Пятница, 03.05.2024, 09:45
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Не тот день? Не тот стадион?
Не тот день? Не тот стадион?
23:18

Шесть лет назад, когда «Старт» во второй раз подряд проиграл 11 декабря дома (в 2001 году – «Воднику», в 2002 – «Родине»), автор этих строк в шутку предложил отменить 11 декабря. Теперь придётся вынести на обсуждение предложение не играть 9 декабря в Красногорске – всё равно ничего путного не выходит. Третий год подряд на стадионе «Зоркий» в этот день календаря  нижегородцев преследуют неудачи.

У хозяев не вышли на игру Моссберг, Патяшин, Энглунд, Захаров. Причём, о первом говорят – близок к расставанию  с командой. К тому же весь день шёл дождь, что не могло положительно сказаться на качестве поля. Всё это вселяло какие-то надежды, но действительность их очень быстро развеяла.
На равных удалось продержаться примерно первые 10 минут. Затем на стадион прибыла основная «группа поддержки» «Старта», которые добирались в Красногорск на автомобилях и потеряли уйму времени в пробках на МКАДе, и… в ворота нижегородцев стали влетать один мяч за другим.
В очередной раз у «Зоркого» получалось «отрезать» «Старт» длинными передачами. Сколько уже они нам мячей забили таким образом – не счесть! А найти противоядие всё никак не удаётся. И в итоге получился матч-близнец прошлогоднему.
Начало разгрому вполне мог положить Лаакконен, ускользнувший на правом фланге от защиты «Старта» – здорово в этом эпизоде сыграл Шайтанов. Вскоре пришла беда с другого края – точный пас Эрикссона на Бурлакова, тот уходит в  отрыв и переигрывает Шайтанова – 1:0. На 17 минуте «свой» гол, в своей манере, выловив длинный пас, провёл Лаакконен – 2:0, а на 19 отметился мячом в ворота своей бывшей команды Чубинский – с его дальним ударом не справился голкипер «Старта».
Свою разрушительную мощь Чубинский использовал на 100%. Но справедливости ради, надо сказать, что серьёзных проблем перед экс-капитаном «Старта» поставить не удалось.
В ответ был шанс на 21 минуте, когда с углового опасно ударил Мастрюков, вратарь «Зоркого» Анисимов парировал мяч, а у Бедарева не вышло добить мяч. Повторный угловой был разыгран, на удар вывели Павла Гаврилова, тот попал в оставшихся на линии хоккеистов «Зоркого» - подмосковные хоккеисты, как и казанцы, на бьющих не выбегали. Бедарев мог ещё раз отличиться на 35 минуте, кода наносил удар из левого «круга», но угодил в защитника.
На 32 минуте вновь следует «типичный гол Лаакконена» - 4:0. Не вышло забить у Коткова, хотя этот воспитанник нижегородского ХсМ, «огорчает» «Старт» регулярно. На  35 минуте он сумел уйти на правом фланге от защитников, но не переиграл Шайтанова – вратарь отбил мяч на угловой. И вслед за Чубинским отличился  другой бывший столп обороны «Старта»: Юрий Логинов наглядно показал, что с годами ни сила, ни точность удара никуда не уходят: угловой он великолепным ударом  использовал – 5:0.

В начале тайма мог «размочить» счёт Мастрюков, но чуть не хватило форварду «Старта» скорости: того на долю секунды опередил голкипер «Зоркого» Анисимов. А вот минуту спустя у противоположных ворот Лаакконену хватило и скорости, и техники, и удачи, которая проявилась в том, что мяч отражённый Шайтановым после первого удара нападающего «Зоркого», вновь отскочил нападающему на клюшку, а ещё в том, что судьи не зафиксировали офсайд, в котором Лаакконен принимал мяч – 6:0. Ещё раз Лаакконен отличиться мог на 51 минуте, но Шайтанов от очередного гола «Старт» спас. На 55 минуте неплохой рейд получился у Козина, его острый прострел не замкнул Бедарев… Да это был не наш вечер.
А вот у «Зоркого» получалось многое. Отличился и молодой Ануфриев, пробивший на 59 минуте с лёта после нескольких отскоков, добился успеха Шардаков, которому убежать в отрыв не помешал и зацеп Максименко.
Можно ещё отметить, что «Старту» ещё удалось пару раз заработать угловые, но со «стандартов» в этом чемпионате у нас пока получается лишь пропускать. Нет сомнений, что розыгрыш угловых отрабатывается на тренировках, работа когда-нибудь должна принести плоды, и остаётся ждать, на какую команду падёт сей жребий. А в этот вечер он пал на нас. Красногорцы ещё дважды использовали «стандарты»: отличился Эрикссон.
Нам, второй чемпионат кряду не увидавшим голов любимой команды в Красногорске, остались лишь грустные шутки… А мне эта игра, и выезд в целом – ещё одно напоминание: с приметами надо обращаться осторожнее!

В прошлом году получили в Красногорске 15:0. Прогрессируем помаленьку или действительно у «Зоркого»  проблемы?!

Красногорск – Нижний Новгород

«Зоркий» (Красногорск)  – «Старт» (Нижний Новгород) 10:0

9 декабря 2008 г.
Красногорск, стадион «Зоркий», 4900 зрителей (по протоколу)
+3 градуса, дождь.
Судьи – Архипов (Ульяновск), Бабашкин (Ярославль), Тараторкин (Димитровград)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
12’    1:0    Бурлаков        (Эрикссон)
17’    2:0    Лаакконен      (Доровских)
19’    3:0    Чубинский      (Эрикссон)
32’    4:0    Лаакконен       (Бурлаков)
36’    5:0    Логинов           (Уфандеев), угловой
48’    6:0    Лаакконен        (Бурлаков)
59’    7:0    Ануфриев         (Шардаков)
69’    8:0    Эрикссон         (Уфандеев), угловой
77’    9:0    Шардаков         (Глазер)
82’    10:0  Эрикссон         (Уфандеев), угловой

Зоркий – 20 (Доровских, Лаакконен – по 10)
Старт – 15 (Черепанов – 10,  Котельников – 5)

Зоркий – 6 (2+4)
Старт – 6 (2+4)

Вратари:
Анисимов – Шайтанов

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 740 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |