Пятница, 26.04.2024, 00:15
Главная » 2011 » Март » 12 » Класс есть класс. Дубль два.
Класс есть класс. Дубль два.
23:41

С четвертьфинала вступают в борьбу за медали четыре победителя предварительного этапа, причем именно с командой «за явным преимуществом» двухкруговой турнир выигравшей и пришлось сойтись «Старту»
Для  «Старта» же само появление в четвертьфинальной стадии – большой успех. Ожидалось, что не скованные  спортивными задачами нижегородцы дадут фавориту бой, по крайней мере перед своими зрителями. Однако, компенсировать одной лишь раскованностью  разницу в скорости, точности паса, умении завершать атаки и прочих хоккейных компонентах  оказалось делом весьма непростым, и «Старт»  с этой задачей не справлялся. К тому же тренерам пришлось в который уже раз за сезон перекраивать оборонительные порядки: в Новосибирске травму получил Стебихов, и его место на поле занял Труфанов. Отсутствовал на правом борту очень удачно отыгравший весь сезон  и Александр Гаврилов – его заменял Сергей Гаврилов. В результате матч чем-то напоминал поединок этих команд месячной давности, только получился еще более «урожайным» на голы.
Гости, решили дело в долгий ящик не откладывать, и у вратаря «Старта»   быстро появилась работа.  Успех казанцам мог принести их первый же угловой на 2 минуте, но в результате после удара Лаакконена случился первый в игре «сэйв» Шайтанова.
На 7 минуте «завозился» с мячом в середине поля Бедарев, как результат – потеря, выход Обухова и Лаакконена против одного Максименко. Обухов предпочел не делиться с партнером мячом, и был бы прав, если бы переиграл Шайтанова, но этого-то нападающему гостей сделать и не удалось. Впрочем, было очевидно, что рано или поздно казанцы гол забьют. Причём, скорее рано, чем поздно. И действительно, меньше чем через минуту после неиспользованного Обуховым шанса Погребной  вывел Пахомова один на один с вратарем. Помочь в этой ситуации Шайтанов вряд ли мог – 0:1. Зато Евгений не спасовал при ударе Обухова с углового, и при выходе  Ларионова один на один – героем этих эпизодов стал вратарь «Старта». Выручил он и на 14 минуте, когда после отличной передачи Погребного на его ворота выскочил Перминов, но тут не подстраховали защитники, спокойно позволив Лаакконену добавить мяч в сетку – 0:2.
 Далее у «Динамо-Казань» в центре внимания оказался Ларионов. На 19 минуте он не сумел увенчать голом свой проход по левому флангу – мяч после удара нападающего от руки Шайтанова ударился о штангу и выскочил в поле. Не добившись успеха как снайпер, Ларионов на 28 минуте отличился как ассистент: снова скоростной проход по левому флангу, и на этот раз передача на дальнюю штангу, где никто не мешает Чермных забить третий мяч – 0:3. На 31 минуте Ларионов угрожал воротам через правый край, обыграв поочередно Труфанова и Максименко, но встретив преграду в лице Шайтанова, которому уступил в «ближнем бою». А на 42 минуте форвард гостей все сделал сам: сам перехватил мяч, сам организовал выход «двое против двух», сам бросил с острого угла под перекладину – 0:4.
«Старт», в отличие от казанской команды не мог похвастать в первом тайме слаженной и быстрой игрой в атаке. А те немногочисленные шансы, что все-таки создавались нижегородцами, реализовать не получалось. На 23 минуте Павел Гаврилов отобрал мяч у Чермных, отдал пас направо Бедареву, последовал сильный удар по воротам Половникова. Мог быть красавец-гол, но мяч немного разминулся с «девяткой». На 38 минуте после передачи Исалиева, Киселев наносил удар с близкого расстояния, однако угодил в голкипера гостей.
Светлым пятном первого тайма, помимо отличной игры вратаря, для болельщиков «Старта» явился гол с углового, проведенный на 44 минуте Галяутдиновым – 1:4.
Второй тайм поначалу не предвещал ничего мало-мальски хорошего: нижегородцы быстро пропустили еще два удара. Сначала, правда, на 46 минуте после прорыва по лицевой Павла Гаврилова из хорошей позиции бил Чекулаев – в защитника. А в ответной атаке Обухов выходил на ворота «Старта», но голом завершить момент не смог, как показал судья – Максименко задерживал казанского форварда. Назначенный двенадцатиметровый вызвался исполнять Лаакконен, несколько  подрастерявший в этом сезоне репутацию безупречного пенальтиста. Но на этот раз бомбардир со своей миссией справился уверенно, уложив Шайтанова в левый угол, а мяч послав в правый – 1:5. А через минуту отличился и Обухов, не забивавший еще в этом матче, завершивший быструю атаку по левому флангу – 1:6.
Казалось, назревает грандиозный разгром. Но похоже, посчитавшие, что «все задачи решены»,  казанцы расслабились, а хоккеисты «Старта», которым и впрямь, как гласил фанский баннер было «Нечего терять!» заиграли быстрее и интереснее, что  позволило нижегородскому клубу и игровой рисунок сделать совсем небезнадежным,  и  разницу в счете сделать несколько более приемлемой. Уже же через минуту после мяча, проведенного Обуховым, Семенов и Павел Гаврилов вывели Исалиева по правому флангу на ворота Половникова и удар в дальний угол достиг цели – 2:6.  На 54 минуте прошла передача Бедарева на Красикова, который с острого угла броском поразил дальнюю «девятку» - 3:6. Хороший по исполнению гол, но на 58 минуте у Черепанова вышел отличный: рейд  почти от своих ворот и не доходя до радиуса удар под перекладину – 4:6. В промежутке между этими голами мог пройти еще один пас Бедарева, но чуть не хватило техники Рычагову, чтобы обработать мяч.
Впрочем, словно «отдышавшись», гости вновь прибавили, и забрезживший было мираж удачи для нижегородцев рассеялся. На 70 минуте очередная потеря на своей половине поля обернулась для «Старта» ударом Пахомова с близкого расстояния – 4:7. А через три минуты Ларионов вывел Обухова один на один с Шайтановым, и бомбардир не упустил возможность пополнить лицевой счет – 4:8.
А вот у Лаакконена завершить  голом неплохую атаку на 74 минуте не получилось: удар финского форварда после передачи Пахомова Шайтанов парировал. Упустил возможность отличиться и Бушуев: пытаясь добить мяч, отраженный Шайтановым, после дальнего удара Перминова полузащитник гостей попал в лежавшего на льду голкипера.
Нижегородцы сумели добиться успеха еще раз: после суеты в середине поля мяч отскочил к Бедареву, хладнокровно использовавшему выход один на один – 5:8. Но на этот успех лидера «Старта» ответил «двойным ударом» Лаакконен, сначала завершивший атаку с участием Ларионова и Перминова, а затем «в своей манере» приняв длинную передачу Франца и хлестко пробив – 5:10.
На 82 минуте в «Динамо-Казань» произошла замена вратаря: Половникова на последнем рубеже сменил Темников. Новоявленного стража ворот нижегородцы пробить не сумели, хотя на 87 минуте вполне могли рассчитывать на пенальти, когда Лыков сбил Сергея Гаврилова (судейский свисток промолчал). Опасный удар издали Галяутдинова Темниковым был отражен, а успевший на отскок Патяшин не стал бить воротам, предпочел сделать передачу в центр, откуда мяч вынесли защитники.
«Старт» пытался достойно играть против главного фаворита сезона, но это оказалось для нижегородского клуба делом слишком сложным. Хотя, в целом, сезон можно занести «Старту» в актив.  Впрочем, он еще не закончен. Матч в Казани надо отыграть достойно, потом и окончательные  выводы делать будем.

«Старт» (Нижний Новгород)
«Динамо-Казань» (Казань)5:10

Судьи: Савенков (Красноярск), Кулешов (Красногорск), Бабашкин (Ярославль)

12 марта 2011 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 5000 зрителей (по протоколу),  – 2 градуса

8’   0:1  Пахомов      (Погребной)
14’  0:2  Лаакконен
28’  0:3  Чермных      (Ларионов)
42’  0:4  Ларионов
44’  1:4  Галяутдинов  (Черепанов), угловой
47’  1:5  Лаакконен, пенальти
48’  1:6  Обухов
49’  2:6  Исалиев      (П. Гаврилов)
54’  3:6  Красиков    (Бедарев)
58’  4:6  Черепанов
70’  4:7  Пахомов
73’  4:8  Обухов         (Ларионов)
81’  5:8  Бедарев       (Рычагов)
83’  5:9  Лаакконен   (Перминов)
85’  5:10 Лаакконен   (Франц)

Вратари:  Шайтанов – Половников (Темников, 82)

Старт – 20 (Максименко, Семенов – по 10).
Динамо-Казань – 10 (Франц –  10)

Старт – 5 (1 слева + 4 справа)
Динамо-Казань – 9 (3 слева + 6 справа)
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 905 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |