Вторник, 07.05.2024, 08:46
Главная » 2011 » Январь » 16 » 22 минуты феерического хоккея "Старта"
22 минуты феерического хоккея "Старта"
21:12

22 минуты феерического хоккея «Старта»

После победы над конкурентом, "Уральским трубником", «Старту» выпало играть с одним из фаворитов первенства – кемеровским «Кузбассом». И хотя и специалисты, и болельщики справедливо указывали, что в этом сезоне «Кузбасс» не так грозен, как в предыдущие, а лишившись из-за травмы своего ведущего форварда, потерял значительную часть «пробивной силы», гости все равно виделись фаворитами. Можно было также вспомнить, что в прошлом сезоне «Кузбасс» приезжал в Нижний без Рязанцева (а также Криушенкова, Козлова и Морозова), что не помешало ему выиграть, пусть и в очень упорной борьбе.
И первый тайм вполне подтверждал «предматчевые расклады». На 5 минуте, проходя по левому краю, Тетерин заработал угловой, после розыгрыша был выведен на удар, который вратарь «Старта» Шайтанов совместно с полевыми игроками отразили за лицевую. Судья Ширяев назначил повторный угловой, наверное посчитав, то мяч был выбит за линию умышленно. После этого углового, уже с правого фланга, последовал прямой низовой удар – Антипова, и счет в матче был открыт.
«Кузбасс», выстроив двойной заслон на своей половине поля, отдал нижегородцам мяч, но те, никак не могли толком им распорядиться. «Выбравшись» из-под первой оборонительной линии гостей, игроки «Старта» тут же попадали под вторую, и до угроз воротам Гейзеля дело поти не доходило. В то же время маячившие у кемеровчан впереди двое игроков (чаще всего это были Стасенко и Чернышев) постоянно создавали напряжение у ворот «Стата». Так на 14 минуте Стасенко совсем немного не хватило, чтобы обработать передачу Криушенкова и выйти один на один, а на 16 минуте здорово прошёл по правому флангу Чернышев, и Шайтанов с трудом отстоял ворота. А на 18 минуте счет удвоил Криушенков, миновав в середине поля двоих хоккеистов «Старта», хлестко пробил издали и попал в правый нижний угол ворот – 0:2.
Даже два удаления в составе «Кузбасса» - Большакова и Булатова мало изменили картину. Нижегородцам явно не хватало скорости и точности паса, чтобы взломать оборону гостей. На 34 минуте, правда, возникли вопросы к арбитру: Галяутдинов передачей с левого фланга вывел на ударную позицию Красикова, но у форварда «Старта» выбил из рук клюшку Пепеляев. Судья Ширяев оставил сей эпизод без внимания. А вскоре на табло загорелось 0:3: нижегородцы «зевнули» рывок Завидовского по левому флангу и своевременный пас Тетерина.
Обострил игру нижегородцев впереди Сергей Гаврилов. На 36 минуте, он правда, не использовал выгодный момент, когда после навеса Александра Гаврилова не попал по мячу, а несколько секунд спустя, после откидки Киселева не попал по воротам. Но именно Сергею Гаврилову удалось «размочить» счет на 41 минуте, когда после длинной передачи Труфанова не справился с верховым мячом Булатов, и последовавший выход один на один был реализован – 1:3. В концовке первой половины матча последовал обмен голами: сначала «Кузбасс» реализовал еще один правофланговый угловой – отличился Стасенко «в стиле Ломанова-младшего», вкатившись при угловом в радиус – 1:4; а в ответ после подачи справа Александра Гаврилова «летный» мяч с близкого расстояния протолкнул в сетку Рычагов - 2:4. Глядя на игру в первом тайме, можно было отметить разницу в классе у соперничающих команд, и признать, что счет сложился закономерно. К тому же травма Патяшина, полученная нападающим «Старта» в одном из единоборств, оптимизма не добавляла.
В начале второго тайма тоже ничто не предвещало скорого перелома в игре. Более того, кемеровчане воспользовавшись еще одной ошибкой «Старта» восстановили разрыв в три мяча. Труфанов на левом фланге обороны отдал на редкость неудачный пас, и в результате Чернышев выкатился на ворота Шайтанова и бросил верхом – 2:5. Весьма многообещающее начало второго тайма. Мало кому в голову могло прийти, что меньше чем через полчаса и счет на табло, и картина матча резко поменяются. Но за такие метаморфозы и любим ХсМ!
Ситуация стала меняться на 55 минуте, когда Черепанов на скорости проехал по центру, сместившись влево, ударил – мяч отразил Гейзель. Судья, показав, что Большаков цеплял бортовика «Старта», назначил штрафной. Последовали откидка Павла Гаврилова и красивый удар Галяутдинова в правую «девятку» - 3:5. Буквально через две минуты Александр Гаврилов длинной передачей «находит» перед воротами «Кузбасса» Киселева, который, развернувшись перед защитником, поражает дальний нижний угол – 4:5! Эти забитые подряд мячи и перевернули игру. У «Старта» появились и скорость, и пас, и что важно – кураж. Не удивительно, что счет вскоре сравнялся: Галяутдинов вывел один на один с Гейзелем Рычагова – 5:5.
Если «Старт» был на подъеме, то «начать все сначала» у «Кузбасса», похоже, не хватило моральных сил. Обострял игру у гостей Чернышев, но стремился все сделать в одиночку. Впрочем, на 65 минуте он был близок к успеху: после его рейда по правому флангу путь мячу в сетку преградил Шайтанов. А Чернышев, пытаясь что-то объяснить судье (скорее всего, указывал на незафиксированное нарушение правил против него) заработал 10 минут штрафа, положив начало целой волне удалений в сибирском клубе. Причем трудно сказать, какое из удалений можно было «простить» - кемеровчан явно подвели нервы. Вслед за Чернышевым на скамейку штрафников отправились Ким и Тетерин, а чуть позже – Большаков, причем для последнего удаление обернулось «красным светом».
И хотя долгое время «Кузбасс» грамотно держал мяч, такой большой «некомплект» игроков не мог не сказаться. На 76 минуте Павел Гаврилов, пройдя с мячом со своей половины поля,  пробил низом из-за радиуса, Гейзель с броском запоздал – 6:5! А меньше чем через минуту Павел Гаврилов совершил кинжальный рейд по центру, и отскочивший левее после жесткого единоборства с защитником мяч дослал в сетку Бедарев – 7:5!
Но оставалось играть не так уж мало времени, и когда составы уравнялись, гости предприняли попытки спасти игру. На 81 минуте Криушенков, разыграв мяч со Стариковым, пробил из-за радиуса рядом со штангой. А на 83 минуте после прострела с фланга Кима Козлов попытался переправить мяч в ворота, и судья решил, что защитнику «Кузбасса» помешал Селиванов, причем с нарушением правил. Реализуй гости назначенный двенадцатиметровый, «валидольная» концовка была бы обеспечена. Но всех «успокоил» Шайтанов, парировавший удар Стасенко. И хотя на 87 минуте вновь опасно угрожал воротам «Старта» Чернышев (Шайтанов снова оказался на месте), а в последние две минуты гости заработали серию штрафных и угловых, «Старт» отстоял победный счет, добавив в актив важную не только в турнирном, но , думаю, и в моральном плане победу.
Так и не сумел вспомнить, когда в предыдущий раз «Старт» добивался победы, уступая по ходу игры в три мяча.
А праздник сегодня и игроки и болельщики сегодня заслужили сполна: второй тайм отчетного матча напомнил лучшие образцы команды «Старт»!

«Старт» (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово) – 7:5
16 января 2011 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 4000 зрителей (по протоколу)
-5 градусов, снег
Судьи – Ширяев (Томилино), Севрюков (Красногорск), Юкляевских (Екатеринбург).
мин. счёт автор гола (ассистент)
6’   0:1 Антипов (Тетерин), угловой
18’ 0:2 Криушенков
35’ 0:3 Завидовский (Тетерин)
41’ 1:3 С. Гаврилов (Труфанов)
44’ 1:4 Стасенко (Тетерин), угловой
45’ 2:4 Рычагов (А. Гаврилов)
50’ 2:5 Чернышев (Дубинин)
56’ 3:5 Галяутдинов (П. Гаврилов), штрафной
58’ 4:5 Киселев (А. Гаврилов)
61’ 5:5 Рычагов (Галяутдинов)
76’ 6:5 П. Гаврилов
77’ 7:5 Бедарев (П. Гаврилов)
Незабитый пенальти:
Стасенко, 84’ (вратарь)
Старт – 60 (Селиванов – 20, Труфанов – 15, Киселев, Рычагов – по 10, Максименко - 5)
Кузбасс – 85+К (Большаков – 30 + К, Ким – 20, Булатов, Чернышев, Тетерин – по 10, Завидовский - 5)
Старт – 3 (0 слева + 3 справа)
Кузбасс – 9 (5 слева + 4 слева)
Вратари:
Шайтанов –Гейзель

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 936 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
6 Лундин
-1
И все-таки было!

24 февраля 1980 года. г. Горький. Стадион «Старт». 15000 зрителей. -4°С. Ясно. «СТАРТ» (Горький) – «ДИНАМО» (Москва) 6:5 (5:4). Судьи: В.Борисов (Московская область) и Г.Федосеев (Ленинград). Штрафное время: 20 (А.Рычагов-10, Г.Перфильев-10) – 40+к. Вратари: Н.Домненков – Г.Шишков. Мячи: В.Тарасевич, 10 (0:1), В.Пугачев, 14 – автогол (0:2), А.Дудин, 16 – пенальти (0:3), Е.Горячев, 19 (1:3), В.Крыгин, 21 (2:3), В.Крыгин, 24 (3:3), В.Куликов, 34 (4:3), В.Салеев, 36 (5:3), В.Тарасевич, 38 (5:4), Ю.Гаврилов, 49 (6:4), Г.Канарейкин, 76 (6:5).

Но чтоб 3 раза уступать по ходу встречи в 3 мяча - 0:3, 1:4, 2:5 - такого не было НИКОГДА!

Ответ: Бог ты мой, я тогда еще в младенческом возрасте был...

5 Лундин
1
Вася, я может быть и невнимательно смотрел, на что есть свои причины (вчера - пьянство и болезнь, сегодня - просто болезнь), но в высшей лиге в матчах "Старта" не нашел аналогов. Только ничьи... Но еще надо посмотреть более детально. По одному матчу, весьма древнему, есть вопросы.

4 масягиг
0
Согласен сегодня сердце чуть раза три не остановилось от переизбытка чувств,да ещё дед сосед всё целоваться лез и тоже повторял что такого не припомнит,а после игры пошли и взяли коньяку с парнями хотя утром зарёкся не пить,вот что наша команда с людьми делает !Старт Навсегда! Вася огромная тебе благодарность за твои отчёты!

3 масягиг
0
Я наверное вот эту игру вспомнил http://www.volgahc.ru/protocol/championship-2008/26-11-2008.html но тогда проигрывали в 2-а мяча и были качели правда
Ответ: Ну, "вытащенных" матчей, где уступали в два, я немало вспомню. Это не диво. А вот выигранная при "минус три" - такое с хода никто припомнить не сумел...

2 масягиг
0
Вася по-моему как то не так давно с Волгой игру вытаскивали,хотя тогда проигрывали наверное в два мяча,не помню
Ответ: вопрос -когда в три! Последняя ничья - "Волга" - "Старт" 30.11.2005. Было 3:0, не в нашу, итог 5:5. Видел, помню. Но что б выигрывали в такой ситуации...

1 МАЛ
1
Похоже, что "Старт" действительно возрождается. Сначала "Динамо" М дал бой, а теперь "Кузбасс" обыграл.