Суббота, 11.05.2024, 15:11
Главная » 2008 » Декабрь » 21 » Лица не потеряли
Лица не потеряли
22:38

Последние результаты «Динамо» производили впечатление (а на слабонервных могли навести ужас): 20:3, 20:2,  11:4. (Хотя за последние годы к подобному уже давно пора привыкнуть). Игра же «Старта», к сожалению,  особого энтузиазма не вызывала. А тут ещё идеальная зимняя погода и лёд на СКЦ «Сормово», всегда вызывающий много нареканий, был великолепным, что только и надо было лучше готовым динамовцам – вроде все предпосылки для очередного разгрома. Но всё же  тренеры нижегородцев обещали накануне матча «дать бой чемпиону». И их подопечные своих наставников не подвели.  Думаю, не были разочарованы и болельщики.

Начало матча, казалось, подтверждала самые худшие ожидания: на 3 минуте по левому флангу прорвался Савельев, того остановил Леденцов, но отскочивший мяч достался Шамсутову, который поразил левый нижний угол ворот Тимофеева – 0:1. Но «сползания в пропасть» «Старт» не допустил. Более того, нижегородцы пару раз «огрызнулись»: на 6 минуте Павел Гаврилов вывел Черепанова в прорыв по левому флангу, но удар или навес у того пришёлся в руки Половникову. На 11 минуте получилось ещё опаснее:  Половникову пришлось коньком доставать мяч в  углу после удара Бедарева.
И всё-таки «Динамо» инициативу захватило, что в общем-то было не удивительно. «Старт» упорно оборонялся на грани фола, временами за гранью (чему свидетельство – удаления Котельникова и Леденцова). Но и без двух основных защитников оборона нижегородцев стройности  не теряла. И ещё нужно сказать, что гости за свои также немалочисленные нарушения не несли наказаний… Боялся судья?..
На 21 минуте Петровский забил гол, но арбитры зафиксировали офсайд. На 28 минуте нижегородцы потеряли мяч на своей половине, и Тимофеев выручил команду, выиграв «дуэль» у Петровского. Спас голкипер и после того, как гости опасно разыграли правофланговый угловой, выведя на удар «дальнего» - Свешникова.
И всё же давление гостей закономерно привело к голам: на 37 минуте Свешников исполнил ювелирный по точности пас на Обухова, обработка мяча форвардом была под стать передаче, ну а исполнительского мастерства нападающему не занимать – 0:2. И ещё раз суперсвязка сработала тремя минутами позже, когда Свешников отдал передачу Обухову на левый фланг, и хотя перед  ним были двое защитников, те не смогли помешать выкатиться нападающему в центр и увеличить счёт – 0:3. Но на этот гол «Старт» тут же ответил своим! Рычагов принял длинный пас, укрыл мяч от Старикова, хорошо пробил – 1:3 – радость на трибунах. «Старт» может не только разрушать, но иногда и преуспевает в созидании.
Самое начало второго тайма вроде бы опять должно было настроить на минорный лад: Тюкавин от правого борта исполнил передачу на Обухова, защитники пас не прервали, хотя вроде должны были, и итог незамедлительно отразился на табло – 1:4. И вновь «Старт» долго не горевал и сумел ответить ударом на удар! После борьбы у правого борта мяч подхватил Бедарев, продвинулся ближе к воротам соперника и пробил низом точно в угол – 2:4.
Правда, сразу же  гостям удалось восстановить разницу в счёте. После прострела с фланга Погребного в борьбе за мяч между Максимовым и Леденцовым судья где-то усмотрел нарушение со  стороны защитника «Старта», назначив пенальти. Обухов пробил сильно и точно – 2:5.
На 58 минуте  мы все ещё раз убедились, что у больших мастеров  порой получается исполнить такое, что простые люди не всегда способны понять. Пошедший в атаку защитник Франц прорвался по правому краю, по лицевой вошёл в радиус «Старта» и исполнил бросок, после которого мяч попал в дальнюю «девятку». Голкипер «Старта», как показалось не сразу понял, что мяч в воротах… Да и сейчас не вполне понятно, как он мог туда влететь?! Но тем не менее – 2:6.
После этого «Динамо» несколько сбавило  обороты.
На 63 минуте хороший прорыв удался Черепанову, вот только пас в направлении Козина он выполнил неточно. Через три минуты Галяутдинов выполнил отличную длинную передачу, Киселёв её «продлил» в направлении Козина, который не смог переиграть Половникова.
Увеличили  счёт гости, дважды использовав угловые: левофланговый реализовал Насонов, правофланговый – Обухов. В промежутке между двумя успешными динамовским «стандартами» нижегородцы ещё раз порадовали своих болельщиков: Бедарев, невзирая на сопротивление соперников, прошёл вдоль лицевой линии, и после его передачи в центр Рычагов оказался расторопнее всех – 3:8. В концовке гости позабавили публику розыгрышем… пенальти (явление нечастое). Максимов катнул мяч, который подхватил  Обухов и забил свой шестой гол в этой игре. Не получается у нас сдерживать суперфорвардов: Нильссон, Лаакконен, теперь вот – Обухов… Ну да не у многих получается.
А окончательный счёт установил Киселёв. Получив на левом фланге мяч от Козина, форвард «Старта» ударом с острого угла отрыл свой бомбардирский счёт в сезоне.
На последней минуте команды обменялись острыми атаками: сначала Чермных вышел один на один с Тимофеевым, но видимо в этот день «Старт» не заслуживал проигрыша с двузначным счётом – мяч пролетел мимо ворот. А в ответной атаке мог отличиться Рязанов, однако и он свой шанс упустил.
Но разве у кого поднимется рука упрекнуть «Старт» за показанную игру?

«Старт» (Нижний Новгород) –   «Динамо» (Москва)4:9

21 декабря 2008 г.,  Нижний Новгород, СКЦ «Сормово»
-9 градусов
Судьи: Малышев, Трушкин (оба – Оренбург), Сергеев (Киров)

3’   0:1 Шамсутов
40’  0:2 Обухов           (Свешников)
37’  0:3 Обухов           (Свешников)
41’  1:3 Рычагов
46’  1:4 Обухов          (Тюкавин)
47’  2:4 Бедарев
49’  2:5 Обухов,       пенальти
57’  2:6 Франц
77’  2:7 Насонов         (Чермных), угловой
82’  3:7 Рычагов          (Бедарев)
83’  3:8 Обухов           (Франц), угловой
87’  3:9 Обухов           (Максимов)
88’  4:9 Киселёв          (Козин)

Незабитый пенальти: Максимов, 87’ (розыгрыш).

Вратари:
Тимофеев – Половников

Старт – 65 + К  (Леденцов – 30 + К, Черепанов – 20, Галяутдинов – 10, Котельников - 5).
Динамо – 30 (Савельев – 20, Иванушкин – 10)

Старт – 1 (0+1)
Динамо – 7 (3+4)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 838 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Кэп
0
По второму голу в исполнении Бедарева: Леня получил мяч почти в центре у радиуса, сместился влево и почти с пятака пробил низом. Мы с Катей вспоминали этот момент и вроде это выглядело так, хотя может че то путаем?