Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Создали интригу, когда никто не ждал
Создали интригу, когда никто не ждал
01:04

Киров – Нижний – Киров. Автор этих строк был не единственным, кто проделал такой маршрут с 11 по 13 ноября. И хоккей, и город на Вятке притягивают… Хотя в целом нижегородский суппорт был не такой многочисленный, как в прошлом году да и тому, что был два дня назад, тоже уступал.
На пресс-конференции после игры с «Уральским трубником» кировские журналисты спросили Алексея Дьякова: «Какие-то секреты для тренерского штаба «Родины» приготовили?» Настроение после победы было превосходным, и я ответил вместо Дьякова: «Пожалуйста, записывайте!»

Не знаю, что именно задумывал тренерский штаб "Старта" к "Волго-Вятскому дерби", но как показал ход матча, нижегородцы оказались не готовы ко вполне предсказуемому натиску, который предприняла «Родина». Конечно, еще допингом для одних и ударом для других послужил сверхбыстрый гол.  Секундная  стрелка не успела сделать полный оборот, как счет в матче был открыт, причем мяч влетел ворота «Старта». Пивоваров перехватил передачу в середине поля, продвинулся к воротам и «выстрелил» в левый верхний угол – 1:0.
Мы попробовали успокаивать себя: дескать, в прошлом году тоже пропустили очень быстро, и ничего, не проиграли, даже к победе были близки. Но не прошло и пяти минут, как мяч вновь влетел в тот же самый угол ворот «Старта». Первый же угловой вятчан оказался результативным: цели достиг удар Ларионова – 2:0. Это было уже серьезно, тем более, что у нижегородцев не получалось на поле ничего, «Старт» никак не мог «выбраться» из-под прессинга, навязанного «Родиной» в первые минуты, и каждая вторая передача нижегородцев следовала на клюшку сопернику. Если в первые минуты матча я и отмечал в нижегородцев в своих записях, то это была исключительно информация об удалениях хоккеистов «Старта» с поля.
«Родина» между тем не использовала две отличные возможности  забить: сначала промахнулся завершавший многоходовую комбинацию Обухов, а затем не хватило точности удару Ларионова с лета. Но счет все равно увеличился, причем у гола Ларионова были два соавтора: Обухов, «протащивший» мяч через полполя и сделавший верховую подачу к воротам, и Евтин, крайне неудачно на эту передачу вышедший. В итоге, не забить Ларионову было сложно – 3:0. Через две минуты Ларионов выйдя один на один после передачи Перевощикова доводит счет до 4:0, и тут уже Алексею Дьякову требуется тайм-аут. «Видел, что ребята  растерялись, постарался успокоить их, и посоветовал играть против прессинга «Родины» верховыми передачами», - говорил после матча наставник «Старта».
Похоже, что полутораминутный перерыв возымел действие: тотального преимущества «Родины» больше не наблюдалось, хотя игру по-прежнему вели кировчане. Мог увеличить счет Ларионов, но после индивидуального прохода пробил мимо ворот, а пивоваров, выведенный Мороковым один на один с Евтиным не переиграл нижегородского голкипера.  Забил же Мороков, использовав «рандеву» с Евтиным. Был ли у полузащитника «Родины» офсайд? Не важно теперь. При счете 5:0 стали вспоминаться сценарии матчей в Кирове сезонов 2006/07 и 2010/11 (11:0 и 10:1 соответственно). Но вскоре «Старт» продемонстрировал, что совсем безвольно идти на дно не собирается. На 37 минуте в столкновении у лицевой Бедарева и Перевощикова арбитр усмотрел нарушение правил со стороны бортовика «Родины». Поскольку дело было в радиусе, то по новым правилам  в ворота Половникова был назначен пенальти (по прежним, все наверняка бы ограничилось свободным с радиуса). Пробивать удар поехал Тихонов, но переиграть Половникова не сумел. Правда, момент на этом не был исчерпан: отбитый вратарём мяч ушел на угловой, который «Старт» использовал: цели достиг удар Галяутдинова – 5:1.
До перерыва «Старту» удалось отыграть еще один мяч: Патяшин на правом фланге прорвался в лицевую, его удар с близкого расстояния  половников отразил, но защитник вынес мяч недалеко и прямо на Бедарева, который поразил цель – 5:2.
Правда, в начале второго тайма «Родина» восстановила» статус-кво. После  сольного прохода забивает  Ларионов – 6:2,  а затем рейд Слаутина по левому  флангу завершился передачей на Морокова и точным ударом. В последнем случае двум кировчанам противостояло немало игроков в белой форме, но поделать они ничего не сумели.
Игра на какое-то время успокаивается,  некоторое оживление в нее вносит гол «Старта» на 76 минуте.  Рычагов по центру вошел в радиус «Родины», ему навстречу бросился Половников. Столкновение, 10 минут штрафа вратарю, пенальти в ворота кировчан. На сей раз к мячу подходит Патяшин и бьет без промаха – 7:3. Это было прелюдией к бурной концовке!
На 86 минуте «Старт» зарабатывает еще один пенальти, хотя Бойко сфолил, когда опасной ситуации у ворот «Родины» не намечалось. Патяшин снова пробил точно – 7:4. На 88 минуте Патяшин, подхватив мяч на   левом борту, минуте всех встретившихся на пути к воротам «Родины» кировчан и снова забивает – счет уже 7:5. А всего через минуту после рейда по левому флангу Захваткина и прострела защитники  «Родины» выносят мяч на Галяутдинова, который бьет из-за радиуса. Закрытый игроками Половников мяча не видит, и перевес «Родины» становится минимальным – 7:6! Что творилось в эти секунды на нашем секторе! Хотя надежд на благополучный исход матча было немного: слишком уж поздно пришли эти голы.  К тому же в составе «Родины» есть Обухов – он как никто умеет играть в критические моменты. И на этот раз, капитан «Родины» образцово поймал передачу Перминова, и пробил низом – 8:6, подведя тем самым итог матчу.
Несомненно, «ударной концовкой» «Старт» значительно улучшил впечатление от матча, и осталось сожаление: «Если бы не катастрофическое начало!»
Зачастую к оценкам в протоколе тренеры подходят формально, но в данном случае этот показатель красноречив. У хозяев, несмотря на выигранный матч, лишь Ларионов и Мороков удостоились «пятерок», остальным же были выставлены «тройки» - смазанная концовка не могла не сказаться. Игрокам «Старта» тренеры поставили «четверки», наверняка учтя проявленные подопечными волевые качества.

P.S. Нижегородский суппорт вернулся к родным берегам без потерь. «Число приехавших равно числу уехавших». А это на выезде главное.

Киров – Нижний Новгород

«Родина» (Киров) - «Старт» (Нижний Новгород)8:6
13 ноября 2012 г. Киров, стадион «Родина», 6500 зрителей (по протоколу), +2 градуса.
Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Тараторкин (Ульяновск), Легаев (Краснотурьинск).
мин.  счет   автор гола     (ассистент)
1’      1:0    Пивоваров
6’      2:0    Ларионов (Лампинен), угловой
16’    3:0    Ларионов  (Обухов)
18’    4:0    Ларионов  (Перевощиков)
33’    5:0    Мороков  (Бойко)
38’    5:1    Галяутдинов (Бедарев), угловой
43’    5:2    Бедарев
52’    6:2    Ларионов
55’    7:2    Мороков (Слаутин, 55)
76’    7:3    Патяшин, пенальти
86’    7:4    Патяшин, пенальти
88’    7:5    Патяшин
89’    7:6    Галяутдинов
90’    8:6    Обухов     (Перминов)
Незабитый пенальти:
Тихонов, 38 (вратарь)

Родина – 50 (Перевощиков, Ронжин, Половников (отбывал Пивоваров), Клабуков,  Бойко  – по 10)
Старт  - 30 (Леденцов, Патяшин, Климкин – по 10).

Вратари: Половников – Евтин

Родина – 6 (1 слева +5 справа)   Старт – 4 (2 слева + 2 справа).

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 825 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |