Главная » 2011 » Март » 7 » Обнадеживающе...
Обнадеживающе...
01:36

Обнадеживающе…

Матч плей-офф «Старт» - «Сибсельмаш»! Как не вспомнить легендарные уже противостояния 1994 – 1998 годов, когда нижегородская и новосибирская команда пять лет подряд сходились в поединках «на выбывание». Был и растаявший нижегородский лёд в 1995 году, и великолепная победа «Сибсельмаша» в Нижнем Новгороде годом позже, и вратарские подвиги Вячеслава Рябова в 1998-м, позволившие «Старту» с пятой попытки преодолеть «новосибирский барьер». Да только с тех времен, что в Волге, что в Оби много воды утекло, и команды совсем другие, не относящиеся теперь к грандам отечественного ХсМ, и острота соперничества ныне не та, хотя матч плей-офф – это матч плей-офф!
Если возвращаться к отчетной игре, то в первую очередь надо отметить непростые погодные условия, в которых она проходила. Снежная пелена мешала созидательным действиям, а «Старту» требовалось создать какой-то задел перед матчем в Новосибирске.
«Старт» быстро  захватил территориальное преимущество, тем более что на 7 и 8 минутах в составе гостей последовали удаления (Потемина и Свиридова). Нижегородцы обстреливал с разных дистанций защищаемые Наумовым ворота, однако успех не приходил. Порой подводили неудивительные в такую погоду технические ошибки, подобные той что получилась на 10 минуте у Бедарева, который принял передачу Галяутдинова, на скорости миновал защитников, и обводя вратаря, упустил мяч за лицевую. Порой не хватало точности, как например, Исалиеву на 13 минуте, завершавшему неплохой розыгрыш углового или Патяшину, когда тот после передачи Красикова направлял мяч под рванувшимся навстречу вратарем, однако  в створ не попал.  А чаще всего – выручал гостей невысокий, но подвижный как ртуть голкипер Наумов.  Так на 18 минуте Бедарев сумел на правом фланге проскочить   троих соперников, передачу на Патяшина делать не рискнул – ее наверняка бы перехватил Могильников, пробил сам в ближний угол – на месте оказался вратарь. Выручил Наумов свою команду и после дальнего «выстрела» Галяутдинова на 19 минуте, и после удара Красикова с углового.
На 21 минуте «Сибсельмаш» сумел провести первую опасную атаку, на острие которой оказался Старых, замыкавший прострел справа – мяч совсем немного разминулся со створом ворот Евтина.
На 31 минуте Красиков обыграл на правом фланге Свиридова, и последовавший коварный удар Наумов отвел с превеликим трудом. Болельщики ждали гола, и он последовал, только не в те ворота. Второй контрвыпад «Сибсельмаша» принес сибирякам успех. Войтович, Старых и Шевцов разыграли мяч на правом фланге, атака завершилась ударом последнего с вершины радиуса. Евтин, похоже, не увидел момента удара и пропустил мяч между щитков – 0:1. Хорошо, что «Старт» отыгрался довольно быстро и до перерыва: играть такой важный матч с сознанием, что «мяч не идет в ворота» было бы непросто. После длинного навеса с левого фланга в исполнении Черепанова в радиусе Бедарев выиграл борьбу у защитников и попал точно в угол – 1:1. Перед самым свистком на перерыв хорошую возможность вывести «Старт» вперед упустил Корев, убежавший по левому флангу, но поторопившийся с ударом, который отвел Наумов. А полузащитник нижегородцев мог и дальше сближаться с воротами и передачу правее – там были двое его партнеров против одного защитника «Сибсельмаша».   Впрочем, время Корева, как и всего «Старта»,  придет во второй половине игры.
Подводя итог первых 45 минут, можно сказать, что «Старт» создаваемые шансы использовать не сумел.  «Сибсельмаш» «гнулся», но держался, явно подумывая об ответной встрече.
Надежды оставались на второй тайм. Во-первых, «Старту» предстояло играть по ветру,  во-вторых, что важнее – значительно слабее стал снег и в-третьих, что самое важное – отступать-то было некуда! Ничья была совсем не тем результатом, с которым можно рассчитывать на что-то в ответной игре. И «Старт» бросился «создавать задел», резко увеличив темп, а игровая конструкция «Сибсельмаша» под этим нижегородским напором рассыпалась.
На 48 минуте Бедарев, совершив красивый рейд, отыскал передачей Красикова, который вышел один на один  с Наумовым. Вратарь среагировал на удар нападающего, но на отскоке оказался Патяшин – 2:1.
На 54 минуте еще одно добивание Патяшина принесло «Старту» успех. Здесь нельзя не отметить Корева, сохранившего мяч в единоборстве с двумя новосибирцами на правом фланге, и пробившего по воротам с острого угла. Отраженный Наумовым мяч и стал «добычей» Патяшина. На 59 минуте вполне мог отличиться Черепанов, однако после его отличного рейда удар пришёлся прямо в голкипера.  Но вскоре счёт все равно увеличился: очень активно проведший матч Красиков достал мяч на левом фланге после паса Черепанова, сделал прострел, вратарь не сумел этот пас прервать, и почему-то забытому защитниками «Сибсельмаша» Кореву не составило труда перевести мяч в сетку – 4:1.
«Победное шествие» «Старта» приостановил форвард «Сибсельмаша», шесть лет своей карьеры проведший именно в нижегородском клубе. На 64 минуте «Сибсельмаш» получил право на угловой,  Евтин отразил удар Потемина, а Таранов сыграл на добивании – 4:2. Помнится, в эпоху «противостояний», Таранов забивал «Старту» нечасто, но с прошлого сезона «вошел во вкус», и регулярно огорчает команду из города, где его по-прежнему любят.
Впрочем, у болельщиков «Старта» теперь свои герои. На 67  минуте Бедарев на правом фланге начал атаку пасом чуть назад набравшему ход Патяшину, который на скорости уехал от всей защиты «Сибсельмаша» и был сбит уже перед самыми воротами Могильниковым. Пенальти реализовал Павел Гаврилов – 5:2.
И хотя на 70 минуте Потемин после прохода по центру нанес удар из-за радиуса, попав в штангу, инициатива по-прежнему оставалась у «Старта», причем очень быстро она воплотилась в еще один забитый гол. Связка Корев – Красиков, удачно проявившая себя в Архангельске, сработала вновь: нападающий убежал от Макаренко и довел счет до 6:2.
На 78 минуте снова мог преуспеть на добивании после углового Таранов, но в этот раз удача ему не сопутствовала, а в ответ последовала контратака нижегородцев, главными действующими лицами которой были  Красиков и Галяутдинов. Прервал атакующий выпад «Старта» Наумов, далеко выкатившийся из радиуса и сыгравший коньком.
В последние минут десять игры атакующий порыв нижегородцев пошёл на спад. Видимо, играть в таком темпе весь второй тайм просто не хватило сил. К тому же пошли ошибки в обороне, одну из которых «Сибсельмаш» использовал: Старых вовремя открылся на одной линии с защитниками, получил передачу от Могильникова и, сместившись слева к центру, переиграл Евтина – 6:3.  Вскоре Евтину пришлось отражать удар Войтовича с углового, а на 86 минуте  сам Евтин неудачно ввел мяч в игру, который достался Сычеву, и хорошо, что полузащитнику «Сибсельмаша» было неудобно бить: ворота «Старта» в этот момент были пустыми. А когда удар все же последовал, была подставлена клюшка, и мяч ушёл на угловой.
И все же «Старту» удалось сделать свое преимущество более весомым. Это не вышло на 88 минуте у Павла Гаврилова, чей удар парировал голкипер гостей, и Рычагова, не успевшего на добивание. Зато получилось на 90 минуте  у Галяутдинова на пару с Исалиевым. Первый ускорился на правом фланге, и выложил мяч в центр нападающему, у которого было время и прицелиться, и пробить – 7:3.
Должен  предостеречь читателей-нижегородцев от излишней эйфории: это те самые 7:3, которых не хватило «Старту» для общей победы 17 лет назад – в самом первом «противостоянии» с «Сибсельмашем», в самой первом в российской серии плей-офф.  Впрочем, раз на раз не приходится. Для любителей статистики сообщу, что в истории российского плей-офф было 13 случаев, когда команда выигрывала первый матч с разницей в 4 мяча. 7 раз после этого она побеждала в серии.
В общем, это был сыгран первый тайм. Второй – 9 марта в Новосибирске.

«Старт» (Нижний Новгород) - «Сибсельмаш» (Новосибирск)7:3

6 марта 2011 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 4500 зрителей (по протоколу)
-2 градуса, снег.
Судьи – Курбанов (Абакан), Смешный, Толщин (оба – Красноярск).

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
35’    0:1    Шевцов
41’    1:1    Бедарев           (Черепанов)
48’    2:1    Патяшин
54’    3:1    Патяшин
60’    4:1    Корев            (Красиков)
64’    4:2    Таранов
67’    5:2    П. Гаврилов, пенальти
71’    6:2    Красиков   (Корев)
81’    6:3    Старых       (Могильников)
90’    7:3    Исалиев     (Галяутдинов)

Старт – 20 (А. Гаврилов, Рычагов – по 10)
Сибсельмаш – 50 (Потемин, Свиридов, Старых, Сычев, Могильников – по 10)

Старт – 9 (2 слева + 6 справа)
Сибсельмаш – 5 (2 слева + 3 справа)

Вратари:
Евтин - Наумов
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 6345 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |