят.
На 87 минуте Пивоваров по правому флангу убежал от соперников, обыграл и вратаря и, наверное, не промахнулся бы, не будь сбит. Однако свисток арбитра Добрянского промолчал.
Рогулев мог сократить разрыв в счёт, замыкая передачу Миронова, но на пути мяча встал Шайтанов. Один гол «Сибсельмаш» отыграл незадолго до финального свистка, когда явно уже мысленно находящаяся под струями тёплого душа и тёплых похвал защита «Старта» не прервала ни пас Ишкельдина на Голитарова (вроде бы именно на него, а не на Миронова, как объявили по стадиону), ни выход последнего к воротам – 5:2. Но хорошего настроения нижегородцам это уже не испортило. У нижегородцев сошлись и игра, и результат, в итоге «Старт» не просто победил, но и матч провёл на очень неплохом уровне, который было бы неплохо сохранить…
© Филин

«Старт» (Нижний Новгород) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 5:2
19 января 2010 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 2500 зрителей (по протоколу)
-13 градусов, снег.
Судьи – Добрянский, Сабирьянов, Бескончин (все – Кемерово).
мин. счёт автор гола (ассистент)
6’   1:0 Бедарев (Галяутдинов)
9’   2:0 Сиразетдинов (Бедарев)
42’ 2:1 Таранов
56’ 3:1 Галяутдинов (Черепанов), угловой
62’ 4:1 П. Гаврилов (Черепанов), угловой
77’ 5:1 Мастрюков (Стебихов), угловой
89’ 5:2 Голитаров (Ишкельдин)

Штраф:
Старт – 30 (Котельников, Стебихов, Галяутдинов – по 10)
Сибсельмаш – 35 (Макаренко – 20, Свиридов – 15)
Угловые:
Старт – 9 (6 слева+3 справа)
Сибсельмаш – 6 (3 слева+3 справа)
Вратари:
Шайтанов – Шестаков

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 904 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |