Главная » 2009 » Февраль » 6 » Северные скитания (часть вторая)
Северные скитания (часть вторая)
13:31

Вылет из Архангельска задержали почти на полтора часа. Ребятам, конечно, неудобно, а мне плюс – ждать встречи с давними знакомыми-мурманчанами пришлось  не так долго.
Только на прогулки по Мурманску, последнему городу, основанному во времена Российской Империи, времени не осталось. Впрочем, в два своих предыдущих приезда на берега Кольского залива достопримечательностей города повидал достаточно. Узнал только, что в здании, соседнем с гостиницей «Моряк», где обитал «Старт», располагается Городской шахматный клуб. Зайти туда надо было!
Но главное всё-таки  был матч в 12:30 – в такое «некруглое» время в Мурманске традиционно начинаются игры по выходным.
«Мурман» в этом сезоне довольно прилично выступает на своём поле, и у местных болельщиков было мало сомнений в победе. Хотя любитель статистики Jakov подметил факт, что с каждым годом у «Мурмана» со «Стартом» получается играть всё менее успешно. (11:0 – тут, правда, если помните, «Старт» был  представлен вторым составом, 5:1, 3:2). Это немного успокаивало, но за результат игры было очень и очень тревожно. Однако, после фиаско в Архангельске положительный исход мурманского матча был «Старту» очень нужен: ожидать финального этапа, бесславно и беспланово проигрывая концовку предварительного было бы очень нелегко.
Команда-соперник перед сезоном сменила название, кое-какие перемены  были и на стадионе «Строитель», где «Мурман» принимает своих соперников. Так на сопке, где раньше стояли зрители, теперь ведутся строительные (такой вот каламбур) работы, сменились хозяева у бара в подтрибунном помещении – теперь со стен его больше не взирает на посетителей плеяда мурманчан-чемпионов мира, а дверь в туалет больше не сторожит старый знакомый – Ледыш.
(Прошлогоднее фото):
Стройка близ "Строителя" (это уже современное):

Только в квартире Jakov’a  никаких перемен заметить не удалось. Словно и не
уезжал на год. Вот где останавливается время!

Jakov и Филин:

Игра
Первые минуты прошли при некотором давлении хозяев, но вылилось оно лишь в пару угловых. Далее куда предпочтительнее выглядели игроки в красной форме. На 6 минуте хороший проход по левому флангу совершил Бедарев, после его передачи в центр защитники с большим трудом помешали нанести точный удар Козину. На 9 минуте Рычагов перехватил мяч в середине поля, устремился к воротам хозяев, завершал атаку ударом с места левого крайнего Павел Гаврилов – рядом со штангой. Вскоре Киселёв ушёл от Долгого, защитник «Мурмана» успел только нарушить правила – 10 минут штрафа.
Потеря основного либеро стоила «Мурману» пропущенного гола: на 14 минуте Леденцов исполнил длинный пас, Галяутдинов поймал передачу и, выйдя один на один с вратарём, забил – 0:1. И через пять минут вполне мог отличиться ещё раз – когда исполнял угловой – Крутихин парировал мяч, на добивании был Павел Гаврилов, но удар у него не получился.
Нижегородцы гораздо жёстче шли в отбор, действовали порой на грани фола – но ведь так и нужно добывать победы!
К мячу рвётся Антон Рычагов:

"Старт" начинает очередную атаку:

30-ю минуту, столь много огорчений доставившую в предыдущем матче, «Старт» выдержал спокойно, а на 39-й нижегородцы ещё раз отличились: вновь дальний точный пас Леденцова, Черепанов по левому флангу вошёл в радиус и бросил в дальнюю «девятку» - 0:2.
Немного отвлекусь от игры.  В архангельском аэропорту,  пока мы ждали отлёта, Евгений Черепанов угостил меня шоколадом “Nesquik”. Наблюдавший за этим Руслан Галяутдинов прокомментировал: «Вот так зарабатывается авторитет у болельщиков. Теперь он напишет: «Черепанов в порядке». Действительно напишет! Только не из-за шоколадки, а из-за продемонстрированной игры. А шоколадка и вправду вкусная была. Спасибо, Жень!
Возвратимся на лёд стадиона «Строитель». К сожалению, ровно, без ошибок провести матч у «Старта» не получается.  Уже на 40 минуте нижегородцы позволили Широкову прорваться по левому флангу, и задержать его удалось лишь в радиусе. Пенальти реализовал Клыпин – 1:2. Вскоре счёт и вовсе сравнялся. Широков, ускорившись в середине поля, ближе к левому флангу, нанёс дальний низовой удар, и мяч влетел «под самую штангу». «Мяч будто обогнул мою руку», - сказал после игры Роман Тимофеев. После этого стало совсем тревожно: не повториться ли «архангельский вариант»? Но нет, не повторился. Видимо, «потрясение» во время и после игры с «Водником» пошло на пользу.

В перерыве матча довелось увидеть нечто. Спустился со своего места на трибуне, и увидел «то ли девочку, то ли видение». Посудите сами – прийти на ХсМ в мини-юбке и в тонких колготках… Вот как в Мурманске ходят на хоккей! От удивления я даже фотоаппарат не достал. Но верьте мне, люди!

Второй тайм получился ещё более упорным, чем первый. И если в первой половине игры на стороне «Старта» преимущество было, то второй прошёл в равной борьбе. На 47 минуте вновь был шанс сыграть на добивании после углового – на этот раз отличиться мог Мастрюков, и снова не сложилось.
На 49 минуте Архипов поймал длинную передачу (хозяева на протяжении почти всего второго тайма действовали через забросы), устремился к воротам «Старта», в последний момент пробить ему помешал Котельников. Был и спорный момент – на 51 минуте после передачи Бедарева Рычагов по правому флангу убежал к воротам «Мурмана», настигший его защитник мяч выбил – не нарушил ли при этом правила? Судья показал, что нет, решение было принято к сведению, а назначенный угловой разыграли нижегородцы неудачно.
В середине второго тайма в составе хозяев один за другим последовали удаления Архипова и Горохова, но воспользоваться благоприятной ситуацией «Старт» не сумел. Самый благоприятный шанс был у Сиразетдинова после паса Бедарева, но ударил бортовик нижегородцев слишком неточно. А, едва появившись на поле, на 70 минуте, Архипов вновь изловчился поймать длинный пас, однако пробил мимо цели.
Забросы хозяев становились всё более многочисленными и  опасными, напряжение росло. Развязка могла, как в хорошем триллере, наступить на последней минуте, причём как у тех, так и у других ворот. Сначала после сильного удара из-за радиуса Тимофеев отбил мяч перед собой, и Архипов с Красовским могли сыграть на добивании – помешали защитники «Старта», стеной ставшие на пути мяча. А в ответной атаке нижегородцы заработали угловой, но как и 11 предыдущих, реализован он не был.
После игры Алексей Григорьевич Дьяков сетовал на неиспользованные моменты и, особенно, на ушедшие впустую многочисленные «стандарты».

«Мурман» (Мурманск)«Старт» (Нижний Новгород)2:2

31 января 2009 г.
Мурманск, стадион «Строитель», 2500 зрителей (по протоколу)
-7 градусов.
Судьи: Токмаков (Москва), Петров, (Сыктывкар),  Пороваев (Калуга)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
15’    0:1    Галяутдинов  (Леденцов)
39’    0:2    Черепанов    (Леденцов)
40’    1:2    Клыпин,     пенальти
42’    2:2    Широков     (Марковиченко)

Мурман – 50 (Долгий, Клыпин, Жмуцкий, Архипов, Горохов – по 10)
Старт – 20 (Чекулаев, Котельников – по 10)

Мурман – 4 (4+0)
Старт – 12 (4+8)

Вратари:
Крутихин – Тимофеев

Оставался последний этап – полёт до родного города. Ил-114 – самолёт по сравнению с «двадцать четвёркой», на которой приходилось летать ранее, роскошный: просторный,  даже с экранами, вмонтированными в кресла. Но когда стали заводить моторы, чтобы начать взлёт, лётчики их вскоре заглушили. Через несколько минут новая попытка – и снова всё повторяется… Нас попросили освободить салон. Ладно хоть такая оказия случилась не в воздухе! То один, то другой из ребят говорил: «Может, ну его на фиг, самолёт этот, поехали поездом, к началу игры с Казанью аккурат успеем!» Но, где-то через час с небольшим, нас снова пригласили в самолёт,  и на сей раз всё прошло благополучно. И сам, честно скажу, не поверил, что прилетели в Стригино!

Архангельск – Мурманск – Нижний Новгород

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1090 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Поросенок
0
Про жилище Якова - прямо в точку!:)))

А если на сопке строят жилой дом, то болел у Мурмана скоро должно будет прибавиться:)

Ответ: Нет, строят там нечто совершенно нежилое - автостоянку или что-то в этом роде. Ну разве что матч можно будет смотреть, не вылезая из машин... smile