Вторник, 07.05.2024, 08:46
Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Тяжелая победа по тяжелому льду
Тяжелая победа по тяжелому льду
17:50

Нагрянувшие в Нижний накануне матча «Старт» – «Сибсельмаш» оттепель и дождь, как перебравшие и побуянившие гости ушли, оставив после себя приведенное в негодность игровое поле стадиона «Старт». Игру пришлось в спешном порядке переносить на стадион с искусственным льдом в Сормово. Впрочем, и там лед был, мягко сказать, совсем не идеального качества, но лучше такой, чем несыгранный матч, которые текущий чемпионат «дарит» один за одним.
Конечно, сенсационно обыграв в Красногорске «Зоркий», игроки «Сибсельмаша» были не прочь запастись на выезде полным комплектом очков, но и нижегородцы, устояв в среду против «Енисея», на отчетную игру вышли также с очень хорошим настроем.
Игроки «Старта» очень быстро оказались в центре внимания – только сначала бывший: Игорь Войтович совершил хороший проход, который защитники «Старта» прервали лишь ценой фола. А вскоре - нынешний – пас Александра Гаврилова с правого фланга поймал Патяшин, пробил пусть и с острого угла, но получилось опасно, когда мяч, ударившись о неровность на льду, перескочил упавшего голкипера Наумова. Однако створ ворот он тоже миновал. У гостей быстро нашелся вполне адекватный ответ: Сычев, ускорившись на левом фланге, нанес удар по воротам «Старта», Тимофеев среагировал, и от перчатки голкипера мяч едва не закатился в ворота, но и здесь вратарю пришли на помощь защитники.
После резвого начала игра надолго вошла в «тихую колею». Команды больше боролись, как друг с другом, так и со льдом, чем играли. Чаще всего атаки строились через длинный пас, и чувствовалось, что такая игра не по душе ни той, ни другой команде. Смотревшиеся несколько предпочтительнее гости и сумели открыть счет: на 29 минуте Маврин принял длинную передачу Свиридова, уехал от защитников «Старта» и легко закатил мяч в сетку – 0:1. Ближе к концовке тайма Маврин едва схожим образом еще раз не наказал нижегородцев, но мяч у хоккеиста «Сибсельмаша» сошел с клюшки.
Возникали моменты и у «Старта»: незадолго до успеха Маврина отличиться мог Патяшин, в атаке правым флангом обыгравший опрометчиво вышедшего из ворот Наумова, но не сумевший нанести завершающий удар по прыгающему по неровному льду мячу, который в результате был выбит у нападающего «Старта». Парировал Наумов дальний удар, нанесенный на 32 минуте Галяутдиновым. Дебютировавший в нижегородском клубе Красиков на 37 минуте прицельно бил по воротам, его удар парировал Наумов, а подхвативший мяч Киселев оказался, как покали судьи в офсайде. «Старт» счет все-таки сравнял, что важно – до перерыва: играть с сознанием, что мяч не идет в ворота, было бы нелегко. На 42 минуте мяч на левом фланге принял Черепанов, находясь под острым углом, не стал бить по воротам, а сделал передачу в центр на Киселева, который и переправил мяч в сетку – 1:1.
В начале второй половины игры команды несколько оживились, игра стала смотреться поинтереснее, голевые моменты возникали почаще. На 47 минуте Патяшин принял очередную длинную передачу, но вновь замешкался, и удар накрыл Шевцов. Уже в следующей атаке отличный шанс отличиться получил Красиков: новобранец «Старта» оказался с мячом метрах в 20 перед воротами «Сибсельмаша», причем ближайший игрок сибиряков был от форварда по крайней мере в двух метрах. Однако, вместо того, чтобы идти дальше к воротам Красиков решил пробить сразу и не попал. У Красикова был еще шанс позже на 63 минуте, когда его на ударную позицию вывел Черепанов, однако здесь нападающий промедлил с ударом. Будем надеяться, что в следующих играх воспитанник краснотурьинского ХсМ проявит себя лучше.
На 52 минуте очень активно проведший матч Войтович совершил еще один рейд к воротам Тимофеева, и мяч после удара полузащитника «Сибсельмаша» пролетел над перекладиной. А на 54 минуте гости заработали свой первый угловой и использовали его: Маврин пробил верхом по центру ворот – 1:2. «Старт» вполне мог ответить тем же, однако удар Галяутдинова с углового Наумов отразил, и более того – тут же последовала контратака сибиряков, в которой острый прострел Старых едва не замкнул Потемин. Не исключено, что будь наоборот: Потемин делал бы пас на привыкшего прострелы замыкать Старых, «Старту» было бы тяжелее. А так – обошлось.
На 59 минуте выяснилось, что творить шедевры можно и на таком льду. Бедарев, сыграв на перехвате чужой половине поля, последовательно обвел всех встретившихся на пути к воротам «Сибсельмаша» хоккеистов: как чужих, так и своих, и бросил с близкого расстояния – 2:2!
В оставшиеся полчаса игра не была столь яркой. Действительно сколько можно демонстрировать изысков на таком льду? Чувствовалось, что судьбу встречи может решить один гол. Его могли провести гости на 61 минуте: удар с близкого расстояния мужественно принял на себя Семенов. А героев встречи суждено было стать Исалиеву. На 74 минуте после очередной длинной передачи у радиуса «Сибсельмаша» завязалась борьба, в которой Рауан изловчился пробить по мячу. Наумов момент удара, похоже, не видел, среагировал с опозданием, и мяч оказался в левом нижнем углу – 3:2.
Оставшиеся минуты, протекали довольно нервно, с большим количеством обоюдных ошибок и потерь. «Старт» явно больше думал о том, как сберечь с таким трудом нажитое преимущество, нежели о том, чтобы попробовать еще раз забить. И своей цели нижегородцы добились, причем у гостей и не было шансов для взятия ворот Тимофеева. Нижегородцы сумели в борьбе добыть три очка, продемонстрировав как раз те самые бойцовские качества, в отсутствии которых команду часто и справедливо упрекали. Только пусть команда проявляет их как можно чаще!

«Старт» (Нижний Новгород) - «Сибсельмаш» (Новосибирск)3:2
19 декабря 2010 г.
Нижний Новгород СКЦ «Сормово», 2500 зрителей (по протоколу)
-3 градуса.
Судьи: Назинкин (Новокуйбышевск), Малыгин (Мурманск), Ефремов (Мончегорск).
мин. счёт автор гола (ассистент)
29’ 0:1 Маврин (Свиридов)
42’ 1:1 Киселев (Черепанов)
55’ 1:2 Маврин (Мельников), угловой
59’ 2:2 Бедарев
73’ 3:2 Исалиев
Старт – 5 (Максименко – 5)
Сибсельмаш – 20 (Каргаполов, Могильников – по 10)
Старт – 5 (1 слева + 4 справа)
Сибсельмаш – 5 (3 слева+2 справа)
Вратари:
Тимофеев – Наумов
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 793 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |