Вторник, 23.04.2024, 20:11
Офсайт нижегородского фана Филина
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Домашние матчи "Старта" [62]
Выездные матчи "Старта" [38]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 210
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Как важно использовать свои шансы
Как важно использовать свои шансы
02:08
После поражения (какие эпитеты не подбирай, проигрыш остаётся проигрышем)  от «Волги» у «Старта» было 11 дней на восстановление и подготовку к новым баталиям, в первой из которых нижегородцам пришлось сойтись с незнающим неудач лидером первенства – «Енисеем».

Ожидалось, что встреча эта состоится на стадионе «Старт» - родном для нижегородской команды, но вмешались форс-мажорные обстоятельства: машина-ветеран, заливающая на «Старте» лед уже не одно десятилетие, «забастовала», и матч был перенесен в «Сормовский каменный мешок». Никогда прежде  не доводилось стоять на бетоне «Труда» в более чем двадцатиградусный мороз – это серьезное испытание.

Конечно, болельщики – люди  по натуре своей оптимистичные, и они надеялись, что их любимцы, если не превзойдут красноярцев, то по крайней мере, будут смотреться на их фоне очень достойно и проблем сопернику создадут немало. К тому же учитывалось, что сразу десять игроков «Енисея»  выступали на международном турнире в Абакане, где в  совсем не оптимальных для игры условиях – в тридцатиградусные морозы – провели пять напряженных матчей. Этот фактор, действительно сказывался, чувствовалось, что «Енисей» не в лучшем физическом состоянии и свое традиционное превосходство в скоростной подготовке сибиряки демонстрировали лишь эпизодически.
Тем не менее, начало матча прошло  при территориальном превосходстве гостей. С игры создать опасные моменты у ворот Евтина у «Енисея» не получалось, но помощь пришло умение исполнять «стандарты»: Ломанов на 11 минуте был точен после правофлангового углового – 0:1. 
Переход из обороны в атаку у «Старта» некоторое время не ладился.  Но когда в составе «Енисея» последовали два удаления – Хвалько и Ломанова – игроки гостей получили «синие карточки» за глупые нарушения правил в середине поля – нижегородцы стали регулярно отмечаться у ворот Черных.  На 18 минуте передачу Бедарева не сумел остановить Рычагов, и перспективная атака «Старта» сорвалась». Но уже через две минуты на пас Бедарева откликнулся подключившийся к наступлению защитник Леденцов, и Михаил Прокопьев не придумал ничего лучше, чем сфолить против своего нижегородского коллеги по амплуа. Поскольку дело было в радиусе, последовало назначение двенадцатиметрового, с реализацией которого Леденцов справился, преподнеся тем самым болельщикам – первый повод для радости, а самому себе – подарок ко дню рождения.
«Старт» же вскоре вышел вперед: у борта «заигрался» с мячом Толстихин, и его наказали сначала Бедарев – перехватом и точным пасом, а потом Киселев – четко исполненным выходом один на один – 2:1. 
И хотя команды уже играли в равных составах, было видно, что преимущество «Енисеем» утрачено.  Игра проходила в примерно равной борьбе, но преуспел в ней «Енисей», вновь использовав угловой: отличился Викулин – 2:2. На 38 минуте Завидовский пытался завершить атаку «Енисея», находясь спиной к воротам. Попади – быть голу-красавцу, но мяч разминулся со створом.
Сразу после перерыва красноярцы попробовали взвинтить темп, но добиться успеха у них не получилось, хотя хороший шанс был у Евгения Швецова, «поймавшего» продольный пас – «Старт» выручил Евтин. В другом эпизоде  полузащитник «Енисея» продемонстрировал вошедший уже в легенду свой не в меру бурный темперамент, когда после обычного проигранного единоборства едва не затеял рукопашную схватку с Черепановым. Конфликту не дали разгореться партнеры Евгения Швецова. 
Шанс же выйти вперед «Енисею» представился на 54 минуте: оборона «старта» вновь оказалась не готова к продольной передаче, которую подхватил Толстихин. Продвижение красноярского бортовика к воротам прервали совместными усилиями Леденцов и Максименко, но переступили при этом грань дозволенного. Пенальти пробивал Ломанов, но не попал в створ ворот, и счет остался прежним.
Вскоре у ворот «Старта» опять было жарко: Евтин, пытаясь прервать прострел Толстихина, выпустил из рук мяч, который отскочил на радиус к Джусоеву. Перед красноярцем были казалось уже пустые ворота – только попадай – но в последний момент полевые игроки «Старта» сумели заблокировать удар.
Выдержав этот натиск, «Старт» приступил  к поиску активной контригры. И моменты вскоре стали появляться тем более, что и в середине поля, и в обороне «Енисей» был вовсе не безгрешен – красноярцы допускали немало брака в передачах. Одну из таких перехватил Рычагов, поехал по левому флангу на ворота Черных, но нанося удар, угодил в защитника. Хорош был проход Гаврилова на 66 минуте, однако мяч, пущенный бортовиком «Старта»,  пролетел рядом со штангой.  И вполне могла стать результативной атака, начатая на левом фланге Киселевым, но цели не достигли ни удар самого Киселева, ни добивание Черепанова. Здесь надо отдать должное Черных, «вытащившему» мяч из нижнего угла. Конечно, наилучшей возможностью забить для нижегородцев был в эти минуты пенальти. Бедарев перехватил неудачный пас красноярцев, въехал с мячом в радиус, где был сбит Макаровым. Увы, серии реализованных Леденцовым двенадцатиметровых было суждено прерваться именно в этот момент: защитник «Старта» послал мяч над перекладиной. 
Но на 73 минуте цифры на табло все-таки поменялись, причем в пользу «Старта»! 
Киселев все сделал здорово: перехватил мяч на левом фланге, сместился в центр, пробил с радиуса низом – 3:2. 
Ликование болельщиков было недолгим. Судья Токмаков назначил в ворота «Старта» второй пенальти, «инкриминировав» Максименко нарушение в борьбе с Бондаренко. Этот заработанный спорный пенальти, пожалуй, единственное, чем проявил себя форвард «Енисея» в данной игре. Надо признать, что оборона «Старта» полностью Бондаренко нейтрализовала. Двенадцатиметровый вновь отправился бить Ломанов – психологической устойчивости лидера «Енисея»  можно позавидовать! Евтин был близок к тому чтобы парировать пенальти, но мяч от вратаря все же закатился в сетку – 3:3.
После реализованного пенальти тренеры «Енисея» требуют тайм-аут. Полутораминутная остановка игры, похоже, пошла на пользу сибирякам, которые следующий игровой отрезок провели агрессивно и напористо. На 79 минуте Евтин отразил удар  Викулина, но вскоре дальний удар Ломанова достиг цели, и поверг публику в уныние – времени осталось уже немного. Но оно было! И пока счастливый автор гола ехал вдоль восточной трибуны «Труда»,  и показывал зрителям на фамилию на своей игровой майке, Алексей Дьяков затребовал тайм-аут, в ходе которого наверняка объяснил подопечным, что потеряно еще далеко не все.
Едва возобновилась игра, как Ломанов мог увеличить счет, нанося удар с места правого крайнего, но Евтин оказался на месте.  А за настойчивость свою и за то,  что не опустили рук,  нижегородцы были вознаграждены: прострел Гаврилова справа переправил в сетку Рычагов – 4:4! В этом матче «выстрелили» почти не забивавшие и в этом и в прошлом  сезоне и много критикуемые Алексей Киселев и Антон Рычагов. Продолжат ли в том же духе?
После матча главный тренер «Енисея» Сергей Иванович Ломанов похвалил «старт» за хорошую игру в обороне, поругал лёд стадиона «Труд», на котором, по словам маститого наставника, «трудно играть технично», посетовал на усталость своих игроков. Что сказать? Другого льда у нас,  увы, нет (на «Старте» вряд ли намного лучше), на усталость лидеров соперника мы рассчитывали и, похоже, не зря. А похвала приятна! Надеюсь, что будет и от других тренеров и после других матчей.

© Филин


«Старт» (Нижний Новгород)«Енисей» (Красноярск)4:4 (2:2)
20 декабря, Нижний Новгород, стадион «Труд», 
Судьи: Токмаков, Глебов (оба – Москва), Горбачев (Балашиха)

11’  0:1   Ломанов   (Викулин), угловой
20’  1:1   Леденцов, пенальти
22’  2:1   Киселев    (Бедарев)
32’  2:2   Викулин   (Ахметзянов), угловой
73’  3:2   Киселев
75’  3:3  Ломанов, пенальти
83’  3:4  Ломанов (Е. Швецов)
86’  4:4  Рычагов (Гаврилов)

Незабитые пенальти: 
Ломанов, 54 (мимо)
Леденцов, 65 (мимо)

Штраф: 
Старт – 60 (Максименко, Рычагов – по 20, Черепанов, Бедарев – по 10)
Енисей – 80 (М. Прокопьев, Хвалько, Ломанов – по 20, Макаров, Е. Швецов – по 10).

Угловые:
Старт – 2 (1+1)
Енисей – 9 (6+3)

Вратари:
Евтин – Черных

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 704 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz