Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Вновь на равных с "Енисеем"
Вновь на равных с "Енисеем"
02:52
Вновь на равных с «Енисеем»

Это был третий матч нынешнего чемпионата страны в Нижнем Новгороде, но первый – на «Старте». Не иначе, как в поисках удачного расклада руководство нижегородского клуба отступило от многолетней традиции, и сменило скамейку запасных – теперь она у южных ворот. Что же, без определенной доли фарта положительного результата в игре против «Енисея» добиться нелегко.
Тренеры «Старта» в очередной раз «перекроили» оборонительную линию – «ход» в какой-то мере напрашивающийся, тем более, что незадолго до матча нижегородский клуб усилил защитник Максим Семенов. Примечательный факт, что никогда прежде за «Старт» воспитанники краснотурьинского хоккея не выступали, хотя всегда играли в отечественном ХсМ заметные роли. Еще одна замена у нижегородцев была вынужденной: выбывшего на продолжительное время из строя Рычагова заменил Рауан Исалиев – это был дебют форварда в матчах чемпионата страны в форме «Старта».
«Старт» начал встречу без всякой робости, до поры до времени не ощущалось индивидуального превосходства гостей. Более того, в начале матча удачливее в атаках были нижегородцы, дважды порадовавшие болельщиков. На 9 минуте после короткой передачи Черепанова слева дальний удар нанес Патяшин, и Черных отбил мяч на угловой, после которого и был открыт счёт. Получивший мяч Галяутдинов «завозился» с ним, и вместо удара смог сделать лишь передачу к дальней штанге, но передача эта стала голевой, так как Бедарев сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч в сетку – 1:0. В ответ Викулин опасно исполнил штрафной, и Тимофееву пришлось совершать первый из своих довольно многочисленных «сэйвов» в этом матче. На 16 минуте Маркин из центра играет направо на Ломанова перед нападающим свободное пространство, но Семенов успевает исправить свою же ошибочку и выбивает мяч у лидера атак «Енисея». А на 21 минуте «Старт» счет удвоил! Снова голевая атака началась с дальнего удара Патяшина, который был отражен Черных, однако отскочивший на правый фланг мяч подхватил Корев, и после его удара по воротам на добивании сыграл Сергей Гаврилов – 2:0.
Оставшиеся же минуты первого тайма выдались очень нелёгкими для «Старта». «Енисей», используя своё превосходство в скорости, легко проходил середину поля, после чего раз разом приходилось вступать в игру Тимофееву. На 22 минуте с голкипером «Старта» один на один выкатился Бондаренко, но не сумел его переиграть. Несколько индивидуальных прорывов в исполнении Ломанова было не без труда ликвидировано защитниками. На 34 минуте после дальнего удара Почкунова Тимофеев парировал еще и добивание Земцова почти в упор. Но все же «Енисей» путь к воротам «Старта» отыскал: Иванов вывел Ломанова один на один с Тимофеевым, тот обыграл вышедшего из ворот голкипера и отправил мяч в сетку – 2:1.
В концовке первого тайма у «Старта» была возможность для взятия ворот гостей. На 38 минуте Земцов на своей половине поля потерял мяч, который подхватил Исалиев, но у нападающего не получилось отметить дебют в «Старте» голом – «Енисей» выручил Черных, как и после удара поддержавшего атаку Сергея Гаврилова.
Вскоре к воротам «Старта» снова пристреливался со штрафного Викулин, и снова на высоте был Тимофеев. А когда пошла последняя минута первого тайма, у сибиряков прошла одна из их «фирменных» комбинаций, когда Ломанов при угловом вкатывается в радиус. Конечно, нижегородцы о ней знали, но в данном случае противостоять не смогли – 2:2.
Казалось, что уверенно сравняв счет, «Енисей» получит психологическое преимущество. Однако второй тайм, как и первый, «Старт» начал с атак. На правом фланге активный Бедарев переигрывает защитников «Енисея», но не вратаря, парировавшего удар в ближний угол. Затем Исалиев бьет со средней дистанции, а у Корева не получается добить мяч в сетку.
«Енисей» ответил двумя скоростными атаками, на острие которых оказывался Бондаренко, но это был далеко не лучший вечер для красноярского форварда – свои голевые шансы недавний триумфатор турнира на Призы Правительства России упустил. А вскоре один за другим у сибиряков отправились на скамейку оштрафованных Маркин и Ломанов. Однако «Старт» не распорядился толково значительным численным преимуществом – кроме угловых, исполнение которых не ладилось, да дальнего удара Павла Гаврилова, отраженного вратарем, нижегородцы ничего сопернику не предложили.
Едва же «Енисей» снова стал играть в полном составе, гости провели еще одну атаку, закончившуюся ударом Бондаренко с хода – вновь Тимофеев на высоте. «Старт», правда, в долгу не остался: Корев в очередной раз «проверил» Черных, но не дрогнул и он.
После матча старший тренер гостей Андрей Пашкин выпустил немало критических стрел в адрес арбитров. Явный намек делался на чересчур жесткую игру «Старта», но мне честное слово, игра нижегородцев таковой не показалась.
Последние минуты выдались нелегким испытанием для «Старта»: один за другим были удалены Стебихов, Труфанов и Черепанов. И хотя времени оставалось совсем уже мало, играть ввосьмером в концовке напряженного матча – дело очень нелегкое.
Кульминация наступила в добавленное ко второму тайму время. У ворот «Старта» назначается левофланговый угловой. После очередных споров мяч «Енисеем» разыгрывается, затем выбивается «Стартом» на фланг, откуда Маркин делает прострел. В этот момент звучит свисток – финальный. И уже после свистка Ломанов поражает ворота «Старта». Следует выяснение отношений, к счастью не перешедшее в большую драку, а потом – ликование нижегородцев.
Вспоминалась, не могла не вспомниться, встреча этих команд из прошлого сезона, также закончившаяся вничью 2:2. Результат совпал, эмоции схожие, но по рисунку игры разнятся. В феврале нижегородцам пришлось главным образом демонстрировать внимательность, сдерживая атакующие порывы «Енисея», теперь же матч прошел на контркурсах, причем отрадно, что в обоюдных атаках «Старт» не уступил команде с мощным наступательным потенциалом.
Похоже, что сибирский суперклуб и впрямь в находится в кризисе – последние результаты никак не соответствуют амбициям «Енисея». Преодолевает ли кризис «Старт» - будет видно из ближайших матчей.
© Филин

«Старт» (Нижний Новгород) «Енисей» (Красноярск) - 2:2
Судьи: Малыгин (Мурманск), Назинкин (Новокуйбышевск), Ефремов (Мончегорск)
8 декабря 2010 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 3000 зрителей (по протоколу), –5 градуса.
10’ 1:0 Бедарев (Галяутдинов)
21’ 2:0 С. Гаврилов
36’ 2:1 Ломанов (Иванов)
45’ 2:2 Ломанов (Викулин), угловой
Вратари: Тимофеев – Черных.
Штраф:
Старт – 65 + К (Черепанов – 25+К, П. Гаврилов, А. Гаврилов, Стебихов, Труфанов – по 10).
Енисей – 30 (Маркин – 20, Ломанов - 10)
Угловые:
Старт – 10 (4 слева + 6 справа)
Енисей – 8 (3 слева+5 справа)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 844 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |