Главная » 2010 » Январь » 15 » За первым таймом бывает второй...
За первым таймом бывает второй...
22:00
За первым таймом бывает второй…

В поезде пришлось встречать Рождество, в поезде – мало понятный для иностранцев «старый Новый год». Для полного комплекта, осталось наверное, когда-нибудь встретить в поезде Новый год. Кстати, такая возможность была: в 1997 году матч «Ракета» - «Старт» состоялся 31 декабря. Но уже давние, славные времена автор этих строк на выезды ещё не ездил...

Если в родном городе были вполне приемлемые 5 градусов мороза, то в Казани уже на вокзале увидел, что температура воздуха минус 12. Если учесть высокую влажность воздуха, то получается серьёзно. Почти всё время до матча прятался по разным заведениям, где наливают (чай!), чем лишил своих читателей «фотопрогулки». И думал, что может быть, стар уже стал для забав, именуемых выездами. А скорее всего, просто недооценил холодов и в очередной раз могу дать читателям совет: поедете зимой в другой город - одевайтесь потеплее.

Не могу понять, почему так происходит, но в последние годы установилась закономерность: массовые выезды на игры чемпионата страны в Казань получаются у нижегородских болельщиков через год. На текущий сезон выпал «тихий» год, а потому на секторе было четверо нижегородцев и четверо «сочувствующих» нам димитровградцев – своего рода «фан-клуб» Руслана Галяутдинова.
Традиционными уже для Казани «оппонентами» стали мальчишки с барабанами, расположившиеся аккурат напротив нас. В этом «соседстве» быстро нашёлся плюс. Ритм они задавали неплохо, под их «бой» было очень удобно скандировать «Нижний Новгород!» или «Наш «Старт»!» - в зависимости от того, какую «дробь» они отбивали.
Разумеется, хозяева вышли на игру в статусе безоговорочного фаворита, но «Старт» поначалу на участь «жертвы» согласен не был.
Дважды в дебюте матча нижегородцы неплохо разыгрывали угловые, в обоих случаях на удар с разных точек выводили Мастрюкова, однако надежно действовал Темников.
Казанцы открыли счёт на 16 минуте: дальний пас Слаутина принял Мороков, вышел один на один с Шайтановым – 1:0. С одной стороны, получилось красиво, с другой – остановил Мороков мяч, явно сыграв высоко поднятой клюшкой, чего не зафиксировали ни главный судья Малышев, ни находившийся метрах в пяти линейный Назинкин.
Похоже, чтобы успокоить команду, главный тренер нижегородцев сразу затребовал тайм-аут. Однако следующие минут 10 – 15 прошли при явном перевесе «Динамо», и то, что счёт не увеличился, во многом заслуга голкипера «Старта».
На 27 минуте Ларионов «разогнал» атаку хозяев, получился в итоге выход «трое против одного», завершал, который ударом метров с пятнадцати Мясоедов, Шайтанов парировал мяч. На 31 минуте Слаутин через левый «круг» проник в радиус, но ударил не слишком сильно, чтобы пробить вратаря «Старта» (хотя если учесть расстояние до ворот, было опасно и это).
На 33 минуте из линии обороны «Динамо» был сделан длинный пас, который должен был останавливать Котельников. Однако последний защитник нижегородцев сыграл неудачно, в результате Перминов выкатился с Шайтановым один на один. Однако, голкипер «Старта» сумел выиграть и это единоборство, ногой достав летевший в нижний угол мяч.
И отразив эти угрозы хозяев, «Старт» сумел счёт сравнять! По центру прошёл Галяутдинов, увидев, что идти дальше бессмысленно ударил из-за радиуса, Темников отбил мяч перед собой, а на отскоке раньше других был Пивоваров, попавший не во вратаря, а в ворота! Я видел с трибуны, кто забил гол, но до объявления диктора боялся произносить вслух – не верилось, что есть первый за три сезона мяч Пивоварова за «Старт»! Ждём продолжения. Похоже, этот гол (не Пивоварова, а «Старта» вообще) произвёл на хозяев впечатление. Во всяком случае, оставшуюся часть первого тайма они провели не слишком уверенно. «Старт» тоже события не форсировал. Ничья после первого тайма – по нашей уже старой, как раз в Казани родившейся шутке: «Сворачивай баннер!», которого на этот раз, впрочем, не было.
Не ушедшие в перерыве греться зрители могли стать свидетелями разговора Виктора Владимировича Овчинникова и Алексея Григорьевича Дьякова с одной стороны и арбитра Юрия Назинкина – с другой. Смысл был понятен без слов – достаточно пантомимы. Директор и главный тренер «Старта» эмоционально доказывали судье, что был он неправ, поднимая при этом руки к небесам – это было повторение манёвра Морокова на 16 минуте. В ответ Назинкин вертел руками у пояса – да нет, вот, дескать, где была клюшка у полузащитника «Динамо»… Похоже, что так и не договорились.
В самом начале второго тайма в игровом столкновении с Ларионовым травмировался Чекулаев. Судья зачем-то ещё и удалил капитана «Старта» на 10 минут, но на скамейку для оштрафованных ехать тому не пришлось: получив необходимую медицинскую помощь у скамейки запасных, Чекулаев отправился в раздевалку. После игры он говорил: «Да, вроде, несерьёзно», - хотя заметно хромал. К тому же «штатным» бортовикам Черепанову и Рязанову пришлось работать целый тайм вовсе без всякой подмены (травмированный Сиразетдинов не приезжал в Казань).
И надо сказать, что резервы для усиления игры у хозяев нашлись. На 53 минуте после хорошо разыгранной на правом фланге атаки комбинации Гладышев – Слаутин – Гладышев Ларионов переправил мяч в сетку. Судья отменил взятие ворот, зафиксировав чуть раньше нарушение правил в радиусе, и оставив нам надежду, впрочем, небольшую: Харитонов – умелый пенальтист, который и в этот раз со своей задачей справился – 2:1.
Вскоре последовал розыгрыш углового, и Пахомов из середины радиуса поразил ворота – 3:1. А в первом тайме удары после подач в исполнении «Динамо» серьёзной опасности при угловых в отсутствие Лаакконена воротам «Старта» не несли.
У «Старта» впереди старался быть активным Павел Гаврилов. На 61 минуте он вроде бы неплохо прошёл по центру, неплохо ударил, однако мяч пролетел на несколько сантиметров выше перекладины.
А затем два гола подряд окончательно закрыли вопрос об исходе матча. Рвущегося к воротам «Старта» Пахомова сумел в правом «круге» остановить Котельников. Однако мяч отскочил дальше вправо к Мясоедову – здесь можно сказать, что не обошлось без везения. А вот последовавший дриблинг и удар в дальнюю «девятку» - это уже мастерство. 4:1. Едва разыграв мяч с центра поля, нижегородцы его потеряли, и Пахомов убежал по правому флангу один на один. Остановить на этот раз его было некому – 5:1.
А что «Старт»? Мог Бедарев на 69 минуте после паса Мастрюкова попасть в дальний угол, но мяч пролетел мимо створа. Патяшин двумя минутами позже ударил с разворота, однако хотя мяч летел в угол, но недостаточно сильно, чтобы поставить Темникова в тупик: вратарь «Динамо» в броске отвёл удар. В общем, создали нижегородцы впереди слишком мало, чтобы рассчитывать на положительный исход.
После очередной нашей потери в середине поля (этим, к сожалению, игроки «Старта» грешили) на 75 минуте хозяева провели атаку по левому флангу, которую завершал Артюшин. Шайтанов парировал мяч на угловой, однако этот «стандарт» вновь принёс успех казанцам: после удара Ларионова в «девятку» счёт вырос до крупного. Тут же в составе «Старта» произошла замена вратаря, в чемпионате дебютировал Кривоногов. Разохотившиеся казанцы пробили и его: Перминов, получив пас от Платонова, сильнейшим ударом с места левого крайнего направил мяч над головой вратаря – 7:1.
Незадолго до окончания встречи снова голевой шанс был у Бедарева, бившего с близкого расстояния после передачи с правого фланга Рязанова, однако мяч коньком сумел «вытащить» Темников.
Несмотря на поражение с чувствительным счётом, спасибо команде за игру, хотя получилось, конечно не всё, отдельное спасибо – за первый тайм, и персональное – Александру Патяшину, пришедшему в наш вагон поезда поделиться курами гриль.
Теперь у «Старта» задача одна – восстановиться от нелёгких матчей с двумя лидерами, так как без запаса свежести играть и с «Уральским трубником», и с «Сибсельмашем» будет ой как нелегко.
Казань – Нижний Новгород

«Динамо-Казань» (Казань)«Старт» (Нижний Новгород)7:1
Судьи: Малышев, Трушкин (оба – Оренбург), Назинкин (Новокуйбышевск)
14 января 2010 г., Казань, стадион «Ракета», 1950 зрителей (по протоколу), -13 градусов
16’ 1:0 Мороков (Слаутин)
34’ 1:1 Пивоваров (Галяутдинов)
53’ 2:1 Харитонов, пенальти
56’ 3:1 Пахомов (Гладышев)
66’ 4:1 Мясоедов (Пахомов)
67’ 5:1 Пахомов (Перминов)
75’ 6:1 Ларионов (Хайдаров), угловой
83’ 7:1 Перминов (Платонов)
Вратари:
Темников – Шайтанов (Кривоногов, 76)
Динамо-Казань: 25 (Слаутин, Поскрёбышев – по 10, Хайдаров – 5)
Старт – 35 (Рязанов, Чекулаев, Стебихов – по 10, Черепанов –  5).
Угловые:Динамо-Казань – 10 (5 слева + 5 справа)
Старт – 6 (1 слева + 5 справа)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 819 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 НОРД
0
"На 53 минуте после хорошо разыгранной на правом фланге атаки комбинации Гладышев – Слаутин – Гладышев Ларионов переправил мяч в сетку. Судья отменил взятие ворот, зафиксировав чуть раньше нарушение правил в радиусе, и оставив нам надежду, впрочем, небольшую: Харитонов – умелый пенальтист, который и в этот раз со своей задачей справился – 2:1."
ВАСИЛИЙ, ИСПРАВЬ!
Никакого гола там не было! Мяч прошел в двух метрах от штанги...
Ответ: Видел это ещё субботу. Нет, решил ничего не исправлять - на трибуне мне этот момент ТНВ в повторе не показывал smile