Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Как позволяет соперник, как позволяет погода
Как позволяет соперник, как позволяет погода
02:26
Как позволяет соперник, как позволяет погода…

Перед автором этих строк, приехавшим в воскресенье утром в Казань, засыпаемый снегом миллионный город предстал малообитаемым, а если бы не редкие автомобили и ведущие неравную борьбу со снегопадом дворники, казался бы и вовсе вымершим…
Обильные осадки явно указывали на то, что мне не доведется посмотреть феерический хоккей, а заодно внушали надежду, то уж чего-чего, а разгромного поражения удастся избежать.
Матч проходил не на привычной и хорошо знакомой «Ракете», а на стадионе «Трудовые резервы». Об этой арене, надеюсь, будет повод поговорить через месяц: именно здесь состоятся матчи грядущего чемпионата мира. Единственное, что пока занесу в плюс (весьма относительный) – расположение. До «Трудовых резервов» без особых проблем дошел от вокзала пешком (хотя ехать на автобусе было бы разумнее).
Незадолго до начала матча узнал, что игра пройдёт в формате «три по тридцать». Как выяснилось чуть позже – пять по тридцать. Перерывы между таймами тоже затягивались почти на полчаса.
Инициатором «трехтаймового» матча выступил главный тренер хозяев. «Он попросил», - уточнил формулировку президент «Старта» Виктор Владимирович Овчинников. В штабе нижегородцев не стали возражать.
Кстати, игру из трёх таймов воочию довелось наблюдать впервые. На экране приходилось – не далее как в марте уходящего года в финале первенства Швеции, когда играли «Хаммарбю» и «Болльнес». Причина была той же самой – сильный снег. В отчетном матче первенство страны на кону не стояло, игру можно было провести и по стандартному регламенту.
У «Старта» не смог выйти на лед в родном городе Патяшин, не оправился от повреждения и Семенов.
Игра началась ожидаемой атакой хозяев - на 2 минуте навес справа едва не перевел в сетку Лаакконен, завершилась же атака «Динамо» ударом Шабурова рядом со штангой.
По такой погоде немалое превосходство получает команда, забивающая первый гол. На 7 минуте это удалось хозяевам поля – это не было удивительно. Но удивили и Лыков, забивший гол – этого хоккеиста никак не отнесёшь к записным бомбардирам, и Шайтанов, этот гол пропустивший – удар бортовика казанцев был не из самых опасных. Удвоиться счёт мог тут же: после длинной передачи Максименко не попал по мячу, а затем, исправляя свою оплошность, нарушил правила. В результате – двенадцатиметровый в ворота Шайтанова, исполняя который такой умелый пенальтист как Лаакконен, не попал в «рамку».
Впрочем, гол отсрочен был ненадолго. На 11 минуте Галяутдинов потерял мяч в середине поля, и последовавшая контратака «четыре в четыре» была четко разыграна: Обухов отдал передачу направо Лаакконену, а финский форвард, выйдя на ударную позицию, направил мяч под вратарём – 2:0.
Игра проходила при заметном преимуществе «Динамо», но и нижегородцы показали, что могут атаковать опасно: на левом фланге на перехвате сыграл Киселев, затем, дойдя почти до лицевой, сделал острый пас в направлении Рычагова. Форварду «Старта» совсем немного не хватило, чтобы замкнуть эту передачу. На 23 минуте Черепанов с левого фланга остро навесил в направлении Александра Гаврилова, однако ситуацию «прочитал» Половников, вовремя выкатившийся из ворот и прервавший навес.
Затем пришёл черед Шайтанова выигрывать у соперников «очные единоборства», как это он многократно делал в матче с «Зорким». На этот раз переиграть голкипера «Старта» не смог Бушуев, укротивший мяч, но потерявший скорость и не сумевший обыграть вратаря. На 27 минуте Шабуров отличной передачей снабдил Люлюмова, но тот угодил в защитника.
Перед самым перерывом хорошую возможность отличиться упустил Красиков, выкатившийся на ворота по левому флангу, но пробивший мимо дальнего угла.
Первый тайм, несмотря на сильный снег, получился самым зрелищным в матче. Далее зрелищная составляющая шла по нисходящей.
Вторая треть матча началась с гола нижегородцев. На 34 минуте Бедарев обвел встретившегося на входе в радиус «Динамо» Исалиева, при этом потерял мяч. Судья показал, что полузащитника «Старта» ударил по клюшке находившийся неподалеку Эрикссон, и назначил пенальти. Труфанов пробил точно – 2:1. Правда, хозяева поля очень быстро восстановили разницу в счете. Ларионов точной передачей вывел Обухова один на один – 3:1. А после того как команды поменялись воротами (напомню, при игре в три тайма в середине второй трети игры происходит смена «сторон») казанцы принялись за обстрел ворот Шайтанова со стандартных положений. На 48 минуте со штрафного ударил Франц – вратарь не без труда парировал мяч. Затем с левофлангового углового «приложился» Обухов – снова голкипер был надежен. Но когда на 52 минуте «Динамо» подало угловой с другого фланга, и вновь Обухов был выведен на удар, счет вырос до 4:1. У «Старта» в атаке игра не клеилась совершенно. И длинные передачи, и попытки центральных полузащитников пройти к воротам индивидуально оборона «Динамо» расшифровывала без видимых проблем. На 58 минуте ещё раз проявил себя Шайтанов, в красивом броске парировавший удар Бушуева из-за радиуса.
Третий тайм. Обычно так называют послематчевые фанские смычки. Тут же все было всерьез. Прекратившийся было снег, казалось, позволит продемонстрировать зрелищный хоккей. Но лишних сил тратить никто не хотел, да к тому же вскоре снег пошёл вновь. Скорости в матчи упали до предельно минимальных, а голевые моменты стали возникать совсем редко.
Шайтанов еще дважды выручил «Старт», парировав удары со штрафных сначала Обухова, затем – Эрикссона. Мог отличиться Пахомов, завершавший контратаку казанцев, но не попавший в створ. Его казанский визави Половников чаще руководил не своей обороной, а мальчишками, которые устанавливали ворота, периодически сносимые с места ветром.
Все же под занавес игры «Старт» голкипера «Динамо» побеспокоил, получив почти подряд право на три угловых. С каждым «стандартом» было все опаснее: первый розыгрыш не получился, после второго мяч пролетел мимо цели, а третий, исполненный Труфановым, мог закончиться результативно, да Половников сыграл хорошо. Будем надеяться, что гол с углового отложен на ближайший матч.
В результате цели, поставленные командами, были, похоже, выполнены. Обе, насколько это было возможно в таких условиях, сохранили силы для следующих игр (а они и у казанцев, и у нижегородцев непростые). А три очка достались команде, которая выше классом. На данный момент.
Казань – Нижний Новгород
Анонс матча на большом световом табло отеля "Корстон"

Снегокатание

«Динамо-Казань» (Казань)«Старт» (Нижний Новгород) 4:1
Судьи: Е. Морозов, Бескончин (оба – Кемерово), Кулешов (Красногорск)
26 декабря, Казань, стадион «Трудовые резервы», 970 зрителей (по протоколу), – 7 градусов, снег.
Встреча игралась в три тайма
7’   1:0 Лыков
11’ 2:0 Лаакконен (Обухов)
34’ 2:1 Труфанов, пенальти
37’ 3:1 Обухов (Ларионов)
52’ 4:1 Обухов (Франц), угловой
Незабитый пенальти:
Лаакконен, 10’ (мимо)
Вратари:
Половников – Шайтанов
Динамо-Казань: 25 (Эрикссон – 15, Шабуров - 10)
Старт – 35 (Максименко – 15, Селиванов – 10, Труфанов, Чекулаев – по 5).
Динамо-Казань – 9 (3 слева+6 справа)
Старт – 5 (3 слева + 2 справа)
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 889 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |