Четверг, 25.04.2024, 12:48
Офсайт нижегородского фана Филина
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Домашние матчи "Старта" [62]
Выездные матчи "Старта" [38]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 210
Главная » 2012 » Январь » 7 » "Динамо-Казань": Чемпион, и этим многое сказано
"Динамо-Казань": Чемпион, и этим многое сказано
23:04
"Динамо-Казань": Чемпион, и этим многое сказано

"Динамо-Казань" (Казань)
Команда образована в 1943 г.
Чемпион России 2011 г.
Цвета – сине-белые.
Домашняя арена: стадион "Ракета" (вмещает 6000 зрителей)
Место в рейтинге клубов мира на 01.01.2012 г.: 3.

Созданная в поселке Дербышки (вошедшем в середине 60-х годов в черту Казани) при оптико-механическом заводе команда до 1958 г. играла в региональных турнирах, затем долгое время – первой лиге чемпионатов СССР, не добиваясь высоких результатов (наивысшим достижением казанского хоккея было 4-е место в финальном турнире первой лиги 1987 г.).
В 1996 г. "Ракета" выиграла турнир в первой лиге и высшем обществе вскоре заявила о себе как о серьезной силе. В Казань охотно ехали сильные игроки, команду возглавляли такие авторитетные специалисты как Юрий Гаврилов и Сергей Лихачев.
Однако, серьезной проблемой команды стала кадровая чехарда: ни один главный тренер не работал в Казани дольше двух лет, а счет хоккеистов, прошедших через клуб, шел на многие десятки.
В середине первого десятилетия нового века команду настиг спад, вызванный больше организационными неурядицами,  за которым пришел новый подъем.
Круг приглашенных еще больше расширился: два сезона "Ракету" возглавлял Тони Линдквист, а в команде играли звезды первой величины – Пер Хелльмюрс и Андреас Бергвалль. Если техничный бортовик провел в "Ракете" лишь один год, то голкипер задержался в Казани надолго, в 2009 году став лучшим вратарем первенства России (иностранные хоккеисты никогда прежде лучшими по амплуа в нашем чемпионате не назывались), а годом позже – игроком года в Швеции, причем получил эту награду, не выступая в шведском первенстве.
Перед сезоном 2008/09 место "Ракеты" в высшей лиге было передано вновь созданной  команде "Динамо-Казань", куда не только перешли все игроки казанского клуба, но и добавились звездные  легионеры из Швеции - Патрик Нильссон, Юхан Андерссон, Андерс Эстлинг и Ульф Эйнарссон. Играли они в Казани недолго, но вклад этих хоккеистов в "бронзовый" успех 2009 г. трудно переоценить.
Очередная волна приобретений - перед прошлым сезоном -  вознесла казанский клуб к вершинам: в сезоне минувшем казанская команда выиграла Кубок Мира и золотые медали чемпионата. В команде появились Сергей Обухов, Юрий Погребной, Павел Франц, Сергей Шабуров, а возглавивший клуб Владимир Янко подтвердил репутацию "champion-maker'a", а форвард Сами Лаакконен – репутацию мастера решающих голов. Помимо выигранных титулов на счету казанцев есть еще одно достижение, на мой взгляд, тоже весомое: они стали первой российской командой, победившей в "Крылатском" "Динамо" московское (прежде москвичей в их крытой арене побеждал лишь "Эдсбюн").
Но защитить завоеванное труднее – истина давно не новая.  Дела в наступившем сезоне пошли не столь блестяще. Несмотря на то, что вновь на последнем рубеже играет Андреас Бергвалль, несмотря на то, что в квалификации других приглашенных хоккеистов тоже сомневаться не приходится.  Главный тренер постоянно жалуется на травмы ведущих игроков, но кроме этого надо признать, что и конкуренты не стояли на месте. Кроме того, сменилась в клубе "власть": вместо Дмитрия Самаренкина (возглавившего футбольный "Рубин") пост президента клуба занимает теперь Михаил Сыровацкий. Говорят, что именно из-за этой "рокировки" было потеряно время во время трансферной кампании и укрепиться, так, как того желали, не удалось.

Встречи со "Стартом" (в чемпионатах страны)
                                   И     В   Н    П    М  
Старт                        32   14   2   16  137 – 142
Динамо-Казань         32   16   2   14  142 – 137

Статистику "Старту" порядком "испортил" минувший сезон: помимо двух игр на предварительном этапе, "Старт" встретился с казанским клубом в четвертьтфинале. Три матча из четырех были проиграны с крупным счетом (да и 26 декабря 2010 г. в Казани проигрыш с "почетным" счетом  1:4 – в значительной мере результат обильного снегопада). 11 раз ворота "Старта" поразил Сергей Обухов, 7 – Сами Лаакконен. Конечно, состав у казанского клуба такой, что угроза может исходить от любого хоккеиста, но эти два супербомбардира представляют особенную опасность. И вместе, и по отдельности.

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 749 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz