Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Миновали "оренбургский шлагбаум"
Миновали "оренбургский шлагбаум"
01:21

Миновали «оренбургский шлагбаум»
Именно матчем с оренбургским «Локомотивом» в марте «Старт» «закрывал» минувший сезон, и по прихоти календаря на открытие сезона нынешнего в Нижний приехал «Локомотив». Обе команды за межсезонье заметно обновили составы, что, впрочем, для наших гостей дело абсолютно привычное.
Болельщиков и специалистов наверняка очень волновал вопрос: «Каким будет ледовое поле?» После игры тренер гостей Александр Епифанов не уставал хвалить лёд стадиона «Труд». Непривычно было слышать такое, но ещё в одном надо согласиться с опытным хоккеистом и тренером: «Мастерство игрока может расти только на хорошем льду».
И хотя анонсированный приход нового мэра города не состоялся, открытие бенди-сезона в Нижнем прошлом буднично, что может быть и к лучшему. «Не застоявшиеся» игроки выдали не самую плохую по качеству игру.
Игровой замысел гостей был вполне понятен: выдержать первый натиск, затем перевести игру в спокойное русло и ловить свои шансы. Они едва не поймали такой уже на 3 минуте матча, когда от не разобравшейся еще что к чему защиты «Старта» ускользнул Швырёв, удачно поймавший передачу, затем переадресовавший мяч в центр – на Чехутина. Форвард оренбуржцев пробил из выгодной позиции рядом со штангой. В ответ «Старт» разыграл правофланговый угловой, и гости отразили его не без труда.
Открыть счёт удалось Галяутдинову на 10 минуте: получив в середине поля мяч от Павла Гаврилова, он сумел дойти до радиуса «Локомотива», откуда и нанес точный удар – 1:0.
На 12 минуте «Локомотив» мог сравнять счет после углового, когда на удар вывели Уфандеева, тот в результате попал не в ворота, а в маску Тимофееву. Тоже неприятно.
«Старт» владел территориальным преимуществом, но до поры, до времени «раскачать» оборону соперника не мог. А в одном из столкновений (которых, справедливости ради, укажем, было немного) пострадал автор первого гола. К счастью, как выяснилось, повреждение было не самым серьезным, во втором тайме Галяутдинов вышел на поле.
Размеренное течение первого тайма нарушили два «стандарта» в исполнении нижегородцев. На 29 минуте последовал правофланговый угловой, и после не лучшей попытки его разыграть, мяч снова отскочил к подававшему – Александру Гаврилову, под чей не то удар, не то прострел подставил клюшку Киселёв – 2:0. Через три минуты штрафной из правого «круга» отлично исполнил Труфанов, мяч вонзился в дальнюю «девятку» - 3:0. Здесь надо отметить, что Труфанов, помимо гола-красавца, отметился в первом тайме и тем, что два раза «нарывался» на удаления. Дважды в Красногорске, дважды сейчас… Многовато фолит наш последний защитник.
«Локомотив» после третьего пропущенного мяча взял тайм-аут, а едва выйдя вновь на поле, гости заработали угловой, и опасный удар Вавилова отражать пришлось Тимофееву.
Второй тайм «Старт» начал очень активно, заметны были на флангах Черепанов и Александр Гаврилов. Последний на 52 минуте совершил отличный проход, но затянул с решением – удар или пас, в результате из перспективного момента не получилось ничего. На 55 минуте хорошо сыграл на перехвате Бедарев, однако его передачу в направлении Павла Гаврилова игрок гостей Курочкин столь же здорово «прочитал» и прервал. Двумя минутами позже усилия Бедарева завершал Корев, но удар не получился. Был еще опасный угловой в исполнении Галяутдинова, после которого Морковкин отбил мяч перед собой, но на добивании нижегородцы не преуспели.
Наверное, для того чтобы вновь начать забивать, «Старту» требовался пропущенный мяч. На 68 минуте оборона нижегородцев ошиблась при исполнении офсайдной ловушки, в результате Подкин оказался с мячом на правом фланге атаки, и его передачу с близкого расстояния перевёл в сетку Лихачёв – 3:1. Однако, интриге в матче не позволил закрутиться Александр Гаврилов, ещё раз здорово пройдя по своему правому флангу и на этот раз здорово пробив под перекладину – 4:1. Не прошло и двух минут, как с этого же фланга «приехал» ещё один гол: Корев «разогнал» атаку, а завершил её ударом с близкого расстояния Киселёв – 5:1. Игра сделана.
К чести гостей, они пытались что-то создать, но большинство их усилий сходило на нет из-за явного превосходства «Старта» в движении, однако на 75 минуте у «Локомотива» прошёл ещё один длинный пас на правый фланг в направлении Подкина, и здесь надо отметить хорошо отработавшего в обороне Максименко. Опасен был и угловой на 80 минуте (похоже, что на угловые у оренбуржцев была немалая надежда), но Тимофеев отразил удар Швырёва.
Достаточно убедительная победа над командой, которую уж в чём в чём, а в отсутствии характера никак не обвинишь – несомненный успех, учитывая что первый матч на своём стадионе очень часто даётся нелегко.

«Старт» (Нижний Новгород)«Локомотив» (Оренбург)5:1
17 ноября 2010 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово», 2000 зрителей (по протоколу)
+2 градуса.
Судьи – Токмаков (Москва), Кулешов (Красногорск), Суров (Железнодорожный)
мин. счёт автор гола (ассистент)
10’ 1:0 Галяутдинов (П. Гаврилов)
30’ 2:0 Киселёв (А. Гаврилов)
33’ 3:0 Труфанов (Бедарев), штрафной
68’ 3:1 Лихачёв (Подкин)
71’ 4:1 А. Гаврилов
73’ 5:1 Киселёв (Корев)
Вратари:
Тимофеев – Морковкин
Старт – 40 (Труфанов – 20, Стебихов, Чекулаев – по 10)
Локомотив – 10 (А. Кузнецов – 10)
Старт – 9 (4 слева + 5 справа)
Локомотив – 5 (2+3)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 860 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |