Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Расстрел
Расстрел
01:55

Расстрел
«Старт» вернулся в Нижний, где предстоял ему матч с традиционно неудобным для себя соперником, после непростого и безрезультатного в турнирном плане турне Первоуральск – Кемерово. С другой стороны и подмосковная команда, не блещущая пока ожидаемыми стабильными высокими результатами в текущем чемпионате, вернулась с точно такого же выезда. Некоторые надежды на успех были, но действительность их довольно быстро и жестоко развеяла.
Два предыдущих матча этих команд (в октябре на Кубке и в ноябре в начале Чемпионата) выдались очень результативными. И сейчас «Старт» и «Зоркий» начали с места в карьер, демонстрируя настрой на наступательные действия. На 2 минуте Александр Гаврилов с правого фланга исполнил диагональный пас на ход Киселеву, нападающий «Старта» бил по воротам, находясь уже под острым углом – чуть неточно. Ответ гостей не заставил себя ждать: Ишкельдин и Котков вышли против одного Максименко, мяч после удара Коткова «рамку» миновал. Вскоре Доровских опять вывел Коткова на ударную позицию, и снова полузащитник «Зоркого» был немного неточен. У нижегородцев привычно взял игру на себя Бедарев, в завершающей фазе атаки адресовавший мяч Черепанову, удар бортовика «Старта» голкипер красногорцев Лебедев парировал.
Обмен атаками завершился в пользу «Зоркого». На 15 минуте Бурлаков продольной передачей отправил по левому борту в атаку Цыганенко. Тот в единоборстве со Стебиховым заработал для подмосковной команды угловой, удар Захарова Шайтанов отразил, но к отскочившему мячу первым успел Доровских – 0:1.
На 20 минуте в атаке по правому флангу «Старт» получил право на пенальти: молодой защитник «Зоркого» Васильев ударил по клюшке Исалиева. Только в этом сезоне нижегородцы «смазали» уже столько двенадцатиметровых, что болельщики не то что не ликовали: напротив - замерли в тревожном ожидании. И худшие предположения сбылись: Красиков, взявший на себя роль пенальтиста, ударил совсем близко от Лебедева, позволив красногорскому голкиперу стать героем эпизода.
В ответной атаке сработало старое, как спортивные игры, правило. «Зоркий» заработал штрафной из правого «пятака», и Юрий Логинов показал, что рука у старого бойца по-прежнему тяжела: мяч после его низового удара влетел в правый угол ворот «Старта» - 0:2.
Вскоре Юрий Логинов удачно сыграл и в защите, прервав передачу Бедарева в направлении Красикова, которая могла быть очень опасной.
На 32 минуте Ишкельдин принял длинную передачу, укрыл путь к мячу своим могучим корпусом, и Максименко не нашел ничего лучшего, кроме как сбить полузащитника «Зоркого». Юрий Логинов с «точки» уверенно «уложил» мяч в левый угол – 0:3.
У «Старта» вновь ситуацию обострял Бедарев, пытавшийся на 36 минуте наказать опрометчиво покинувшего ворота Лебедева, но был чуть неточен. А «Зоркий» тут же мог отличиться Цыганенко, выходивший один на один с Шайтановым – наш голкипер
Помимо счета, уже самого по себе оставлявшего немного шансов на положительный исход борьбы, неудачный для «Старта» итог первого тайма подчеркнула травма Семёнова. Этот пришедший из «Кузбасса» фактурный защитник, что и говорить, укрепил оборонительные порядки «Старта», а в его отсутствие защита нижегородцев стала «плюшевой». Впрочем, дело не только в Семёнове. Игроки всех линий «Зоркого» намного превзошли своих соперников и в движении, и исполнительском мастерстве, и в настрое. Вот и создавалось временами впечатление, что на поле команды не просто из разных частей турнирной таблицы, а из разных лиг.
Уже в первые минуты второго тайма счет мог вырасти до совершенно неприличного. На 48 минуте Захаров вывел Шардакова один на один с Шайтановым – превосходно сыграл вратарь. Не прошло и минуты, как Доровских, минуя нижегородских защитников, оказался «с глазу на глаз» с вратарем. Но, похоже, полузащитник «Зоркого» уже видел мяч в сетке и снебрежничал в концовке эпизода, позволив Шайтанову «вытянуть» и этот мяч. После этого дважды за короткое время после угловых мяч попадал в перекладину – на удар вывели Коткова, затем пробивал Логинов.
На короткое время и «Старт» будто вспомнил, что он всё-таки играет дома, что уступает в счете. Однако всей активности нижегородцев хватило лишь на неплохо разыгранную комбинацию Павел Гаврилов – Александр Гаврилов, и мяч после прострела Гаврилова-бортовика прошел в опасной близости от ворот «Зоркого».
Но на этом атакующий порыв нижегородцев иссяк, а единичные сумбурные атаки прерывались гостями достаточно легко. У ворот же «Старта» снова стало жарко. На 59 минуте ошибся на левом фланге обороны Селиванов, и после передачи Радюшина в упор бил Ишкельдин. Прошу прощения у читателей за многократный повтор одной и той же формулировки, но Шайтанов вновь сыграл отлично.
«У нас каждый игрок мог сегодня отличиться три раза», - сказал после матча главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос. Он преувеличил, конечно, но не слишком. Удалось же отметиться хет-триком Юрию Логинову, на 68 минуте, когда защитник-ударник еще раз выполнил штрафной, и получилась почти копия второго гола «Зоркого».
Зато ни Цыганенко, ни Шардакову переиграть Шайтанова, выходя один на один, не удалось. Точнее говоря во втором случае получился выход троих подмосковных хоккеистов на вратаря, и после неудачной попытки Шардакова мяч в пустые ворота добивал Пьянов, но непостижимым образом промахнулся.
Нижегородцы всё же «размочили» счёт: с углового это сделал Труфанов. Однако безнадёжную картину матча это лишь немного скрасило. Тем более, что на 83 минуте дрогнул и Шайтанов, пропустивший между щитков сравнительно легкий удар Коткова. Но не будем очень строги к вратарю, ставшему, несмотря на 8 пропущенных мячей, героем матча. Евгений проявил себя отлично, но он не может забивать голы, и все мячи, летящие в такие большие ворота он выловить тоже не в состоянии. Показателен эпизод на 87 минуте, когда голкипер «Старта» дважды отразил удары с близкого расстояния, но с третьей попытки Цыганенко все же добил мяч в сетку, и счет вырос до 1:6. Игроки в красной форме в этом эпизоде стояли и наблюдали, чем все закончится…
Матч же закончился закономерным разгромом, оформили который Цыганенко и Радюшин, забивавшие после выходов один на один. В промежутке между этими мячами добился успеха Исалиев, сыгравший на добивании при угловом, но удручающей картины этот гол изменить не мог.
«Не узнал своей команды… Катались, будто с гирями на ногах», - удрученно констатировал Алексей Дьяков. Игроки же «Зоркого» на фоне «Старта» выглядели чуть ли не гениями... Разница в классе присутствует, но в этот вечер она совместнымии усилиями команд оказалась неправдоподобно большой. В  результате получился не матч, а простой расстрел...

«Старт» (Нижний Новгород)«Зоркий» (Красногорск) - 2:8
Судьи: Савенков, (Красноярск), Глебов (Москва), Пороваев (Калуга)
20 декабря 2010 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 3000 зрителей (по протоколу), – 10 градусов.
15’ 0:1 Доровских
22’ 0:2 Ю. Логинов (Доровских), штрафной
32’ 0:3 Ю. Логинов, пенальти
68’ 0:4 Ю. Логинов (Доровских), штрафной
78’ 1:4 Труфанов (А. Гаврилов), угловой
83’ 1:5 Котков (Радюшин)
87’ 1:6 Цыганенко
89’ 1:7 Цыганенко (Котков)
90’ 2:7 Исалиев
90’2:8 Радюшин (Захаров)
Незабитый пенальти:
Красиков, 20' (вратарь)

Вратари:
Шайтанов – Лебедев
Старт – 25 (Максименко, Черепанов по – 10, Семёнов - 5).
Зоркий – 10 (Васильев, Доровских – по 5)
Старт – 7 (3 слева + 4 справа)
Зоркий – 6 (2 слева + 4 справа)
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 985 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |