Воскресенье, 12.05.2024, 10:49
Главная » 2008 » Декабрь » 25 » Получилось действительно неплохо
Получилось действительно неплохо
02:20

Последний домашний матч в календарном 2008 году «Старт» опять проводил на СКЦ «Сормово». Пока родной стадион не готов принять игры высокого уровня. Хоккейно-новогодний праздник грозил испортить обильный снегопад, с каждой минутой усиливавшийся. И пока поле не замело окончательно и бесповоротно, надо было использовать свои козыри. И это «Старту» удалось здорово.
Первая же атака нижегородцев была довольно опасной, но Рычагов из перспективного момента выжал только угловой. Только едва ли нападающий долго переживал по этому поводу, ибо уже через минуту Галяутдинов прошёл чуть ли не всё поле, в  радиусе,  столкнувшись с защитником «Мурмана» (а не было ли там нарушения?) сумел-таки переправить мяч правее – Рычагову, который и поразил ворота – 1:0.
На 12 минуте Бедарев долго кружил с мячом, в конце концов с левого края пробил? сделал прострел?  так или иначе, мяч юркнул в сетку ворот Крутихина – 2:0. После этого атаки «Старта»  были почти непрерывными до перерыва. И неудивительно, что несмотря на ненастье, счёт рос быстро. На 22 минуте, правда, использовать хороший момент не удалось: рычагов, завершая выход «три в два» ударил во вратаря. Но затем форварды «Старта» «реабилитировались» сполна за отдельные упущенные возможности.
На 24 минуте Мастрюков и Рычагов использовали выход «два в одного» - 3:0. На 30 минуте после хорошей передачи Мастрюкова не попал в ворота Рязанов, но уже минуту спустя нижегородцы вновь праздновали успех. Вновь «героем эпизода» стал Рычагов, «подкарауливший» ошибку либеро гостей Долгого и убежавший один на один – 4:0.
Почти все немногочисленные  атаки «Мурмана» заканчивались неточными дальними ударами, подойти ближе к воротам Тимофеева гостям «было позволено»  лишь в конце первого тайма. Одна из таких атак стала результативной: удар Горохова с места правого крайнего Тимофеев парировал, но Архипов сумел добить мяч в сетку – 4:1. Правда, нижегородцы сразу же забили пятый мяч: Галяутдинов ещё раз «вскрыл» центр обороны гостей пасом, а Шулаев, выйдя один на один, свой шанс использовал – 5:1. На последней минуте тайма хороший проход удался Черепанову, однако в последний момент вместо того, что бы идти дальше на ворота «Мурмана», полузащитник «Старта» решил исполнить пас налево на партнёра, и момент логического завершения не получил.

Слишком наивно было ждать от «Старта» во втором тайме продолжения голевой феерии. И тяжёлая погода, и соответственно поле, по которому всё сложнее было вести мяч,  и немало сил было потрачено в тайме первом, да и соперник подтвердил репутацию команды, которая борется при любом счёте.
Но на самых первых минутах «Старт» опять  атаковал много и успешно. На 47 минуте выручать гостей пришлось Крутихину, отражая удар Бедарева, но двумя минутами позже «Старт» вновь увеличил счёт: Бедарев и Мастрюков отобрали мяч у заводившегося Долгого, и естественно, Мастрюков переиграл Крутихина – 6:1. После этого гола тренеры «Мурмана» поменяли на месте последнего защитника Долгого на Тарасенко. Тот грубых ошибок не допускал, но надо признать, что «Старт» в последнюю треть матча не атаковал слишком напористо.
Второй свой  гол гостям удалось провести после атаки по левому флангу: Марковиченко прострелил, защитники вынести мяч не сумели, и Горохов ударов с острого угла поразил ворота – 6:2.
Активность нижегородцы всё равно проявляли, и моментов  у ворот Крутихина было немало. Опасно бил на 57 минуте Черепанов после паса Павла Гаврилова – мяч пролетел выше ворот. На 61 минуте Козин на правом фланге ускользнул от соперников, миновал вышедшего из ворот вратаря, створ прикрывал лишь полевой игрок, но в ворота нападающий «Старта» не попал…
А вот капитан гостей Изотов в ворота «Старта» на 75 минуте попал… Со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот! Известно, что Изотов – приличный «ударник», но что он может забивать с таких расстояний – не верилось. Похоже, не верил и Шайтанов, заменивший к тому времени в «рамке» Тимофеева. Итог – мяч в правом нижнем углу ворот – 6:3. И ведь практически тут же гости могли внести в матч подобие интриги! Горохов оказался с мячом никем не атакуемый в убойной позиции, но пробил намного выше перекладины. И всё же не думаю, что гостям удалось бы уйти от проигрыша – никак такое не диктовалось ходом игры.
Напротив, в оставшиеся минуты атаковал «Старт», и закономерно, что однажды добился успеха. Мог изменить счёт в пользу «Старта» Бедарев, получивший мяч от Киселёва, но упавший. Как показал судья Назинкин, нарушения в радиусе гостей не было. А когда на 82 минуте в ворота «Мурмана» был назначен угловой, многие на трибунах смеялись: «Зачем?» - намекая, что ничего, дескать, полезного «Старт» из этого «стандарта», как и из многих других, не извлечёт. Однако Черепанов и Галяутдинов, доказали, что даже это не совсем так. Удар последнего в ближнюю «девятку» был просто прекрасен! – 7:3. А могли забить и следующий угловой – чуть не хватило точности Павлу Гаврилову.
 Но всё равно, пришедшие, пусть и в небольшом количестве, зрители в накладе не остались – победа уверенная и красивая, несмотря на тяжёлую погоду.
В родных стенах, при своих болельщиках «Старт» свои очки взял. На выезде, конечно, посложнее будет. Пожелаем настрой сохранить!

«Старт» (Нижний Новгород)«Мурман» (Мурманск) 7:3

24 декабря 2008 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово», 2400 зрителей (по протоколу)
–5 градусов, снег.
Судьи – Назинкин (Новокуйбышевск), Попиков (Балашиха), Волков (Москва)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
 4’     1:0    Рычагов    (Галяутдинов)
12’    2:0    Бедарев
24’    3:0    Мастрюков  (Рычагов)
31’    4:0    Рычагов     (П. Гаврилов)
36’    4:1    Архипов
37’    5:1    Шулаев      (Галяутдинов)
49’    6:1    Мастрюков  (Бедарев)
54’    6:2    Горохов
75’    6:3    Изотов,     (Широков),  штрафной
82’    7:3    Галяутдинов (Черепанов), угловой

Старт – 20 (Галяутдинов, Мастрюков – по 10)
Мурман – 30 (Мытник – 20, Архипов - 10)

Старт – 6 (5 слева + 1 справа)
Мурман – 2 (1+1)

Вратари:
Тимофеев (Шайтанов, 61) – Крутихин

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1065 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |