Пятница, 29.03.2024, 16:56
Главная » 2013 » Январь » 18 » Есть такая профессия: ставить подножки лидерам
Есть такая профессия: ставить подножки лидерам
00:36
Лидер чемпионата, обладатель Кубка Мира, победитель Чемпионского Кубка и просто исторически очень неудобный для «Старта» соперник – чего можно было ожидать от такой встречи?
К тому же все матчи турне по Сибири и Дальнему Востоку, которое команды совершали вместе, «Старт» проиграл, а «Зоркий», наоборот, запасся в них полным комплектом очков. Правда, дались победы подмосковному клубу не так просто. К матчу со «Стартом» красногорцы не досчитались в своем составе двух важнейших игроков центральной оси: опорного полузащитника Петра Захарова и либеро Линуса Петтерссона. Кстати, заменили их хоккеисты, чья спортивная судьба напрямую связана с Нижним Новгородом: Денис Котков – воспитанник нижегородского хоккея, а Юрий Логинов много лет играл в «Старте» и как играл!  Котков обычно очень удачно играет против родной команды, за которую ему пока так и не довелось выступать. Но в этот раз матч для него не сложился.
«Возможно, погода поможет», - надеялись болельщики. Снегопад, конечно, нивелировал превосходство гостей в скорости и мешал отдавать филигранные передачи. Однако, поначалу казалось, что погода не скажется на результате Ким, Доровских и Шардаков разыграли мяч в касание, и последний с близкого расстояния пробил Шайтанова – 0:1 на 8 минуте. «Начинается», - подумали болельщики, тем более, что игроки «Зоркого» легко проходили середину поля, хотя и грешили неточностью в завершении атак.
Немало работы в первом тайме было у Шайтанова и защитников «Старта». На 16 минуте ему пришлось отражать удар Ишкельдина, на 26-й – Мельникова. Опасно исполнил угловой «король стандартов» Логинов – Шайтанов выручил и здесь.
Напрягал оборону нижегородцев и Патрик Нильссон. На 21 минуте защитники «Старта» недалеко от ворот «подарили» мяч форварду «Зоркого». Наверное, лишь удивление помешало шведскому супербомбардиру распорядиться своим шансом. Затем Нильссон выиграл борьбу за верховой мяч, пробил – «Старт» выручил Шайтанов. Забить Киму, совершившему минуту спустя классный проход по правому флангу, помешал Леденцов, в последний момент сблокировавший удар.
Все эти упущенные возможности не вызывали у игроков «Зоркого» чувства какой-то досады: не получилось сейчас – забьем после. Если бы они знали наперед, что подобная «расточительность» будет стоить в итоге им матча, то, наверное, нашли бы лучшее применение своим голевым моментам.
Нижегородцы в первом тайме на фоне «Зоркого» смотрелись бледно. Да, в самоотверженности в обороне им нельзя было отказать, но в атаке игроки «Старта» не показали ничего: только пробовали обострить игру за счет индивидуальных действий да обстреливали ворота Ахмерова с немыслимых для голов дистанций.
- Мы просили о том, чтобы хотя бы в середине делать поменьше ошибок, и стараться встречать соперника пораньше, хотя бы перед радиусом. С этим удалось справиться, - говорил Алексей Дьяков после матча. И добавил: - моментов у нас было не очень много, но мы их сумели использовать.
Но начался второй тайм с того, что «Зоркий» вновь упустил отличный шанс оторваться в счете: прошла передача Ишкельдина справа  на Доровских, «забытого» перед воротами, и можно лишь восхищаться Шайтановым, среагировавшим и на удар, и на последовавшее добивание.
А «Старт» выстрелил «дуплетом», за три минуты проведя два мяча, и показав, что в матче будет интрига, да еще какая! Удар Галяутдинова Ахмеров отразил, а на отскоке первым был Рычагов, протолкнувший мяч в сетку – 1:1. Не прошло и трех  минут, как подключившийся к атаке Леденцов от правого ботика отдал мяч Рычагову, против которого нарушил правила Шардаков. Сразу свистка не последовало: мяч подхватил Леденцов. Но через несколько секунд в радиусе «Зоркого» сбили и его. За какое нарушение был назначен пенальти – не так важно. Главное, что Леденцов пробил низом в угол, Ахмеров на удар среагировал, но до мяча не дотянулся – 2:1.
Впрочем, на 60 минуте счет сравнялся: удар Нильссона с углового Шайтанов отразил перед собой, а полевые игроки позволили накатившемуся Шардакову добить мяч в сетку – 2:2. Да только у «Старта» быстро нашелся более чем достойный ответ: после правофлангового углового Леденцов едва не порвал сетку своим ударом – 3:2.
А ключевым стал момент на 73 минуте. Патяшин, перехватив мяч на правом фланге атаки, дошел до лицевой, а затем проник в радиус, обыграв по пути двух соперников. Перед воротами «Зоркого» Патяшина остановил Мельников, а мяч прокатился дальше, где встретился с клюшкой поддержавшего атаку Черепанова, а от нее направился в сетку – 4:2. Подумать только: Патяшин был болен и появился в составе «Старта» за несколько часов до матча, когда выяснилось, что не сможет сыграть Киселев. А 4:2 выглядели весомой заявкой на победу.
«Зоркий» после тайм-аута попробовал прибавить в скорости, но долгое время ничего серьезного у ворот грамотно оборонявшихся нижегородцев не возникало. Тем не менее, на 85 минуте разрыв в счете сократился: Шайтанов парировал удар Ишкельдина с места левого крайнего, но против «выстрела» Цыганенко с углового был бессилен – 4:3.
В концовке попытки подмосковной команды организовать штурм ни к чему не привели: «Старт» уверенно выстоял, подарив болельщикам, и персонально – своему бессменному водителю Николаю Строителеву, у которого был день рождения. После матча автор этих строк, поздравляя   Николая Александровича, спросил:
- Хороший Вам преподнесли подарок?
- Лучшего и не надо! – ответил человек, отдавший команде больше четверти века.

И напоследок - немного истории. Последний раз «Старт» выигрывал у «Зоркого» почти 10 лет назад – 6 декабря 2003 г. – 3:2. С тех пор – одна ничья и вереница поражений, каковых к отчетной встрече было уже 15 подряд  (плюс одно техническое). Такой печальной серии у «Старта» не было ни с кем и никогда, но все плохое рано или поздно заканчивается! Месяц назад «Старт» сумел огорчить «Енисей», сыграв с одним из фаворитов вничью, а теперь уехал из Нижнего с пустым  багажом и другой лидер.

«Старт»  (Нижний Новгород)«Зоркий» (Красногорск)4:3

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Пороваев (Калуга), Легаев (Краснотурьинск)
16 декабря 2013 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 1500 зрителей (по протоколу),  – 6 градусов, снег.

8’    0:1  Шардаков       (Доровских)
49’  1:1  Рычагов
52’  2:1  Леденцов, пенальти
60’  2:2 Шардаков
64’  3:2 Леденцов (Непогодин), угловой
73’  4:2 Черепанов (Патяшин)
89’  4:3  Цыганенко    (Ишкельдин), угловой

Вратари:
Шайтанов – Ахмеров

Старт – 30 (Галяутдинов, Непогодин, Рычагов – по 10).
Зоркий – 40 (Васильев, Ким, Шардаков, Ишкельдин – по 10)

Старт – 6 (4 слева + 2 справа)
Зоркий – 7 (3 слева + 4 справа)
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 583 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |