Воскресенье, 12.05.2024, 05:34
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » Производим победы с минимальным счётом
Производим победы с минимальным счётом
01:20

Тяжёлым он выдался, уходящий високосный год. Много месяцев сотрясали финансовые неурядицы «Старт». И для «Водника» тоже год стал нелёгким. И без того дела шли не слишком блестяще, а в последнее время проблемы с деньгами обострились до предела. На выезд Красногорск – Нижний Новгород команда приехала в весьма  усечённом составе – всех игроков не хватало на то, чтобы заполнить все графы в протоколе.

Ещё перед сезоном главный тренер нижегородцев Алексей Дьяков жаловался на крайнюю неритмичность календаря: 3 игры, десятидневная пауза, один матч, затем вновь «окно» в девять дней. Отчётный матч наглядно показал, что его сетования имели под собой основания. Команда выглядела выбитой из игрового тонуса, и нередко создавалось ощущение, что «Старт» вновь проводит свою первую в сезоне игру. О другой возможной причине показанной игры «Стартом»  – трудностях «Водника» думать не хочу, так как недооценка соперника – это очень серьёзный промах, за который часто приходится расплачиваться.

В самом дебюте матча мог отметиться красивым голом Киселёв, с лёта бивший по мячу после навеса слева Черепанова, но вратарь «Водника» Лапин в шпагате достал мяч. Киселёв был, наверное, самым заметным в начале игры. Вообще этого нападающего за старательность стоит похвалить, а голы придут.
В середине тайма «Старт» довольно продолжительное по игровым меркам с численным преимуществом в два игрока, но и это не помогло создать серьёзных угроз. Более того, опасность возникла у ворот Тимофеева, когда Катугин отдал пас Антонову – Котельников успел разрядить обстановку.
Наконец-то получилось что-то опасное создать с углового: удар Леденцова отразил вратарь, а затем стоявший у правой штанги защитник выбил в поле поскакавший в ворота мяч.
Конечно, «Водник», три дня назад достойно (1:3) отыгравший с «Зорким», вряд ли испытывал страх перед «Стартом». На участь «жертвы» северяне не были согласны. Хоккеисты «Водника» упорно сражались на подступах к своим воротам, при случае не забывая об атаках. На 20 минуте оборона «Старта» не уследила за рывком Исалиева, но тот не совладал  со льдом и упал, чем избавил «Старт» от неприятностей.
На 37 минуте Мастрюков на правом фланге получил пас от Леденцова, вдоль лицевой начал двигаться к воротам «Водника», и всё могло быть очень опасно, не окажись на месте защитника Ярович.
Всё-таки добиться успеха в первом тайме нижегородцам удалось. На сольный проход по неровному льду решился Шулаев, и его решительность была вознаграждена: уже в радиусе полузащитник «Старта» был остановлен с нарушением правил. Мастрюков с пенальти вновь пробил точно – 1:0. Но вёл в счёте «Старт» совсем недолго. На 42 минуте Антонов был готов замкнуть прострел справа, но мяч ушёл на угловой. И гости своим шансом забить со «стандарта» распорядились гораздо бережнее и эффектнее – Шихирину удался удар в ближнюю «девятку» - 1:1, на этом перерыв. Надо признать, что первый тайм «Старту» не совсем удался…
Была надежда, что тренеры сумеют «вдохнуть в ребят новую жизнь». Но видимо, это задача не на полчаса перерыва, а на более длительный срок. Начался второй тайм с того, что чуть не пропустили: неудачно выходя из обороны, потеряли мяч, и выручать пришлось Тимофееву, парировавшему удар Золотарёва. Вскоре, «Старт», правда вышел вперёд. Со штрафного, назначенного в середине поля, недалеко от левого борта Павел Гаврилов сделал хитрую подачу в радиус «Водника», и приехавший туда Мастрюков перевёл мяч в сетку – 2:1. Почаще бы Павел баловал своих партнёров такими передачами!
Но заметного перелома в игру гол не внёс. Некоторое игровое преимущество у «Старта» по-прежнему было, но к серьёзным моментам приводило это не слишком часто. На 60 минуте неплохой рейд удался Галяутдинову, но на пути мяча оказался защитник. Опасно бил с углового Щитов – вновь на месте оказался вратарь.
А вот у полузащитника гостей Катугина на 63 минуте получился гол в стиле «прошёл, пробил». Подхватил мяч ближе к левому борту, сместился к центру и, не доходя до радиуса, ударил низом, попав в самый угол ворот – 2:2. Как-то очень легко (внешне, конечно же) отыгрывался «Водник».
И всё-таки победный гол удалось забить «Старту». Причём с углового! Здесь, наверное, помимо мастерства хоккеистов сработал и закон больших чисел (если кратко: всегда найдётся такое количество испытаний, при котором с любой заданной наперёд вероятностью частота появления некоторого события будет сколь угодно мало отличаться от его вероятности). Отличился же на 74 минуте «с дальней точки» Галяутдинов – 3:2.
И снова гости могли быстро сравнять счёт: атаку ударом из радиуса завершал Ярович, мяч пролетел рядом со штангой. Ещё один момент был у гостей за пару минут до финального свистка, но Тимофеев не позволил пробить себя бывшему одноклубнику Клюшанову.
Естественно, что в последние 15 минуте «Водник», стремясь вырвать-таки ничью, «раскрылся».  Несколько раз «поймать удачу» в контратаках мог быстрый Рычагов, но не хватало чуть-чуть.

До победы матч «Старт» довёл. Только за пределы Нижнего с такой игрой ребят отпускать страшно. Да и дома очки совсем не гарантированы. Ни с «Мурманом», ни с «Динамо».

«Старт» (Нижний Новгород)«Водник» (Архангельск)3:2
18 декабря 2008 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово»,  3200 зрителей
-5 градусов
Судьи – Синер, Барсуков (оба – Омск), Мухаметшин (Казань)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
40’    1:0    Мастрюков     пенальти
43’    1:1    Шихирин,       (Коняхин), угловой
49’    2:1    Мастрюков     (П. Гаврилов)
43’    2:2    Катугин
74’    3:2    Галяутдинов    (Черепанов), угловой

Старт – 50 (Котельников – 20, Шулаев, Черепанов, Рязанов – по 10)
Водник – 75 (Клюшанов – 20, Труфанов, Сысоев, Золотарёв, Калинин, Исалиев – по 10, Коняхин - 5)
Старт – 18 (5+13)
Водник – 4 (3+1)
Вратари:
Тимофеев – Лапин
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 767 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |