Четверг, 25.04.2024, 01:00
Офсайт нижегородского фана Филина
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Домашние матчи "Старта" [62]
Выездные матчи "Старта" [38]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 210
Главная » 2012 » Март » 4 » "Старт" - "Сибсельмаш": скованные одной цепью
"Старт" - "Сибсельмаш": скованные одной цепью
19:05
"Старт" - "Сибсельмаш": скованные одной цепью

Уже в седьмой раз на пути к медалям сходятся дороги этих команд. Формально, в сериях плей-офф нижегородцам еще чаще – восемь раз – выпадало соперничать с иркутским клубом, но встречи "Старта” и "Сибсканы” ("Байкал-Энергии”) нередко проходили в соперничестве за 5 – 8 – е места, то есть когда медали на кону не стояли.
Для "Сибсельмаша”, путь в класс сильнейших, как и для большинства команд, лежал через чемпионат РСФСР, успешно сыграв в котором в 1958 г., "Сибсельмаш” получил место в высшей лиге. После вылета из класса сильнейших некоторое время команда не играла в союзном первенстве, "довольствуясь” областными и городскими соревнованиями. Вернулись сибиряки "на большую арену” в 1974 году (этот год и значится на эмблеме команды).

"Сибсельмаш” (Новосибирск)
Команда основана в 1937 году.
Чемпион России 1995 г.
Цвета – красно-синие
Домашняя арена – стадион "Сибсельмаш” (вмещает 8000 зрителей)
Место в рейтинге клубов мира (на 01.03.2012 г.) – 12.

Расцвет "Сибсельмаша” пришелся на 90-е годы. Валерий Журавлев собрал  команду, практически целиком состоящую  из местных воспитанников, которую Михаил Быков позже ставший у руля "Сибсельмаша”, привел к "медальным” вершинам. В команде закрепились Михаил Юрьев, Алексей Бурков, Игорь Войтович, Андрей Федосеев, Олег Пшеничный, Олег Чубинский.
Именно эти годы и прошли под знаком "великого противостояния” "Старта” и "Сибсельмаша”. Завязка была в 1994 году, когда первенство России по системе плей-офф разыгрывалось в первый раз. И для "Старта”, и для "Сибсельмаша” это была первая серия плей-офф. В Нижнем подопечные Юрия Гаврилова выиграли 7:3, но в ответ "получили” 7:1.  И долго еще игроки "Старта” на вопросы типа "в каком матче судьи наиболее круто задушили команду, за которую вы играли?” отвечали: "Четвертьфинал 94-го года в Новосибирске”.  "Сибсельмаш” же дошел до финала, где уступил екатеринбургскому СКА.
На следующий год команды встретились на самой вершине – в финале. Торопливая весна лишила нижегородцев домашнего матча, и играть всю серию пришлось в Новосибирске. После поражения в первой игре – 1:5, "Старт” дал настоящий бой во втором матче (финал игрался до двух побед). Нижегородцы вели 3:0, и трудно сказать, чем бы все закончилось, не вмешайся в ход игры арбитр Игорь Синер. "Сибсельмаш” победил – 5:4 и стал чемпионом страны.
Справедливости ради отметим, что тогдашний "Сибсельмаш” был действительно очень мощной командой, а ее лидер – Михаил Юрьев – по праву считался одним из сильнейших нападающих отечественного хоккея.
Впрочем, сибиряки наглядно продемонстрировали это через год. В 1996-м команды сошлись за шаг до финала, причем на этот раз преимущество своего поля было у "Старта”.  Сначала команды обменялись победами на своем поле – 6:4 и 6:2, а видевшие третий матч, вряд ли его забудут. 4 марта 1996 года, при огромном стечении публики, и что скрывать по прошествии лет, "попутном судействе”, "Старт” проиграл матч и путевку в финал – 3:4. Про два пенальти, отраженных голкипером сибиряков Владиславом Нужным, вспоминают до сих пор…
Нелучшие воспоминания оставил у нижегородских болельщиков и следующая встреча с сибирским суперклубом – в 1/4 финала 1997 года. Выиграв первый матч – 4:2, в Новосибирске "Старт” дважды был просто сметен – 10:1 и 9:4.

Не случайно в те годы нижегородские газеты изображали "Сибсельмаш” в виде свирепого  тиранозавра с клюшкой.
Лишь с пятой попытки "Старту” удалось пройти новосибирский барьер. "Сибсельмаш” был ослаблен уходом из команды Алексея Буркова, Андрея Федосеева, Дмитрия Копнина – эти совсем не возрастные хоккеисты, игравшие ведущие роли в команде, приняли решение закончить с хоккеем, но оставался очень серьезным соперником. Обе встречи получились на редкость упорными, но удача дважды улыбнулась нижегородцам – 3:2 и 2:1.
В прошлом сезоне команды сыграли между собой вновь, на этот раз – в 1/8 финала. "Отзвук давнего противостояния” получился по-своему интересным Первая игра принесла успех "Старту” – 7:3, причем многое в исходе серии, как выяснилось, предопределил гол, забитый Рауаном Исалиевым на последней минуте. В Новосибирске, несмотря на все усилия, "Сибсельмаш” сумел довести счет только до 5:2, а пытаясь забить необходимый шестой мяч, попался на контратаке. Та игра изобиловала нарушениями правил (штраф – 80 – у "Сибсельмаша”, 60 – у "Старта”), и после матча стороны предъявляли немало претензий к судьям. Будем надеться что в этот раз обойдется без этого.

Главная сила нынешнего "Сибсельмаша” – в хорошо организованной обороне (новосибирцы пропустили в регулярном чемпионате 101 мяч – меньше только двое лидеров) и в мобильной средней линии в которой выделяются два невысоких, но быстрых и техничных хоккеиста – центральный полузащитник Денис Потемин (№61) и правый бортовик Антон Шевцов (№90). К этим игрокам еще можно добавить Николая Мельникова (№17), действующего в зависимости от задания тренера Сергея Ивановича Фирсова то в обороне, то в средней линии. Мельников тоже не вышел ростом, но игрок и цепкий, и жесткий, и пасующий, и катающийся.
Все эти игроки достаточно молоды, а у молодости есть и оборотная сторона – нестабильность.
А вот атакующая линия у сибирской команды не блещет. Не так результативны, как наверняка ожидалось, и  Андрей Герасимов (№88), и Евгений Маврин (№8), и Анатолий Старых (№11). В общем, слабости у "Сибсельмаша” есть. Но сумеет ли "Старт” их использовать? В прошлом году получилось…

© Василий Петухов

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 913 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz