Главная » 2013 » Январь » 13 » Новогодние каникулы с хоккейным уклоном
Новогодние каникулы с хоккейным уклоном
00:12
Как исполняются желания
У каждого своя манера заполнять свободное время. Автор этих строк давно решил, что длинные «новогодние каникулы» лучше всего подходят для дальних выездов. И тут как раз приспел матч «Старта» в Иркутске.
В городе на Ангаре мне уже довелось побывать четыре года назад. Тогда при посещении города-спутника Иркутска – Ангарска – подвели меня такой вот скульптуре, украшающей одну из площадей города.
Рассказали о поверье, что если погладить этому зверю брюхо, загадав при этом желание, то загаданное исполнится. Матч «Байкал-Энергия» - «Старт» был уже сыгран, да и сезон завершен, так что просить какой-либо результат счел бессмысленным. Просто загадал: приехать еще раз в Иркутск!
Волк не спешил, это, видимо, не в его натуре, да и мало ли народу пузо ему трет, но пожелание мое исполнил: утром 3 января только вошедшего в свои права 2013 года я снова оказался в Иркутске.
И пусть на этот раз прием, оказанный мне не был «на уровне государственного визита» (это мое собственное сравнение четырехлетней давности), истина, что приехавший в Иркутск на ХсМ человек не будет один, все равно подтвердилась. Хотя прием поначалу был очень холодным, в буквальном смысле этого слова. Улетал из Москвы, где было минус 2, прилетел в Иркутск – там минус 25! Но это Сибирь, и я знал, что будет так.

Жалкое зрелище предстало перед моими глазами, когда за несколько минут до начала матча вошел на стадион: на большой чаше то тут, то там были видны жалки кучки болельщиков. И это легендарный «Труд», на который не так давно при любой погоде собиралось 20 – 25 тысяч? Впрочем, где на хоккее с мячом сейчас такая аудитория? Только на финалах первенства Швеции. У нас уже 7,5 тысяч зрителей в Кемерово (при бесплатном входе) преподносится как суперпосещаемость.

Насонов не забил. Но беда пришла с другой стороны

Решающая роль в этой игре была уготована угловым в исполнении «Байкал-Энергии». Результативным стал первый же угловой иркутской команды. Игроки «Старта» побежали «накрывать» Насонова, словно позабыв, что в составе соперника есть кому бить и без него. Действительно, последовал удар Дубовика – 1:0. Насонов, как и в нижегородском матче, старался обострять игру, открываясь на флангах, очень опасно это у него получилось на 11 минуте, когда Чехутину не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел.
«Старт» впрочем, вовсе не собирался беспорядочно отбиваться. Нижегородцы понимали, что шансы у них обязательно будут, ибо оборона «Байкал-Энергии» совсем не безгрешна. И действительно, на 13 минуте после обычного дальнего ввода мяча Шайтановым один за другим ошиблись сразу три игрока «Байкал-Энергии»,  в результате Рычагов оказался один перед воротами Рысева и спокойно забил – 1:1.
Следующую пятиминутку нижегородцы вполне могут назвать «время упущенных возможностей». «Старт» легко создавал голевые шансы и легко их упускал. Киселев, получив передачу справа от Климкина, пробил мимо дальнего угла. Слишком неточен оказался и Черепанов завершавший атаку с участием Галяутдинова и Бедарева. Удар Патяшина с углового отразил вратарь иркутян.
А в результате в очередной раз торжествовала избитая истина о том, что бывает с тем, кто не забивает. Ковалев и Гавриленко «разогнали» атаку по центру, удар Чехутина пришелся в защитника, а завершил атаку Егорычев – 2:1.
Вскоре последовала потеря в середине поля, обернувшаяся выходом Гавриленко по правому флангу. Полузащитник «Байкал-Энергии» хлестким ударом пробил Шайтанова – 3:1, приличное отставание вместо лидерства в счете. Тем не менее и после этих двух пропущенных мячей нижегородцы смотрелись неплохо: игра была примерно равной и шла большей частью в середине поля.
Но на 33 минуте Дубовик по левому флангу ускользнул от обороны «Старта», своих партнеров выручил Шайтанов, однако гол отсрочил ровно на столько времени, сколько потребовалось «Байкал-Энергии» для того чтобы разыграть угловой: точно пробил Ширяев – 4:1. Еще один раз сибиряки были близки к успеху после углового на 42 минуте, когда Шайтанов парировал удар Голубкова, а затем среагировал и на добивание.
«Старт» же под конец тайма упустил еще одну возможность забить: завершая контратаку «три в три», Захваткин пробил, не доезжая примерно метра до радиуса, и попал в штангу.
В перерыве, несмотря на холод, еще теплилась надежда, на то что «Старт» сумеет «зацепиться за игру». Да и иркутские болельщики не отрицали, что «далеко не все ясно», причем не похоже, что их слова были простой вежливостью к гостю.
И хотя в первые минуты второго тайма больше атаковала «Байкал-Энергия», успеха добился «Старт»: Черепанов в сутолоке у ворот Рысева отправил мяч «по назначению» - 4:2. Незадолго до успеха Черепанова был шанс у Гаврилова, но свой проход увенчать голом бортовик нижегородцев не сумел.
Игровая интрига сохранялась до 59 минуты. Правофланговый угловой «Байкал-Энергии», Голубков наносит красивый удар точно под перекладину – 5:2.
Нижегородцы поняли, что добиться положительного результата в Иркутске в этот день не получится: к ударам в «девятку» приготовиться очень сложно.  Игру «Старта» в оставшиеся полчаса матча комментировать сложно по причине практически полного отсутствия таковой. Иркутяне, впрочем, тоже не рвались добивать соперника: на неважном льду и при таком морозе это не было самоцелью.
Мог отличиться Безносов, но молодой форвард, выходя один на один, не переиграл Шайтанова.
«Байкал-Энергия» еще раз забила с углового. 4 реализованных из 12-ти  - показатель на уровне лучших мировых стандартов. Отметился же точным ударом Егорычев, проводивший в тот день первую игру после долгого перерыва связанного с травмой. Похоже, что «простой»  не сильно повлиял на игровые кондиции талантливого игрока: наряду с Гавриленко он был лучшим в составе иркутской команде. А вот Насонову отличиться не удалось. Несколько раз нападающий демонстрировал виртуозную технику, но завершения его усилия так и не нашли. И «по традиции», Насонов отметился нереализованным двенадцатиметровым. Заработал пенальти на 79 минуте Гавриленко, но исполнил удар  прима-форвард «Байкал-Энергии» неудачно: прямо во вратаря.
Под занавес встречи иркутяне довели счет до крупного: Чехутин откликнулся на длинный навес, Шайтанов вышел из ворот, опередил нападающего, но не сумел ни забрать мяч, ни отбить его далеко. А на отскок раньше всех успел Бибаев, поразивший пустые ворота – 7:2.  Реванш за поражение в Нижнем у "Байкал-Энергии" получился полновесный.

«Байкал-Энергия» - «Старт» - 7:2
4 января 2013 г., Иркутск, стадион «Труд», 1500 зрителей (по протоколу), - 20 градусов.
Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск),  Смешный (Красноярск), Волков (Новосибирск).

8’  1:0  Дубовик   (Шадрин), угловой
11’ 1:1  Рычагов   (Шайтанов)
18’ 2:1  Егорычев  (Чехутин)
20’ 3:1  Гавриленко
33’ 4:1  Ширяев    (Гавриленко), угловой
51’ 4:2  Черепанов
59’ 5:2  Голубков   (Гавриленко), угловой
83’ 6:2  Егорычев  (Шадрин), угловой
86’ 7:2  Бибаев

Незабитый пенальти:
Насонов, 79 (вратарь)

Байкал-Энергия – 10 (Эйсбруннер – 10)
Старт – 40 (Максименко – 20, Яковлев, Галяутдинов – по 10)

Вратари:
Рысев – Шайтанов.

Хоккей на валенках
Итак, грусть поражения скрашена посиделками, закончившимися далеко за полночь, остается еще один день пребывания на иркутской земле. Он снова был использован «с хоккейным уклоном». Только на сей раз посвящен не ХсМ, а производной от него забаве – хоккею на валенках.
Причем довелось поучаствовать не в роли зрителя, а в роли участника соревнования: одна из команд испытывала некомплект игроков, и мне предложили взять клюшку в руки. В Сибири не принято уклоняться от вызова. Этот блин получился слегка комковатым, оправдываться за свою не слишком удачную игру не стану, но надеюсь мои товарищи по команде не слишком в претензии на «нижегородского легионера».

Попытка взорвать самолет рыбой
Не приходилось попадать в ленты новостей информационных агентств? Нет? И прекрасно. И не стремитесь. Не рекомендую. А мне довелось. Разумеется, не мне одному, а 144 пассажирам рейса №777 компании S7 Иркутск – Москва.
Сначала из-за капризов погоды вылет задержали на два часа – обычная ситуация. Но, вскоре после того, как пассажиры заняли места в самолете, стало ясно, что дело не ограничится обычной задержкой из-за снегопада, потому что случилось следующее.
На последнем, 27-м ряду с гастролей в Иркутске летел музыкант. На одном месте сидел сам, на двух других вез контрабас (все законно,  за места было заплачено). Вдруг к этому музыканту подошел некий господин и поставил на одно из этих трех мест сумку со словами: «Пусть полежит здесь!» Музыкант был не согласен с такой постановкой вопроса и между ними завязался спор. Когда бортпроводница спросила: «Да что там у вас в сумке?» господин, который, надо сказать, похоже, неделю праздновал Новый год, взял да ответил: «Бомба!» Через некоторое время он сказал, что у него там рыба и он боится, что таковая испортится.  Стюардесса со словами «На борту не предусмотрено холодильников!» стала провожать этого господина на его место. Что он говорил дальше – я уже не слышал, не исключено, что еще раз сказал роковое слово.
Дальнейшее представить нетрудно. Вскоре самолет был заполнен сотрудниками полиции, а нас выгрузили из лайнера, опять заставили проходить досмотр, проверяли багаж…
В итоге, ничего запретного не обнаружили, но вся эта процедура заняла не меньше трех часов. А чуть ли не половина пассажиров рейса должна была из Москвы лететь еще куда-то. Зато теперь будет что вспомнить…

(c) Филин
Иркутск - Нижний Новгород

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 727 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |