Четверг, 25.04.2024, 10:22
Главная » 2011 » Март » 20 » Наш финал – четвертьфинал. Что не так уж плохо.
Наш финал – четвертьфинал. Что не так уж плохо.
02:28

На ответный матч в Казань «Старт» прибыл, наверное, не в самом лучшем настроении и, к сожалению, не в полном составе. Трагедия в семье вынудила уехать в родной Воткинск Черепанова, из-за травмы остался дома Селиванов, не смог сыграть приехавший с командой Чекулаев.
Зато поддержать «Старт» прибыли пятеро болельщиков, которых не остановил ни будний день, ни крупный проигрыш любимой команды в домашнем матче.   В самом деле, мы  не за победой с разницей в шесть мячей в Казань приехали – подобные результаты из области ненаучной фантастики, а сказать «спасибо» команде за сезон, и надеялись увидеть в ответ, как благодарность хорошую игру.
Четыре баннера и не умолкавший ни на секунду барабан – так не всегда дома бывает! Не мог «Старт» при такой поддержке играть плохо! И не сыграл.
Можно делать скидку на дождь, можно – на некоторую расслабленность игроков «Динамо-Казани», которые, выйдя на  поле, словно позабыв, что еще нужно одолеть «Старт», но  тем не менее  происходящее  на поле большую часть матча радовало глаз.  Хотя самые первые минуты прошли при некотором преимуществе хозяев, однако ни пара угловых, ни комбинация Чермных – Обухов – Лаакконен с последовавшим добиванием Бушуева цели не достигли. А угловой на 8 минуте был разыгран казанцами неудачно, мяч перехватил последний защитник «Старта» Максименко и побежал в контратаку по левому флангу – благо, впереди было  свободное пространство. Так он доехал почти  до ворот соперника, обыграв «по дороге» Франца, и точно бросил – 0:1.  Сыграл как заправский форвард!
А «штатные» нападающие «Старта» на 9 минуте упустили верный момент. Сначала дальней передачей Киселев был выеден один на один с Половниковым,  однако не сумел переиграть вратаря, а успевший на отскок Исалиев, добивая мяч в пустые ворота, пустил мяч параллельно линии ворот.
На 13 минуте Половников зачем-то снес Исалиева, находившегося почти у линии радиуса спиной к воротам. Назначенный двенадцатиметровый, к сожалению,  Павлу Гаврилову использовать не удалось – мяч пролетел выше ворот. Впрочем, вскоре усилия «Старта» воплотились во второй забитый мяч. Начал атаку Галяутдинов, продолжил проходом по центру Красиков,  а Рауан – завершил – 0:2. В сторону скамейки запасных нашей команды даже прилетело несколько снежков – ага, отвыкли уже от подобного развития событий!
Хоккеисты казанского клуба удар сдержали, и еще до перерыва ситуацию выровняли. На 24 минуте Перминов передачей с левого фланга отыскал Лааконена, удар нападающего отразил Шайтанов, а на добивании сыграл Пахомов – 1:2. После еще одной передачи Перминова «Старт» от гола спас Шайтанов, отразивший удар Бушуева.  На 37 минуте Шайтанов парировал удар Обухова с углового, однако двумя минутами позже форвард добился цели, пробив с места правого крайнего – 2:2. Под занавес первого тайма нижегородцы вновь проявили активность в атаке: удар Киселева Половников отбил, а проход Красикова ликвидировали пусть и не без труда Эрикссон с Францем.
На перерыв команды ушли при равном счете, и что важнее – при практически равной игре.

В начале второго тайма команды быстро обменялись двумя мячами. Сначала в первых двух атаках Обухов и Лаакконен огорчили вышедшего на замену Евтина, однако счет  4:2  сравнялся почти сразу: на 51 минуте Труфанов забил с углового, а меньше чем через минуту на удар Патяшина с правого фланга неудачно среагировал Темников (у казанской команды в перерыве также произошла замена голкипера). И дальше довольно долгое время на поле сохранялось примерное равенство.  На 58 минуте Эрикссон вывел хозяев вперед, реализовав угловой – 5:4, но все равно нижегородцы продолжали смотреться достойно.  Мог отличиться после углового и «Старт» - Темников отразил удар Красикова.
Начиная минуты с 65-й, игровое преимущество прочно перешло к фаворитам. Однако не сразу им удалось сделать свое преимущество в счете весомым. На 66 минуте атаку левым флангом завершал Шабуров – Евтин был надежен, выручил голкипер и минуту спустя после «трехходовки» Шабуров – Обухов – Ларионов.  На 69 минуте Бушуев на дальней штанге  замкнул прострел Пахомова справа – 6:4. Справедливости ради скажу, что забивать полузащитник «Динамо-Казань» должен был несколькими секундами ранее, однако после передачи слева, нанося удар из убойной позиции Евтина переиграть не сумел.
«Некомплект» игроков «Старта» все же стал сказываться. Достаточно сказать, что во втором тайме на левом борту у нашей команды действовал Павел Гаврилов – игрок высокотехничный, прекрасно видящий поле, но увы, не самый скоростной. Хозяева легко и быстро, как правило за счет длинных передач,  проходили середину поля, и выходы «три в два», «два в два» стали во второй половине второго тайма, к сожалению, не редкостью. Так счет и вырос до двузначного. На 74 минуте Обухов, сумел пройти троих оборонцев «Старта», и использовать  свой голевой шанс – 7:4, да еще при этом неудачная попытка Труфанова остановить форварда стоила защитнику «Старта» удаления, которое, конечно судья Плишкин вполне мог бы и простить. На 82 минуте Пахомов, Чермных и Лаакконен оказались втроем против одного Евтина. Завершать атаку возможность предоставлена была Пахомову, и тот  непостижимым образом не попал в ворота. Как забивают в стопроцентных ситуациях, продемонстрировал через минуту Лаакконен, «поймавший» длинную передачу Франца и использовавший выход один на один – 8:4. Затем два дальних паса Усова в голы превратил Ларионов, установивший окончательный счет в матче.
В предыдущем репортаже автор этих строк призывал «Старт» достойно провести матч в Казани, но думаю, они сделали бы это и без моих призывов. А результат всего сезона – 8 место – несомненный успех, в который, честно признаюсь, по осени  не слишком верил. А ведь в «десятке» «Старт» отсутствовал с 2005 года! Надеюсь, на завоеванном рубеже удастся удержаться.

Казань – Нижний Новгород

«Динамо-Казань» (Казань)«Старт» (Нижний Новгород) 10:4

Судьи: Плишкин, Сергеев (оба – Киров), Севрюков (Красногорск)
15 марта 2011 г.,  Казань, стадион «Ракета», 3000 зрителей (по протоколу), +3 градуса, дождь.

8’  0:1 Максименко
15’  0:2 Исалиев           (Красиков)
24’  1:2 Пахомов
39’  2:2 Обухов           (Чермных)
46’  3:2 Обухов
49’  4:2 Лаакконен
51’  4:3 Труфанов    (А. Гаврилов), угловой
52’  4:4 Патяшин
58’  5:4 Эрикссон      (Лампинен), угловой
69’  6:4 Бушуев          (Пахомов)
74’  7:4 Обухов           (Франц)
83’  8:4 Лаакконен      (Франц)
85’  9:4 Ларионов        (Усов)
88’  10:4 Ларионов       (Усов)

Вратари:
Половников (Темников, 46) –  Шайтанов (Евтин, 46)

Динамо-Казань - 20 (Половников (отбывал Пахомов), Лыков – по 10)
Старт – 40 (Труфанов – 20, Максименко, Стебихов – по 10).

Динамо-Казань – 12 (10 слева+2 справа)
Старт – 4 (1 слева + 3 справа)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1025 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |