Четверг, 18.04.2024, 07:31
Офсайт нижегородского фана Филина
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Домашние матчи "Старта" [62]
Выездные матчи "Старта" [38]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 210
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Что-то теряем, что-находим
Что-то теряем, что-находим
01:15
Что-то теряем, что-то находим. (Дальневосточный вояж)

Столица Дальнего Востока была последним хоккейным городом нашей страны, в которой автору этих строк бывать не доводилось. И цель перед сезоном была поставлена далекая (по расстоянию), но как выяснилось впоследствии, вполне достижимая.
25 ноября пузатый Boeing-767 «Федор Достоевский» доставил меня в Хабаровск. В связи с тем, что у «аэрофлотовских» самолетов появились собственные имена, вспомнились рассуждения героя «Охоты на овец» Харуки Мураками: «Почему у кораблей есть собственные имена, а у самолетов – нет?.. Для кораблей просто продолжают придумывать имена – по традиции, сложившейся ещё до того, как возникло массовое производство. Если рассуждать логически, это все равно, что придумывать кличку для лошади… Предмет отождествляется с существом, способным на душевное взаимодействие».
Хабаровск стал новой  крайней восточной точкой моей географии (и, что удивительно, крайней южной). 48°29' северной широты и 135°04' восточной долготы.
По приезду я был достойно встречен (спасибо Алексею) и помещен в отель Arirang, в который, как выяснилось позже, хабаровские болельщики обыкновенно и селят «пришельцев» из других городов. Главная причина: помимо того, что гостиница совсем неплохая, она еще расположена очень близко к стадиону «Нефтяник», и заблудиться человеку, даже впервые в Хабаровск попавшему, невозможно.
Город, протянулся по берегу Амура почти на 50 километров.
Сам Амур:

В северной части города через Амур проложен автомобильный и железнодорожный мост. Алексей провез меня по этой достопримечательности, а здесь ее изображения приводить не стану – мост этот нарисован на пятитысячной купюре.

Подобные громадины (Свято-Преображенский кафедральный собор – крупнейший православный храм за Уралом) возвышаются на фоне в целом весьма «низкорослого» города: в Хабаровске преобладает трех- и пятиэтажная застройка. Нужно отметить, что при планировке города был здорово учтен рельеф местности: три главные улицы проходят по возвышенностям, бульвары между ними – по низинам.
Многократно доводилось слышать о непосильной для человека из европейской части страны 7-часовой разнице во времени. Действительно, меня вскоре по прибытию на Дальний Восток охватило испытанное уже во время сибирских выездов состояние: хочется спать, но лучше не спать, чтобы ночью «перескочить» временное расстояние. Именно так и поступил, вполне сносно адаптировавшись к местному часовому поясу. Может быть, это индивидуально, но мне тяжелее бывает, когда возвращаюсь назад – из Сибири, а теперь – с Дальнего Востока.
«Старт» настаивал на переносе игры с 26 на 27 ноября: в этом случае лететь из Иркутска в Хабаровск пришлось бы куда более комфортабельным лайнером, нежели Ан-24, да и дорога заняла бы много меньше восьми часов. Еще одним заинтересованным лицом в переносе матч был автор этих строк: у меня получился бы оригинальный двойной выезд Иркутск – Хабаровск. И хотя СКА-«Нефтяник» против переноса вроде бы не возражал, воспротивилась Федерация…
Конечно, парни удивились моему присутствию на Дальнем Востоке, но уже не так, уже не так, как несколько лет назад, увидев меня в Абакане – давно привыкли. Накануне игры, на тренировке, несколько непривычно было видеть всего 16 игроков, причем и этих шестнадцати на поле постоянно не было в полном составе. За воротами был асфальт вместо льда, и то один, то другой хоккеист попадался в эту «ловушку», и отправлялся точить коньки – у сервисмена Игоря Бобина работы хватало… Ночью перед игрой местные ледовары устранили этот дефект, ведь игроки хозяев, тренировавшиеся перед «Стартом», тоже изрядно потупили коньки.
 
Хабаровск – третий «теплый» город страны после Красноярска и Иркутска: хоккей с мячом здесь смотрят сидя, хотя как видно по фотографии есть и места, для болельщиков, предпочитающих Вроде как друг другу не мешают.

Игра
Думаю, все поняли, почему мои «краеведческие исследования» и "предисловие" столь затянулись: слишком нерадостным вышел результат матча.
Конечно, разгромив ни кого-нибудь, а «Зоркий», хабаровчане смотрелись безусловным фаворитом и в этой игре. Наставник дальневосточников Андрей Кобелев предостерегал подопечных от излишней эйфории: «Таблицу перед матчем показывал, где мы на последнем месте». Болельщики вспоминали две предыдущие игры «Старта» в Хабаровске, хотя и закончившиеся победами СКА-«Нефтяника», но выдавшиеся весьма боевыми во всех смыслах: и упорными по счету (5:4 и 7:4), и борьбой, зашкаливавшей за «точку кипения» (и в том, и в другом случае доходило до драк). Однако на сей раз большой борьбы не получилось.
После недолгой разведки, инициативу захватили хозяева. На 4 минуте Стеблецов исполнил неплохой дальний пас на Горчакова, однако тот выпустил мяч за линию. На 7 минуте счет был открыт: Тюко, сыграв в отборе, выложил мяч Вшивкову, и полузащитник хозяев, на скорости пройдя Стебихова, вышел один на один с Тимофеевым и открыл счет.
СКА давил, но неизвестно, к чему привело бы это давление, реализуй «Старт» отличный момент на 11 минуте: Александр Гаврилов и Денис Корев разыграли мяч в середине поля и вывели Киселева один на один с голкипером гостей. Форвард «Старта» решил бить на силу и прогадал: Яшин парировал удар, хотя правильнее будет сказать, что мяч попал в голкипера.
На 19 минуте Исмагилов, открывшись на левом фланге (как утверждали потом игроки и тренеры «Старта» - во «вне игры»), заработал для СКА-«Нефтяника» угловой, и у хозяев прошел нетривиальный розыгрыш «стандарта». Попов, получив мяч на точке, и сделав богатырский замах, не стал бить, что было ожидаемо от такого ударника, а отпасовал налево вкатившемуся в радиус Сыраеву, который и забил – 2:0. Тут же на 19 минуте длинный пас из линии защиты СКА приводит к тому, что сразу трое хабаровчан выкатываются на ворота «Старта». Попытки Стебихова и Тимофеева как-то помешать тщетны: Горчаков забивает в пустые ворота – 3:0, а нижегородцы апеллируют к арбитрам: ситуация была похожей на офсайд.
Повод для радости «Старт» мне предоставил на 30 минуте: в 25 метрах от ворот СКА был назначен штрафной, и удар Галяутдинова вроде бы не таил большой опасности, но Яшин неудачно среагировал, и мяч оказался в правом углу – 3:1.
На 35 минуте Попов вновь исполнил длинную «диагональ», которую на левом фланге принял Исмагилов. Снова выход один на один и гол – 4:1. На сей раз – бесспорный офсайд, однако зафиксирован он не был… Увы, психологическая устойчивость нынешнего «Старта» не такая, как у великих предшественников. Держать удар, бороться с обстоятельствами – это пока к сильным сторонам нижегородской команды не относится. Преимущество СКА-«Нефтяника» стало тотальным. Вскоре «Старт» пропускает еще одну атаку хозяев – на правом фланге у самой «ленточки» мяч достал Вшивков, и сделал пас на радиус накатывавшемуся Стеблецову, который расстрелял ворота – 5:1. А не выручи на исходе тайма Тимофеев, парировавший удар Розвезева в упор, и Разуваева с углового, счет по итогам первой половины игры мог вырасти до разгромного. Из полевых игроков у «Старта» по первому тайму, может быть, можно отметить Александра Гаврилова, но порой, обыгрывая и троих, и четверых соперников передачи он отдавал обычно игрокам в черной форме…
На 40 минуте вновь на хорошую позицию был выведен Киселев, и снова его удар отразил Яшин. Наверное, у нападающего «Старта» это был не лучший день, но поменять его было особенно не на кого: заболевший Рычагов значился в запасе лишь номинально, а Исалиева вовсе не взяли в турне. С ближайшего тура правило «16+2» отменяется – на матч можно будет заявлять 20 (18+2) игроков. Вообще-то, менять правила по ходу соревнований – дурной тон, но в данном случае едва ли у кого подобная «редакция» вызовет возражения.
Кстати, и традиционная стычка тоже была, правда, возникла она на сей раз на ровном месте: на последних секундах тайма «Старт» заработал угловой, судья показал «два удара», и после того как они были исполнены, последовал свисток на перерыв. Уже после свистка Александр Гаврилов зачем-то решил пробить в сторону хабаровских ворот, а игроки СКА-«Нефтяника» в ответ бросились объяснять полузащитнику «Старта», что он совершенно не прав. Впрочем, страсти быстро улеглись.
Второй тайм проходил на куда более низких скоростях.
Обе команды не рвались никуда: все всем было ясно. Чувствовавшие «попутный ветер удачи» хозяева все равно владели игровым преимуществом и еще трижды поразили ворота Тимофеева. На 61 минуте Розвезев отобрал мяч у Павла Гаврилова, и получившийся выход «два в одного» завершил Горчаков. На 73 и 78 минутах успеха добился бортовик хозяев Сыраев, оформив тем самым хет-трик. Сначала он после очередного длинного паса Попова (здесь «вне игры» точно не было) убежал на левом фланге от Максименко, а потом – индивидуальными усилиями завершил выход «трое против трех защитников». Могли еще отличиться Вшивков (не попал в ворота после прострела Исмагилова), Горчаков (удар парировал Тимофеев) и Тюко (перед самым финальным свистком из выгодной позиции промахнулся). Впрочем, не думаю, что эти упущенные моменты сильно расстроили кого-то.
Нижегородцы, несколько пришедшие в себя, пытались что-то создать, но хорошая атака им удалась лишь одна – та, которая на 69 минуте завершилась голом. Денис Корев сыграл на перехвате, а потом продвинувшись вперед сделал передачу на сместившегося с борта Черепанова. Тот и пробил точно в дальний угол. Денис, перешедший, напомню, в межсезонье в «Старт» именно из СКА-«Нефтяника», очень хотел показать себя в родном городе, порой стремился, что называется в одиночку всех обыграть.
Были еще два шанса у Павла Гаврилова, оба раза наш центральный полузащитник опасно бил из-за радиуса, но на 83 минуте его удару немного не хватило точности, а на 88-й – удачно сыграл Яшин.
В протоколе матча наставник нижегородцев в графе «замечания, сведения о травмах, заявления о подаче протеста» сделал запись следующего содержания: «Необъективное, предвзятое судейство судейской бригады в 1 тайме игры повлияло на результат матча. ХК «Старт» будет направлена видеозапись игры. Гл. тренер ХК «Старт» Дьяков А.Г.» Да, согласен, далеким от идеального было судейство в отчетной игре, не исключено, ошибки судей и были не случайными, однако капитулировал «Старт» гораздо раньше, чем мог бы…

 
СКА-«Нефтяник» (Хабаровск)«Старт» (Нижний Новгород)8:2
26 ноября 2010 г. Хабаровск, стадион «Нефтяник», 3100 зрителей (по протоколу), – 11 градусов.
Судьи – Курбанов, (Абакан), Бурков, А. Попов (оба - Новосибирск)
мин. счёт автор гола (ассистент)
7’   1:0 Вшивков (Тюко)
19’ 2:0 Сыраев (Д. Попов)
21’ 3:0 Горчаков (Стеблецов)
30’ 3:1 Галяутдинов (П. Гаврилов), штрафной
35’ 4:1 Исмагилов (Д. Попов)
39’ 5:1 Стеблецов (Вшивков)
61’ 6:1 Горчаков (Розвезев)
69’ 6:2 Черепанов (Д. Корев)
73’ 7:2 Сыраев (Д.Попов)
78’ 8:2 Сыраев (Яшин)

Штраф:
СКА-Нефтяник – 20 (Гладышев, Сыраев - по 10)
Старт – 30 (А. Гаврилов, Максименко, Селиванов – по 10)
Угловые:
СКА-Нефтяник – 6 (3 слева + 3 справа)
Старт – 3 (1 слева + 2 справа)
Вратари:
Яшин – Тимофеев

Еще чуть-чуть Хабаровска на память:
стадион «Нефтяник». Настоящие, бывшие и будущие игроки «Старта. Евгений Черепанов, Игорь Леденцов, Денис Корев (в черном крайний слева)

стадион имени Ленина. Именно здесь в 1981 г. Пантеон чемпионов мира впервые пополнился шведскими фамилиями

Еще раз стадион имени Ленина. Вечная память… Теперь там и мои гвоздики…

Еще одна боль Хабаровска – крытая арена. Каких только слухов о её возможном перепрофилировании не витает по городу! На хоккейном матче болельщики собирали подписи под письмом губернатору и полпреду в надежде получить ясный ответ…

Не хочу больше о грустном. Улица Муравьева-Амурского (одна из центральных в городе) – прекрасна и при снегопаде…

Амурский тигр
Ночной хоккей
Автор репортажа собственной персоной на фоне площади Ленина
И большая благодарность DVA, Алексею, Виту, Васе и другим всем, с кем довелось пересечься на выезде!

Уже мелочи
«Розы» не бывают без шипов – вывод, вынесенный еще с самого первого выезда, подтвердился и сейчас. Обратная дорога получилась намного дольше той, что привела меня в Хабаровск. Для начала пришедший циклон окутал столицу Дальнего Востока снежной пеленой, вылет лайнера из Москвы (того самого, на котором и должен был лететь обратно) отложили. В итоге получилась более чем восьмичасовая «заминка». В Шереметьево появился уже в час ночи, и делать было особенно нечего – пришлось заночевать в аэропорту. К тому же особенно жаловаться на это не надо: по уровню комфорта он значительно превосходит любой железнодорожный вокзал, на которых приходилось ночевать неоднократно. Однако, и это было еще не все: самый надежный, как считается, вид транспорта из Шереметьево к центру Москвы – «Аэроэкспресс» на поверку оказался не таким надежным. Вместо 35 минут, которые по расписанию должна была занять дорога, путь из-за перебоев с электричеством (неужели в Москве такое бывает?) длился полных два часа. Несколько раз электричка останавливалась, и погружалась во мрак… В результате скоростной «Сапсан», на который я надеялся успеть, от меня улетел, а следующий поезд на Нижний (Москва – Пермь) уходил лишь в 12:45. Оставалось утешаться лишь известной мудростью: не можешь изменить обстоятельства – измени свое отношение к ним.
И все же мне грех обижаться на судьбу: удалось объехать все города, где в России играют в ХсМ на уровне высшей лиги (кроме того, семь городов, ныне представленных клубами первой лиги и два города, где, к сожалению, эта игра на профессиональном уровне на данный момент отсутствует).
Потребовалось для этого в-общем-то не слишком много: 8 лет, 11 месяцев и 28 дней из этого временного отрезка 196 дней были проведены на выездах, 60 выездов, 110560 километров. И ещё, наверное, все-таки, не сочтите за нескромность, для этого надо любить ХсМ…
© Филин
Хабаровск – Москва – Нижний Новгород
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1278 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 6
6 bubo-nn  
0
рад, что оказался полезным таким вот образом smile

5 BuBa  
0
Молодец!!! В октябре 2011 г. был у сына в Хабаровске. Посмотрел Ваши заметки, как будто снова по набережной Амура прогулялся. Спасибо!

4 Масягиг  
0
Как всегда на высоте!А главное адекватно и по делу.

3 АнтипЬянЬ  
0
Аднака про 3-5 этажей ты загнул :D

2 Вася (Хабаровск)  
0
Василий, спасибо за отчёт!!!

1 Городничий ака PRESSA 26  
0
Браво! Поздравляю с достижением!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz