Четверг, 18.04.2024, 08:11
Главная » 2010 » Декабрь » 31 » Мороз и боль поражения
Мороз и боль поражения
17:06
Календарь подарил под Новый год «Старту» выездную встречу с принципиальным и опасным соперником – кировской «Родиной».

Как выяснилось позже, «Банда Юстаса» рискнула нарушить известную примету, и посетила перед матчем одну из главных достопримечательностей Кирова – Свято-Трифонов монастырь. Неизвестно, как одно сочетается с другим, но когда нижегородские суппортеры посещают эту обитель, «Старт» на берегах Вятки жестоко проигрывает. Но не будем так строги к фанатам: все же исход матча решался на поле, а на трибуне, невзирая на двадцатиградусный мороз, и «Банда Юстаса», и Суслик, и автор этих строк делали все возможное, чтобы вдохновить любимую команду на подвиг. Но, очевидно, это было сверх наших сил...
«Родина» выступает в этом первенстве ненамного успешнее «Старта», и вполне закономерно, что зрителей на трибунах было совсем-совсем немного – по кировским меркам собралась совсем ничтожная аудитория. Конечно, после крупного проигрыша «Зоркому» 4:9 у многих болельщиков идти на ХсМ пропала. Посмотрим, как будет у нас 7 января.
Вроде бы «Старт» начал неплохо. На 2 минуте Александр Гаврилов и Красиков разыграли неплохую комбинацию, завершал атаку Павел Гаврилов, но угодил в защитника. Однако, как показал ход матча, это был эпизод. Кировчане быстро отодвинули игру от своих ворот, и преимущество хозяев поля сомнений не вызывало ни у кого.
На 6 минуте хороший шанс забить не использовал Бронников (правда, показалось, что нападающий «Родины» принимал мяч, будучи во «вне игры»), пятью минутами позже пришлось серьезно выручать Шайтанову, когда Мороков, ускорившись с мячом в середине поля, дошёл до радиуса, пробил, вратарь «Старта» парировал мяч. Однако на 14 минуте полузащитник «Родины» «пошёл дальше» - к воротам «Старта» и его рейд закончился результативно. Разыграв мяч с центра поля, нижегородцы его потеряли, Евтюшин на скорости проехал по левому флангу и нанес сильный удар в ближний угол – 2:0.
«Когда у игроков нет опыта, они не знают, что делать, когда не идёт игра», - отметил после игры старший тренер «Старта» Валерий Осипов. Впрочем, похоже, нижегородцы вообще мало что знали. Возможность проявлять себя была предоставлена Шайтанову, хотя, уверен, Евгений с удовольствием отказался бы от такой «чести». На 19 минуте он парировал удар Бронникова с углового, на 25-й – не позволил отличиться Пивоварову, завершавшему быструю атаку, но всему есть предел. На 29 минуте Ронжин прошел вдоль левого борта, дошел до лицевой и сделал передачу в центр, где находившемуся в полном одиночестве Ланских не составило труда перевести мяч в сетку – 3:0.
Не заставил себя ждать и четвёртый мяч. Еще один индивидуальный рейд Морокова по центру, выход один на один – 4:0. Такие рейды Мороков совершает уже больше пятнадцати лет, и странно, что «Старт» оказался к ним не готовым, пропустив после них аж трижды!
На 33 минуте произошло одно из немногих светлых событий в этот морозный вечер. Исалиев заработал угловой, заставив задаться вопросом: не увлекается ли форвард «Старта» бильярдом? Мяч, направленный Рауаном, попал в борт, от него – в Ронжина и укатился за лицевую. После углового «Старт» и «размочил» счет: Галяутдинов с «дальней точки» пробил, а под удар подставил клюшку Исалиев – 4:1.
Однако в ответ нижегородцы непростительно ошиблись в обороне, и Пивоваров не преминул возможностью отличиться – 5:1. Итог первого тайма не предвещал ничего хорошего, тем более, что у «Старта» ничего не ладилось не только в обороне, но и в атаке. Кроме двух моментов, описанных выше, запомнился еще проход Галяутдинова на 43 минуте, но мяч после удара полузащитника «Старта» пролетел над перекладиной.
В перерыве мне пришлось выслушивать, увы, справедливые, сентенции моих кировских знакомых, что мол, такой слабой команды в этом сезоне к ним еще не приезжало. Тайм второй это полностью подтвердил. Не успела нижегородская фан-бригада, уходившая на перерыв погреться, занять место в секторе, как Перевощиков прорвался по правому флангу и сделал пас в центр – на Бронникова. Никто из защитников «Старта» не смог ни прервать передачу, ни оттереть от мяча вятского гиганта, который довел счет до крупного – 6:1. Затем к голу привел еще один проход Морокова, пожалуй, самый красивый в матче. Полузащитник «Родины» сместился на правый фланг, затем по лицевой вышел на ворота и бросил мяч в сетку – 7:1.
На 65 минуте нижегородцы попались на длинную передачу, и Глушак, выйдя один на один с Шайтановым, объехал вратаря и спокойно забил – 8:1. Многочисленные ошибки нижегородцев в защите навели на грустную мысль, что может, Валерию Осипову, руководившему «Стартом» в этой игре, стоило выйти на поле: хороший же был защитник. Ну да что о старых временах ностальгировать... В реальности же на 69 минуте Слаутин наказал в девятый раз игроков «Старта», не сумевших вынести мяч из радиуса после навеса.
Где-то в этот момент желавший «залить свою печаль» Суслик уронил под трибуну стеклянную емкость объемом в четверть литра. Если бы «Старт» играл с той энергией, какую проявил фанат при спасении вожделенной емкости, еще неизвестно, с каким результатом завершилась бы игра!
На 79 минуте «Старт» все же сподобился на голевой момент у ворот соперника. Бедарев, разыграв мяч с Галяутдиновым, приблизился к радиусу, пробил, Вершинин отразил удар, а у добивавшего Рычагова не получилось как следует попасть по мячу. В ответной атаке кировчане заработали угловой, разыгрывая его вывели на удар Пивоварова, и тот попал в штангу. Вскоре у экс-форварда «Старта» возник еще один момент, но хорошо сыграл Шайтанов. И все же Пивоваров своего добился. На 84 минуте он получил мяч от Морокова, оторвался от опекавших его защитников и хлестко пробил под перекладину – 10:1. За 12 матчей в «Родине» Пивоваров забил уже больше мячей, чем за три сезона в «Старте»! Не иначе, воздух родных болот действует на него исцеляюще…
Разгром заставил вспомнить результат матча в сезоне 2006/07, когда «Старт» уступил в Кирове 0:11. Но схожесть между этими двумя матчами только в счете. Тогда команда, начинавшая почти с нуля, приехала в гости к бронзовому призеру, однако боролась, создавала голевые моменты (не реализовали ни одного – другой вопрос), и критики заслужила лишь за одно: после матча не подъехала к фанскому сектору и не поблагодарила за поддержку. Команда «призыва» 2010/11 годов после матча к нам подъехала. Игроки в основном извиняюще разводили руками: вот так вышло, простите, мол. Мы-то простим, конечно. Тем более, что Новый год настает, и принято прощать. Но  дождемся ли приятных эмоций от команды в Новом году? Надеюсь.
Киров – Нижний Новгород

«Родина» (Киров) «Старт» (Нижний Новгород)10:1
Судьи: Минаев, Гайдуков (оба – Санкт-Петербург), Бабашкин (Ярославль).
29 декабря 2010 г., Киров, стадион "Родина", 3000 зрителей (по протоколу)
–20 градусов
14’ 1:0 Мороков (Д. Черепанов)
15’ 2:0 Евтюшин
29’ 3:0 Ланских (Ронжин)
31’ 4:0 Мороков (Бронников)
33’ 4:1 Исалиев (Галяутдинов)
35’ 5:1 Пивоваров
47’ 6:1 Бронников (Перевощиков)
57’ 7:1 Мороков (Бойко)
65’ 8:1 Глушак (Слаутин)
69’ 9:1 Слаутин
84’ 10:1 Пивоваров (Мороков)
Вратари: Вершини – Шайтанов
Родина: 10 (Чарушин – 10)
Старт – 40 (Семенов – 20, Красиков, Максименко – по 10).
Родина – 10 (5 слева + 5 справа)
Старт – 4 (2 слева+2 справа)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 994 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Масягиг
0
Как всегда самый лучший отчёт!а что про голые торсы не обмолвися?Эх Вася Вася мазохисты мы и конечно всё снова простим.Вот тут кстати видеонарезка этого позора http://www.davecha.ru/rodina/ ,будем ждать оправдания 7-го числа,пусть оно отразится в крупной победе !Старт Forever!!! C Наступающим Новым Годом!
Ответ: Про голопузых дядек интереснее читать, чем мысли про ХсМ?..