Всего ответов: 210
Главная » Статьи » Мои статьи

В поисках флорбольных зрелищ

Сибирь или Подмосковье? А  есть разница?
Первоначально второй чемпионата России планировался в далёком Омске, но затем был перенесён в гораздо более близкий подмосковный город-наукоград Фрязино. Думаю, было бы желание – добрался бы и до Омска, а уж попасть во Фрязино большого труда не составило. Единственный минус поездки – из четырёх игровых дней (тур шёл с 22 по 25 апреля) посмотреть удалось лишь два последних, впрочем, впечатлений хватило.

Ино – Ево
Над созданием нашего, нижегородского, кремля немало потрудился, как сообщает летопись, «Петр Франчушко Фрязин». «Фрязь» - так именовали в Московском государстве переселенцев из Италии. В Подмосковье существуют несколько населённых пунктов, названия которых начинаются на «фрязь». А электрички и до Фрязино, и до Фрязево отправляются с Ярославского вокзала. Когда покупал билет в кассе, произошла, уверен, распространённая ошибка: билет мне продали до Фрязево, где никакого флорбола не ожидалось. Билет мне, конечно, обменяли, а на следующий день, наученный опытом, в кассе уже произносил название «Фрязино» с ударением сразу на два последних слога.

То, зачем приехал. В немалом количестве.
Самое простое во Фрязино – это найти местный красавец Дворец Спорта. От железнодорожной станции, весьма скромной (достаточно сказать, что на ней отсутствует всякое подобие турникетов), Дворец находится в пределах прямой видимости.

Вот он крупнее:

На флорбол приглашает бегущая строка:

Посмотрев в турнирную таблицу, огорчением узнал, что «Нижегородец» уже получил в пассив поражение от «Тайфуна» с редким для флорбола счётом 0:2, а также с удивлением обнаружил, что северодвинская «Наука» обыграла прошлогоднего чемпиона – фрязинский «Олимп» - 6:5. Некоторые причины вскоре выяснил, а пока – наблюдал разминку игроков «Науки» и нижегородского «Сормово», а заодно – осматривал зал. К последнему претензии вряд ли предъявишь: зал на 750 мест – для небольшого города - довольно вместительный, кресла мягкие, света много (порой, когда фотографировал, казалось, что слишком много). В октябре, во время нижегородского тура, Александр Иванович Казиков, президент «Олимпа», обещал также, что «У нас во Фрязино будут зрители», – пока таковых не наблюдалось… Справедливости ради скажем, что на последующих играх зрители были.
А на разминке удивил факт, что новоиспечённый лидер первенства – северодвинская «Наука» выполняла упражнения… без клюшек. Вскоре стало понятно, почему: берегли инвентарь. Как только один из игроков северян взял клюшку в руки, то выполняя первый же бросок, сломал у неё перо. Нечасто доводилось видеть поломанные палки шведского производства… Впрочем, «Сормово», конечно, был не соперник для «Науки» - во второй нижегородской команде играют совсем молодые ребята, и счёт 1:14 был закономерен. В очередной раз пришлось сожалеть о «сошедшем с дистанции» крепком середняке – команде факультета физической культуры НГПУ.
Ещё две команды, не претендующие на лидерство, а относящиеся к категории крепких середняков – московский «Тайфун» и питерский «Военмех» выдали между собой боевой, зрелищный матч, завершившийся в итоге ничьей – 3:3 – никто поражения не заслуживал. Предыдущая игра, «Всеволожск» - «Аэропорт» была тоже боевой, только не с того боку. Игроки команд куда точнее били друг друга, чем по мячу. «Будет драка», - ещё в первом периоде предсказал один «свободный от работы» судья, расположившийся в зрительном зале недалеко от меня. В третьем периоде предсказание сбылось: игроки дважды сходились «стенка на стенку», и в протоколе среди сонма удалений затерялись четыре забитых мяча – счёт 3:1 в пользу «Всеволожска». Через три часа после такой «рубки» «Аэропорту» пришлось играть ещё один матч – с «Олимпом», и естественно, что никакого сопротивления оказать они чемпиону не смогли, хоть фрязинцы и не слишком напрягались.

Защитник «Военмеха» Александр Алексеев ликвидирует выход «два в один», сохраняя ничью для своей команды

Такой флорбол нам не нужен («Всеволожск» - «Аэропорт»)

Удаления, удаления…

Флорбол – вид с «птичьего полёта» (с верхнего ряда трибуны). Матч «Олимп» (в чёрной форме) – «Аэропорт».

И, пожалуй, «фирменное блюдо» субботы – матч «Нижегородец» - СДЮСШОР-22 (Омск). Был заметен факт, что в составе нижегородской команды было всего две полных пятёрки. Но всё равно, достижения омской команды это не умаляет. Игра шла при их преимуществе с самого начала, и когда на 11 минуте они после броска Александра Завертяева открыли счёт, я написал в блокноте: «К тому всё шло». Во втором периоде благодаря индивидуальным усилиям Дмитрия Брюханова СДЮСШОР использовала численное преимущество, а затем счёт вырос и до 3:0.
Кроме гола в большинстве похвалиться «Нижегородцу» было решительно нечем. Поэнергичнее заиграли «люди в чёрном» лишь ближе к финальной сирене, однако из их атак мало что вышло. Не удалось реализовать и буллит за пять минут до окончания матча. Победа СДЮСШОР-22 была закономерной и бесспорной – 5:1.
У меня, как у болельщика ХсМ, название города «Омск» в первую очередь вызывает ассоциацию с одиозным арбитром из этого города. Несколько лет назад, ведя речь об Омске, я спросил: «А может ли быть из Назарета что доброе?» Теперь знаю – в этом сибирском городе-миллионнике есть симпатичная флорбольная команда, демонстрирующая весёлую, содержательную игру.
Подобрать ключей к омской обороне флорболисты "Нижегородца" так и не смогли.

Тренер омичей Леонид Антонович Щукин просто сиял, хотя было видно, что волновался очень и после игры всё пил в буфете кофе… Питание в этом буфете было, к слову сказать, довольно скромным, и для того чтобы поесть поплотнее, надо было найти другое заведение. И хотя таковые и находились совсем недалеко, как отойти от флорбола хоть на час?

На следующий день заставив, себя проснуться рано-рано, что нелегко для меня, «совы», даже попал на третий период первого матча воскресенья. Матч этот, питерское дерби «Военмех» - «Всеволожск» волею расписания, начался в 8:00, и от него можно было ждать разных чудес. Ко второму перерыву «Военмех» спокойно выигрывал 4:0, и слышно было, как наставник «Всеволожска» кричал подопечным: «Не можете играть – так сразу и скажите, и не выходите на площадку!» В начале третьего периода и начались «чудеса»: меньше чем за пять минут «Всеволожск» отыграл три мяча, в оставшиеся пятнадцать мог ещё, по крайней мере, четырежды забить, а в итоге – получил гол в пустые ворота.

Надо заметить, что в составе северодвинской «Науки» выступают два финна – Юлий Сумэн и Юни Копао.
Они на фото - №7 и №4.

Это конечно не Мика Кохонен и не Рико Хювяринен, хотя игроки неплохие. (Первый, например, выделялся правым хватом клюшки и нестандартным дриблингом). Впрочем, тон в игре с омской СДЮСШОР у северодвинцев задавали не они. Да и поначалу игра складывалась совсем не так, как желали северяне. Реализовав удаление одного из «горячих финских парней», омичи вышли вперёд – отличился Пукенис и весь первый период «терзали» оборону соперника скоростными атаками. Использовав ещё один провал в обороне соперника, когда Алексея Лапко оставили одного перед воротами, сибиряки довели перевес до трёх мячей. Но сил, похоже, не хватило… Во втором периоде северяне разобрались, что к чему, отошли к своим воротам, постепенно выровняв и игру и сократив разрыв в счёте. . Кстати, в этом периоде впервые довелось наблюдать реализованный буллит в матче Чемпионата России. Так получилось, что не меньше десятка буллитов, до этого назначенных «на моих глазах» были смазаны. А тут омский нападающий Михаил Викулов образцово-показательно переиграл голкипера «Науки» Максима Наубрейта.
В заключительной трети матча у омичей не получалось при обороне перекрывать всю свою половину площадки, и у «Науки» стали проходить броски издалека, три из которых стали результативными. Так были забиты 3-й, 4-й и 5-й голы.
В этой атаке игроки  СДЮСШОР-22 упустили возможность сравнять счёт

Два дальних броска Вячеслава Гоцуляка принесли «Науке» победу и лидерство по итогам первого круга
Учитывая то, что матчи у основных своих соперников («Олимпа», СДЮСШОР-22 и «Нижегородца») «Наука» выиграла с перевесом всего в один мяч, борьба в первенстве предстоит более чем упорная и исход её предсказать непросто.

Большинство команд, и лидер в их числе, атаки свои начинали, как правило, верховыми передачами. По этому поводу высказался Леонид Щукин, тренер СДЮСШОР-22: «Такие «закидухи» - это от неспособности защитников поддержать атаку, темп при этом теряется; можно даже сказать «от немощи». Расчёт делается на ошибки, на то, что молодые ребята, вроде моих, не разберутся. Ни шведы, ни финны так уже не играют, это – уходящий флорбол. Сборная до сих пор пробует так, но защитники ведущих команд просто «сносят» такие передачи плечо в плечо. Я своим запрещаю так играть – это не зрелищно и неэффективно».

Матч чемпиона и серебряного призёра предыдущего первенства («Олимп» - «Нижегородец») при составлении календаря, конечно, рассматривался как центральный и в туре, и в первом круге. Однако, «Нижегородец» успел растерять довольно много очков и данный матч для них являлся уже главным образом вопросом престижа. «Олимпу» же победа была очень нужна, чтобы ещё больше не отстать от своих северодвинских «обидчиков».
Несмотря на неудачи, на принципиальный поединок флорболисты «Нижегородца» собрались. Хотя когда команды вышли на разминку, на площадке было черным-черно – количественный перевес «Олимпа» бросался в глаза. И хотя одновременно на поле и могли находиться только пять игроков, усталость вполне могла сказаться ближе к концовке. Видимо и сказалась… В начале матча команды обменялись голами в исполнении ведущих своих защитников – высоченный нижегородец Алексей Беляевсков, подключившись к атаке, открыл счёт, а через четыре минуты фрязинский крепыш Сергей Азов дальним броском использовал численное преимущество. Оборону и здорово игравшего вратаря Сергея Михалкина фрязинцы до перерыва больше так и не пробили, дважды за это едва не поплатившись – немного не хватило в контратаках нижегородцам то ли удачи, то ли мастерства. И во втором периоде ощущение, будто «Олимп» всё время играет в большинстве, не покидало. На 8 минуте второго периода связка грозная чемпионов Талдонов – Кучин всё же сработала, и «Олимп» повёл. Отыгрались нижегородцы за 8 секунд до сирены, когда Илья Николаев оббежал ворота и протолкнул мяч в сетку – 2:2.
На 7 минуте Александр Латухин после передачи слева Николаева с близкого расстояния забивает третий гол, и впереди вновь «Нижегородец» - 2:3. И реализуй игроки «Нижегородца» ещё хотя бы один свой шанс, а таковые были, как знать… А минимальное преимущество в счёте оказалось слишком маленьким. И победы, и ничьей практически одинаковыми голами с разницей меньше чем в три минуты лишил «Нижегородец» лучший бомбардир «Олимпа» и всего чемпионата Александр Талдонов. Причём голы получились очень похожими на те, что забил мегафорвард «Варберга» Магнус Свенссон в финальном матче шведской Суперлиги 2007 г. «Варберг» - «Каперио Тэбю». Вот те два мяча:

Талдонов не Свенссон пока ещё, но какие его годы…

Запечатлённые впечатления второго дня:
«Военмех» - «Всеволожск» - одна из много численных атак «Всеволожска» в третьем периоде.

Отдыхают игроки, отдыхает форма…

Через долю секунды нападающий «Военмеха» Роман Новинский бросит по воротам «Сормово» и забьёт очередной мяч…