Четверг, 25.04.2024, 21:53
Главная » 2011 » Февраль » 26 » Выезд, удачный во всех отношениях
Выезд, удачный во всех отношениях
23:49

В феврале «Старту» предстояли четыре выездных матча подряд: в Ульяновск, в Оренбург, в Архангельск и «довеском» – в «Крылатское».
Из первых трех каждый смотрелся по-своему привлекательным, да и «Старту» поддержка в выездных матчах была нужна где бы то ни было. Однако быстро нашлись сложности: до Ульяновска всегда была не просто добраться, теперь сложности появились и с дорогой до Оренбурга – кому мешал отмененный теперь поезд Нижний Новгород – Самара?
«Методом исключения» был выбран многократно «протоптанный» уже путь в Архангельск. Пока собирался в дорогу, «Старт» сумел-таки «стереть» неприятный ноль в графе «набранные очки в выездных матчах», победив в Оренбурге. Удастся ли «Старту» победить во второй выездной игре кряду, чего не случалось с 2008  года – гадать себе запретил: помнил, что именно такое «запрет на раздумья о ходе матча»   принес удачу три года назад – то был первый выигрыш «Старта» в Архангельске после двенадцатилетнего перерыва.
Практически единственный путь в Архангельск – через Москву. На поезде №16  езжу с 2003 года и не замечаю на нем никаких перемен, ни в лучшую, ни в худшую сторону – он как антитеза рекламному слогану РЖД «Меняемся для вас!»
По многолетним наблюдениям именно Архангельск наиболее негостеприимен к приезжающим болельщикам в плане погоды. Двадцатиградусные морозы при стопроцентной влажности воздуха там обычное явление. Впрочем, это почти всегда компенсируется теплым приемом, который бывает оказан приезжающим в этот город болельщикам. Так было и на этот раз, за что персональная благодарность ab.

Игра, пошедшая по нижегородскому сценарию

К началу матча несколько потеплело, да еще пошёл снег – впрочем то, что в Архангельске часто меняется погода, не должно было стать большим сюрпризом: это обычно для городов, расположенных недалеко от моря. Но тем не менее, к новым погодным условиям хоккеистам пришлось приспосабливаться, на что и ушли первые минуты встречи. Видимо, лучше всего, это получилось у Бедарева, которому на 8 минуте удался гол, похожий на тот, что он забил не так давно в ворота «Родины»: отличный вираж с левого фланга на правый, и выход на ворота – 0:1. На 11 минуте Черепанов попробовал повторить подвиг партнера по команде, так изящно не получилось, но отражать непростой удар с места левого крайнего бортовик «Старта» вратаря «Водника» Лапина заставил.  Вслед за этим последовали два подряд мяча, которые явились следствием явных ошибок архангелогородцев в обороне: на 13 минуте неприкрытый никем  Красиков получил в радиусе мяч от Корева и пробил в дальний угол – 0:2, а через две минуты Рычагов с Исалиевым убежали против одного защитника Калинина и в результате экс-нападающий «Водника» пополнил лицевой счет – 0:3.
После такого катастрофического начала наставник хозяев Эдуард Трифонов вынужден был брать тайм-аут. Похоже, сказанные в полторы минуты слова возымели действие, так как  оставшаяся часть первого тайма прошла с преимуществом «Водника», вот  только отыграть предоставленную «фору» оказалось слишком сложной задачей.
На 18 минуте неплохой удар с углового удался Шеховцову. В доли секунды, пока мяч катился к игроку «Водника», я невольно вспомнил матч в январе 2009 года, когда «Старт» вел 2:0 при полном игровом преимуществе, и именно гол-красавец Шеховцова с углового перевернул ход матча, и «Водник» одержал победу. Но нет, на сей раз неотразимым удар не вышел – мяч парировал Евтин. На 23 минуте в ворота «Старта» был назначен еще один угловой, после удара на добивание рванулся Сокольников, которому попытался помешать Максименко, причем как зафиксировал арбитр – с нарушением правил – удар по клюшке. Двенадцатиметровый исполнял Дергаев, но героем эпизода стал Евтин, парировавший удар. Впрочем, не прошло и полминуты, как Дергаев реабилитировался, использовав угловой. В дело «вмешался» рикошет, но тем не менее – 1:3.
Вскоре после пропущенного мяча «Старт» остался вдевятером – сначала был удален Семёнов, затем Стебихов. Впрочем, довольно долгое время ничего сверхопасного кроме броска с близкого расстояния Антонова (мяч немного разминулся с дальней штангой) «Водник» у ворот Евтина создать не мог. Дело в осном сводилось к фланговым навесам и прострелам, но здесь оборона «Старта» действовала уверенно. Один из этих навесов на 36 минуте замыкал Шеховцов, однако в створ ворот не попал. А едва составы уравнялись, у архангелогородцев возник стопроцентный голевой момент. На 43 минуте Евтин неудачно вышел на верховую передачу, и хотя всё же помешал Дергаеву нанести удар, мяч отскочил к Пономареву, который бил по пустым, казалось бы, воротам. Но путь мячу преградили Максименко и Семенов. А стань счет 2:3, неизвестно, какое развитие получил матч! Говоря на послематчевой пресс-конференции: «Мы вполне могли «вернуться в игру», - главный тренер архангелогородцев Эдуард Трифонов вспоминал и этот момент.
А вместо 2:3 счет очень быстро стал 1:4. «Старт» еще раз использовал большой разрыв в между полузащитой и обороной «Водника». Корев в образовавшийся «прорыв» вывел Красикова, тот, будучи против одного защитника, не стал обыгрывать оппонента, а сместившись правее, ударил. Это выглядело весомой заявкой на победу, причем заявку эту «Старт» укрепил на первой же минуте второго тайма: Галяутдинов был точен с углового – 1:5.  Корев мог сделать перевес в счете  еще более весомым, но прорвавшись по левому флангу и нанося удар с близкого расстояния не сумел переиграть Лапина.
На долгое время игра вошла в спокойное русло, и вновь несколько оживилась на 65 минуте, когда Антонов, удачно поймав длинную передачу Сокольникова, убежал от Максименко и сократил разрыв в счете – 2:5. Вскоре Антонов «выловил» еще один длинный пас, однако в этот раз Максименко надежно преградил путь к воротам.
На 73 минуте Евтин, удачно введя мяч в игру, создал «чистый» выход один на один для Красикова, однако в этом моменте не оплошал и архангельский вратарь, отстоявший ворота, а заодно лишивший форварда возможности сделать хет-трик. Но на исход матча это не повлияло, как не повлияло и то, что незадолго до голевого шанса Красикова «разменял» три синих карточки на красную защитник «Старта» Семёнов. Нижегородцы спокойно погасили активность соперника, вылившуюся в опасный удар с углового, отражённый Евтиным, да в выпад Серова - в последний момент у полузащитника «Водника» мяч с клюшки сошел.
А на последней минуте «Старт» сделал преимущество еще более внушительным. Бедарев реализовал угловой, установив окончательный счет – 2:6,  отпраздновав это событие «рыбкой» по льду стадиона «Труд».
«Водник» не порадовал фанатов победой

«Старт» отразил не самую опасную атаку соперника и начинает свою

После матча в стане «Старта» по понятным причинам царило  приподнятое настроение. Меня спрашивали: «Поедешь с нами в «Крылатское»? Как нет? Работа? Ну как же так? Мы и «Динамо» бы обыграли с тобой!» Аппетит приходит во время еды, но лучше сосредоточится на удачной игре в оставшихся домашних играх. И матчах плей-офф, разумеется, куда победа в Архангельске «Старт» и вывела.
Настроение отличное

P.S. Наверное, посетил северную столицу ХсМ в шестой раз кряду не просто так.  Взгляните на фото.

Едва ли мне доведется жить в Архангельске, но бывать в этом городе я люблю, вне зависимости от исходов матчей «Водник» - «Старт».

«Водник» (Архангельск)«Старт» (Нижний Новгород)2:6

21 февраля 2011 г.
 Архангельск, стадион «Труд», 800  зрителей (по протоколу)
-20 градусов, снег
Судьи: Плишкин, Садаков, Сергеев (все - Киров).

мин.   счёт    автор гола    ассистент
8’        0:1      Бедарев
13’      0:2      Красиков       (Корев)
15’      0:3      Исалиев        (Рычагов)
24’      1:3      Дергаев        (Н. Гаврилов), угловой
44’      1:4      Красиков       (Корев)
46’      1:5      Галяутдинов   (Черепанов), угловой
65’      2:5      Антонов       (Сокольников)
90’      2:6      Бедарев       (А. Гаврилов), угловой
Незабитый пенальти:
Дергаев, 23' (вратарь)

Водник – 10 (Н. Гаврилов –  10)
Старт – 50+К (Семенов – 30+К, Стебихов – 10, Максименко, Красиков – по 5).

Водник – 9 (6 слева + 3 справа)
Старт  – 5 (3 слева + 2 справа)

Вратари:
Лапин – Евтин
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1010 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |