Воскресенье, 28.04.2024, 19:32
Главная » 2010 » Январь » 16 » И снова не вышло...
И снова не вышло...
21:47
У «Уральского трубника» календарь в чём-то схож с нашим. Для гостей отчётный матч был уже 11-м выездным в чемпионате. Исходя из этого, гости и выстроили на отчётный матч тактику игры от обороны, приглашая к атакам «Старт», которому играть предстояло 3-й матч за 5 дней.
Уже первая атака гостей привела в недоумение публику: поле длинной передачи Воронковского Чучалин оказался с мячом за спинами защитников «Старта» и легко переиграл Шайтанова – 0:1, а сыграно всего 38 секунд! Возможно, в этом эпизоде и был офсайд, на что и пытались обратить внимание судей игроки «Старта». Однако всё равно пришлось начинать с центра. И всего через две минуты оборона «Старта» «зевнула» точно такой же заброс, снова Чучалин вышел один на один Шайтановым, бить на этот раз решил в другой, в левый угол, и не попал в створ.
У «Старта» получилась неплохая пятиминутка. На 6 минуте Бедарев разыграв мяч с Киселёвым, вывел того на удар с близкого расстояния, на удар среагировал Саблин, у Рычагова не получилось добить мяч в сетку. На 10 минуте Бедарев опасно исполнил штрафной – снова Саблин оказался на месте. И вскоре матч пошёл по сценарию, предпочтительному для наставника гостей Валерия Эйхвальда. Хоккеисты «Уральского трубника» выстроили двойной заслон между центром поля и радиусом, в котором вязли все нижегородские попытки атаковать. А порой «пружина» гостей распрямлялась, и уральские контратаки не раз и не два были весьма опасны. На 13 минуте сильный удар с углового нанёс Вшивков – мяч парировал Шайтанов. На 20 минуте снова Вшивков открылся на правом фланге, под его удар успел подставить клюшку Максименко, и мяч прилетел в руки к Шайтанову. Ещё раз на том же фланге опасно открылся Чучалин, решил нанести удар сам, не попал, а вот если бы отдал передачу налево…
Во многом исход игры предопределил полученный «в раздевалку» нижегородцами гол: на 45 минуте в ворота «Старта» был назначен штрафной. Последовала откидка Кислова, удар низом Ахметзянова, и мяч оказался в левом нижнем углу не лучшим образом среагировавшего Шайтанова – 0:2. Можно, конечно, ссылаться на светившее в глаза голкиперу солнце, но во втором тайме небесное светило точно также мешало вратарям гостей, а они ошибок не допускали.
В начале второго тайма «Старт» попробовал взвинтить темп – счёт обязывал. И действительно, несколько раз удалось на скорости преодолеть уральские редуты, и ворот Саблина раз за разом становилось жарко. На 51 минуте проводивший 400-й матч за «Старт» Игорь Агапов пробил угловой, на отскоке первым был Сиразетдинов, и тому совсем немного не хватило, чтобы забить – судья показал, что мяч в воротах не побывал, хотя на мгновение показалось обратное... А затем в радиусе мяч получил Рычагов, и был остановлен ударом по клюшке со стороны Ахметзяновым. Пенальти Мастрюков реализовал – 1:2.
На 59 минуте Рычагов, несомненно, самый активный из форвардов «Старта» в отчётном матче, на скорости прорвался по правому флангу, обыграл Ахметзянова, но протолкнул мяч в сетку уже после того, как судья свистнул, назначив угловой удар.
После этого на некоторое время наступление «Старта» утратило всякую остроту. Разве что на 66 минуте передачу справа Галяутдинова попытался в падении замкнуть Рычагов – мимо ворот. Следующая атака «Старта» привела к замене вратаря в команде гостей. Саблин столкнулся с собственным игроком и из-за травмы вынужден был покинуть поле. А едва вступивший в игру Мокеев стал автором голевого паса. Дальний выброс мяча поймал Чучалин, и использовал свой очередной выход один на один – 1:3.
На 76 минуте разрыв и вовсе мог вырасти до трёх мячей, попади в ворота Крячко после прострела слева Чулочникова, однако мяч пролетел над перекладиной. Нижегородцы шли вперёд, но допускали непозволительно много брака в передачах, а на то, чтобы вернуть себе мяч, приходилось тратить силы, которых и так было не слишком много. Как часто бывает в подобных случаях – когда игра не складывается - инициативу пытался взять на себя Бедарев, но должной поддержки у партнёров не нашёл, а с индивидуальными проходами нижегородского полузащитника оборона гостей уверенно справлялась.
На 80 минуте нижегородцам удалось преобразовать своё давление в гол, вернув матчу ускользающую интригу. После подачи десятого по счёту углового удар нанёс Киселёв, Саблин отбил мяч, а успевший на отскок Рычагов отправил мяч в ворота – 2:3. «Старт» пытался совершить ещё одно усилие, но подвернувшиеся шансы нижегородцы не использовали, хотя на 83 минуте Киселёву не хватило немного, чтобы переправить в ворота мяч после передачи Павла Гаврилова, ещё раз в свалке у ворот, возникшей после прорыва Бедарева, мяч непонятно как не нашёл дорогу в сетку. Не помогло и то обстоятельство, что последние минуты у «Старта» на поле было на двоих игроков больше. А на 90 минуте гости провели ещё одну контратаку, и вновь связка Воронковский – Чучалин разорвала оборонительные порядки нижегородцев. Последний и пославил победную для «Уральского трубника» точку, заодно сделав хет-трик – 2:4.
«Устали больше психологически. Сумеем ли восстановиться – не знаю», - примерно такими словами комментировал Александр Патяшин состояние своё и товарищей по команде после матча в Казани, состоявшегося меньше двух дней назад. Игра показала, что восстановиться полностью не получилось: игровой тонус «Старта» был далёк от идеального, что не умаляет заслуг уральцев, очень грамотно отыгравших в обороне, и с завидным умением использовавших свои голевые моменты.
Конечно, домашнее поражение досадно, но всё-таки матчем с «Уральским трубником» ничего не заканчивается.

«Старт» (Нижний Новгород) - «Уральский Трубник» (Первоуральск)2:4
16 января 2010 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 3000 зрителей (по протоколу)
-17 градусов.
Судьи – Антипушин, Севрюков, Кулешов (все - Красногорск).
мин. счёт автор гола (ассистент)
 1’  0:1 Чучалин (Воронковский)
45’ 0:2 Ахметзянов (Кислов), штрафной
54’ 1:2 Мастрюков, пенальти
68’ 1:3 Чучалин (Мокеев)
80’ 2:3 Рычагов
90’ 2:4 Чучалин (Воронковский)
Старт – 20 (Котельников, Черепанов – по 10)
Уральский трубник – 50 (Муравский – 20, Кутупов, Комаров – по 10, Ахметзянов, Чулочников – по 5)
Старт – 12 (7 слева + 5 справа)
Уральский трубник – 3 (1 слева + 2 справа)
Вратари:
Шайтанов – Саблин (Мокеев, 67)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 761 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |