Суббота, 20.04.2024, 02:48
Офсайт нижегородского фана Филина
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Домашние матчи "Старта" [62]
Выездные матчи "Старта" [38]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 210
Главная » 2012 » Январь » 13 » "Зоркий": очень неудобные и очень сильные
"Зоркий": очень неудобные и очень сильные
22:51
Очень неудобные и очень сильные

"Зоркий" (Красногорск)
Команда образована в 1937 г.
Чемпион СССР 1979 г., Чемпион СНГ 1992 г., Чемпион России 1993 г.
Цвета – желто-синие
Домашняя арена – стадион "Зоркий" (вмещает 10000 зрителей).
Место в рейтинге клубов мира (на 01.01.2012 г.) – 4.


Поначалу путь красногорского "Зоркого" похож на многие десятки подобных ему возникших при заводах команд. До конца 50-х годов на счету команды значатся участия с разной степенью успеха в первенстве Москвы и  Московской области.
Впервые став участником чемпионата СССР 1962 г. и продержавшись "наверху" три чемпионата, снова вернулся "Зоркий" в высшую лигу в сезоне  1966/67, и с тех пор неизменно играет в классе  сильнейших. Какое-то время "Зоркий", хотя и находился на виду, не добивался значительных успехов. В команде было немало игроков, в разное время не подошедших "Динамо", и на матч со своей бывшей командой они выходили как на последний бой, стремясь что-то доказать. Нередко это удавалось, но пройти ровно всю турнирную дистанцию и подобраться близко к пьедесталу не удавалось.
"Восхождение" команды связывают с приходом в команду на должность играющего тренера (в последствии – старшего тренера Евгения Папугина). Сезон 1978/79 получился знаменательным: "Зоркий" стал первой из заводских и профсоюзных команд, выигравших первенство СССР (до этого чемпионами становились только армейские и динамовские коллективы). Лидерами чемпионской команды были Леонид Лобачев, Вячеслав Панев и Валерий Бочков.
80-е годы по праву вошли в историографию отечественного хоккея с мячом как "эра "Енисея", но необходимо отметить, что кубковые турниры тех времен намного лучше удавались "Зоркому", в которых подмосковная команда пять раз добивалась успехов  (а в 1993 году выиграла и Кубок России).
В начале 90-х подмосковной командой были собраны все трофеи мирового бенди: два чемпионских титула на внутренней арене, Кубок Мира 1990 г., Кубок Европейских Чемпионов 1992 г. Команда с блестящей средней линией Валерий Грачев – Александр Шишкин – Константин Залетаев была явным лидером мирового хоккея. И когда после триумфального сезона 1992/93 названные хоккеисты, а вслед за ними и другие ведущие игроки, уехали за рубеж, для "Зоркого" настали непростые времена. Долгое время "Зоркий" находился на вторых, а то и на третьих ролях в чемпионате.
Период забвения продолжался около шести лет, а потом местные власти снова повернулись к "Зоркому" лицом.
Клуб в 2002 г. получил стадион с искусственным льдом – тогда это еще не было распространенным явлением в нашей стране,
В составе "Зоркого" выступали ведущие игроки не только России, но и Швеции, и Финляндии, и Норвегии. В разные  годы желто-синюю форму надевали Магнус Мюрен, Даниэль Моссберг, Кристер Листад, Фредрик Ринальдо, Йонас Хольгерссон, Сами Лаакконен, Стефан Эрикссон. И конечно, нельзя не учитывать Валерия Грачева,  Олега Чубинского, Сергея Бурлакова, Юрия Логинова – двое последних до сих пор в команде.
Гегемонию московского "Динамо",  "Зоркому", правда, нарушить не удалось, но надежд выиграть давно не покоряющееся чемпионское звание в Красногорске не оставляют.

Встречи со "Стартом" (в чемпионатах страны)
                                   И   В   Н   П    М  
Старт                        80   24  11   45  281 – 355
Зоркий                      80   45  11   24  355 – 281

Приходится констатировать очевидное: "Зоркий" – весьма неудобный соперник для "Старта". Так было во времена союзных чемпионатов, так происходит и в последние годы. Последняя победа нижегородцев в очных поединках датируется 6 декабря 2003 года (выигрыш на кубковом турнире минувшей осенью не нужно принимать во внимание: учитывая свои турнирные расклады, "Зоркий" выставил на игру 12 человек, в том числе двух вратарей, то есть играл матч без замен, а основные игроки подмосковного клуба наблюдали за матчем с трибуны).  

Нынешний "Зоркий" значительно "помолодел":  политика клуба, нацеленная когда-то на сосредоточение во второй команде большинства перспективных игроков страны приносит плоды. Хотя и без опытных игроков, и даже без легионеров, не обходится – реалии жизни.
Снова, как и в "золотые времена" игру команды определяет отличная средняя линия. В этом ансамбле  титулованного Юхана Эсплунда (№91) удачно  дополняют уже успевший стать чемпионом мира Алексей Доровских (№84), а также молодые и голодные до побед Юрий Шардаков (№21) и Максим Ишкельдин (№8), чей гол принес "Зоркому" первый трофей текущего сезона – Чемпионский Кубок в Эдсбюне. Не будем также забывать о более опытном и всегда удачно играющем против родной команды Денисе Коткове (№52).
Из  этой пятерки хочется особое внимание обратить на Доровских: леворукий игрок, которому физические данные позволяют уверенно чувствовать себя в единоборствах, отлично разыгрывает стандартные положения, охотно прибегает к дриблингу, и своевременно умеет доставить мяч из глубины поля к воротам соперника.

Что может противопоставить "Старт" одному из фаворитов первенства, лидеру предварительного турнира по потерянным очкам? Да, шансы нижегородцев в предстоящем матче не выглядят высокими, но тем не менее, радует факт, что "Старт" не проваливает матчей, чем грешил в прошлом сезоне (против "Зоркого" дома нижегородцев тоже ждал разгром – 2:8).  Остается надеяться, что больше концентрации и удачи, и сюжет, где середняк ставит подножку рвущемуся наверх материализуется в Нижнем Новгороде…

© Василий Петухов




Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 748 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz