Вторник, 07.05.2024, 19:10
Главная » 2011 » Январь » 14 » Всплеск или подъем?
Всплеск или подъем?
02:30

Сильный снег и неслабый ветер – таков был «антураж» хоккейного вечера на стадионе «Старт», где встречались команды-соседи по турнирной таблице, и потому разыгрывавшиеся в матче очки были очень важны и для тех, и для других. А в подобных погодных условиях часто приходится не играть, а бороться, что против «Уральского трубника», который славится боевым характером, вроде бы как «удовольствие» не из приятных. Однако, и игра, случается, опрокидывает предматчевые «расклады». Тем и прекрасна!
В первом тайме нижегородцы ожидаемо выбрали играть против ветра, но когда есть настрой и напор, то «по ветру» действует команда или «против» - не всегда имеет большое значение. И погасив начальные атаки уральцев, вылившиеся в опасный удар Ахметзянова со штрафного, отраженный Шайтановым, нижегородцы взялись за дело.
На 12 минуте Патяшин поймал передачу Бедарева, выйдя один на один, обвел Саблина и в единоборстве с защитником протолкнул мяч в ворота – 1:0. Вскоре Бедарев после индивидуального прохода попробовал «проверить» бдительность голкипера гостей ударом из-за радиуса, но мяч, задев защитника, ушел на угловой. «Уральский трубник» старался в эти минуты отвечать атакой на атаку, однако в завершении гости были далеки от идеала. На 16 минуте передача с левого фланга дошла до Чучалина, тот из великолепной позиции пробил прямо в Шайтанова. А на 25 минуте по левому флангу прорвался Черных, но и он переиграть вратаря «Старта» не сумел.
У «Старта» заводилой в атакующих действиях был Бедарев. Его индивидуальные проходы не раз ставили оборону гостей в тупик, как, например на 21 минуте, когда Рычагову не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу с левого фланга, увенчав голом отличный проход Бедарева. И гол был забит при непосредственном участии лидера нижегородской полузащиты: Леонид в борьбе за верховой мяч сумел с лёта переправить его дальше – на Киселева, который ударом с острого угла поразил цель – 2:0. На 33 минуте у нижегородцев прошла комбинация, начатая Павлом Гавриловым, продолженная сначала передачей Галяутдинова на правый фланг, а затем - отличным пасом Киселева справа через весь радиус, который у дальней штанги преобразовал в гол Черепанов – 3:0. После этого, чтобы предотвратить дальнейшее «крушение», главный тренер «Уральского трубника» Валерий Эйхвальд затребовал тайм-аут.
На некоторое время слова наставника возымели действие, уральцам удалось отодвинуть игру от собственных ворот, на 37 минуте свой момент не использовал Чучалин, получивший неплохую передачу от Крячко, но пробивший неточно. Но закончилось это тем, что нижегородцы отпраздновали успех в четвертый раз: на 44 минуте гости заработали штрафной недалеко от ворот «Старта», разыграли его крайне неудачно, что привело в итоге к выходу троих игроков «Старта» на двух игроков «Уральского трубника», который завершил голом Патяшин – 4:0! Не уверен, что такой возможный исход первого тайма фигурировал в прогнозах даже самых неисправимых оптимистов. Атаки «Старта» были намного агрессивнее, а завершали их нижегородцы гораздо точнее, чем гости.
Не знаю, с какими мыслями игроки «Старта выходили на второй тайм. Не думаю, что они надеялись просто «откатать» 45 минут – уровень команды вряд ли позволяет совершать подобное. А вот «сбой» в концентрации, похоже, произошел, и стоил он двух очень быстро пропущенных мячей. На 47 минуте Ширяев из середины поля адресовал мяч направо Кислову, тот сделал передачу еще правее – Игошину, который сильным ударом с места правого крайнего пробил Шайтанова – 4:1. А на 49 минуте как-то очень легко нижегородцы позволили пройти по левому флангу Игошину, после прострела Шайтанов в броске не сумел забрать мяч, и Чучалин поразил пустые ворота – 4:2. В промежутке между мячами уральцев мог добиться хет-трика Патяшин, продемонстрировавший отличное владение коньками, развернувшись перед защитником, но на его удар среагировал Саблин.
«Да нет, не почувствовал перелома, знал, что мы ошибемся где-нибудь», - говорил после матча Валерий Эйхвальд. Но всё-таки это сказано было «задним числом», когда результат игры уже известен. А тогда и вправду казалось, что шансы на успешный исход матча у «Уральского трубника» появились. Не исключено, они могли бы материализоваться, используй свой шанс Степченков на 54 минуте, когда после прохода по правому флангу полузащитник уральцев не попал в створ. А «прояснил ситуацию» штрафной, который заработал на левом фланге своей активностью Исалиев, а использовал классным ударом в ближнюю «девятку» Труфанов – 5:2. Такой удар заставил вспомнить признанных мастеров – Юрия Логинова, Вадима Морозова (болельщики со стажем, продолжите список).
А через три минуты, когда диктор решил поздравить собравшихся болельщиков со «старым новым годом», слова поздравления утонули в восторженном реве. И было чему восторгаться: Сергей Гаврилов, двигаясь на правом фланге сначала вдоль борта, затем – вдоль лицевой, обыграл нескольких соперников, вратаря и бросил в пустые ворота – 6:2. После этих двух голов стало несомненно, что «Старт» победы точно не упустит.
Темп игры после этого снизился, что было вполне объяснимо, учитывая тяжелые погодные условия и предрешенный исход.
На 71 минуте «Уральскому трубнику», правда, удалось отквитать еще один мяч: пас с левого фланга Игошина вновь нашел Чучалина и тот, свой момент использовал – 6:3. Однако на 82 минуте после еще одного прохода Бедарева, на этот раз прямо по центру, защитник справиться с прыгающим мячом, и Павел Гаврилов переправил мяч в сетку, установив тем самым окончательный счет – 7:3. Кстати, столько голов за один матч «Старт2 в этом первенстве пока еще не забивал!
Алексей Дьяков: «В матче с московским «Динамо» мы показали и характер, и хорошую игру. И сегодня говорили ребятам, что нельзя отыграть одну игру, а на другую - не настроится. Отсюда и мастерство растет. Тем более, что мы знали: Первоуральск - это наш соперник в борьбе за место в плей-офф, которая все-таки продолжается. И очень не хотелось повторить прошлогодние ошибки, когда мы дома проиграли первоуральцам.»
Не повторили. Матч закончился успешно, но нельзя на хорошем настрое сыграть две игры, а потом допустить, чтобы настрой улетучился…
P.S. Гостевая форма команды «Уральский трубник» весьма затрудняла комментарий матча: на белой форме белые номера (красным прорисован лишь контур) различимы очень плохо. Поэтому за отдельные ошибки прошу меня извинить.

«Старт» (Нижний Новгород) - «Уральский Трубник» (Первоуральск) 7:3
13 января 2011 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 2500 зрителей (по протоколу)
-7 градусов, снег
Судьи – Плишкин (Киров), Тараторкин (Димитровград), Бабашкин (Ярославль).
мин. счёт автор гола (ассистент)
12’ 1:0 Патяшин (Бедарев)
27’ 2:0 Киселев (Бедарев)
33’ 3:0 Черепанов (Киселев)
44’ 4:0 Патяшин (Рычагов)
47’ 4:1 Игошин (Кислов)
49’ 4:2 Чучалин (Игошин)
59’ 5:2 Труфанов (П. Гаврилов), штрафной
62’ 6:2 С. Гаврилов
71’ 6:3 Чучалин (Игошин)
82’ 7:3 П. Гаврилов
Старт – 50 (Галяутдинов, П. Гаврилов, Стебихов, Патяшин, С. Гаврилов – по 10)
Уральский трубник – 30 (Ширяев, Степченков, Кутупов – по 10)
Старт – 4 (3 слева + 1 справа)
Уральский трубник – 5 (1 слева + 4 справа)
Вратари:
Шайтанов – Саблин

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 728 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |