Суббота, 04.05.2024, 08:01
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Репетиция со смазанной концовкой
Репетиция со смазанной концовкой
13:35

Номер гостиницы, где автор этих строк ночевал, выходил окном на Ботаническую улицу, как раз там, где она переходит в Алтуфьевское шоссе. Движение в этом месте оживленное круглые сутки. Но человек – то животное, которое способно привыкнуть к любым условиям, а к шуму – тем более.

Следующим соперником «Старта» на втором этапе Кубка России была «Волга». В августе противостояние этих клубов закончилось сокрушительной победой нижегородцев – 10:3. Но с за месяц с небольшим в Волге-реке утекло немало воды, а в «Волге»-команде сменилось немало игроков. Поэтому на утверждения: «Да у «Волги»-то выиграют обязательно!» отвечал уклончивым: «Как пойдет». Действительно, в отчетном матче ничто не указывало на явный перевес кого-то из соперников. Сказывалось ли на действиях игроков то, что «Волга» волей расписания накануне отдыхала, а «Старт» меньше суток назад проводил матч с «Зорким»? После игры хоккеисты «Старта» отвечали на этот вопрос: «Да, немного».
Тренерский штаб «Старта» выставил на матч то же оборонительное сочетание, что и в предыдущей игре. По сравнению с матчем с «Зорким» замен было две: место в «рамке» было доверено Евтину, а на правый борт вместо Сергея Гаврилова его однофамилец Александр (впрочем, эта замена была сделана еще минуте на 25-й предыдущей игры).
И хотя первый более-менее острый момент создали нижегородцы: после того как на 3 минуте Бедарев на правом фланге сумел уйти от четырех соперников, Корев пробил над перекладиной, игру контролировала «Волга». Трое ее форвардов – Харитонов, Савельев и Мастрюков постоянно держали в напряжении оборону нижегородцев. Первый из названных на 13 минуте сумел обыграть троих игроков «Старта», к счастью, в этом эпизоде удачно сыграл на подстраховке Селиванов. Впрочем, вскоре, «Волга» счет» все равно открыла – другой нападающий – Савельев убежал по центру один на один.
На 19 минуте Харитонов замкнул прострел слева Захваткина – 0:2, а затем уже сам Захваткин вышел по левому флангу один на один, Евтин парировал его удар на угловой. Угловой в исполнении Цыцарова тоже был опасен – снова вратарь «Старта» оказался надежен. За всю первую половину первого тайма нижегородцы сумели еще только раз серьезно потревожить Сергеева: передачу Александра Гаврилова удачно поймал Черепанов, пробил в защитника, а после добивания Александра Гаврилова «Волгу» спас Сергеев.
Чтобы «привести команду в чувство», тренеры нижегородцев затребовали тайм-аут уже на 26 минуте. Похоже, что сказанные в эти полторы минуты слова до подопечных дошли: игра выровнялась. Натиск ульяновцев стал значительно менее опасным. В актив «Волге» можно занести выход «два в одного» на 38 минуте, но здесь удачно сыграл Селиванов, вовремя положив клюшку на лед, прервал передачу Харитонова на партнера.
В концовке тайма «Старт» нанес два удара подряд и добился равенства в счете: на 43 минуте Труфанов ударил с углового, удар приняли на себя стоявшие на линии игроки, после еще двух попыток добиваний мяч снова отскочил к Труфанову, который на этот раз вогнал мяч в сетку – 1:2. Не прошло и минут, как допустили ошибку оборонцы «Волги», и Добрынин не придумал ничего, кроме как сбить Патяшина. К точке подъехал Труфанов и в этот раз не промахнулся – 2:2.
А перед самым свистком на перерыв автор дубля неудачно прервал дальний пас, что привело к выходу на ворота Савельева – выручать пришлось Евтину.
В начале второго тайма «Волга» провела через правый фланг две атаки, одна из которых стала голевой. Мастрюков, получив мяч от Захваткина, с позиции правого крайнего поразил дальний угол – 2:3. Мог отличиться Савельев, обыгравший на правом фланге Селиванова, но не переигравший Евтина.
Однако вскоре «Старт счет сравнял. В очередной раз Корев сместился вправо (таким образом нижегородцы очень часто пытались развивать свои атаки), и получилось как нельзя лучше: передачу защитники «Волги» Конин и Карсаков прервать не сумели, а находившийся недалеко от ворот Киселев переправил мяч в сетку – 3:3.
Равновесие в счете и игре держалось очень долго. Нарушить его мог очень активно отыгравший весь матч бортовик ульяновцев Захваткин, на 56 минуте поймавший верховой пас – вновь хорош был Евтин. Выручил «Старт» вратарь и на 74 минуте, парировав в броске удар Мастрюкова со штрафного. Мог склонить чашу весов на свою сторону и «Старт» - на 67 минуте на перехвате сыграл Корев, но пас на Киселева вышел не из удачных. А на 78 минуте после еще одно перехвата в середине поля игроки «Старта» убежали втроем против двоих защитников, и срывая эту атаку игрок «Волги» зацепил Черепанова клюшкой. Свисток промолчал, надежда на двенадцатиметровый развеялась. Но, может быть, лучше, Евгений отдал бы пас левее партнеру – тогда не пришлось бы уповать на судей…
На 82 минуте пенальти все же был назначен. Увы, в ворота «Старта». Арбитр Назинкин несколько раз в игре прощал нижегородцам довольно резкие фолы, за которые играй «Старт» в Ульяновске, наверняка, отправил бы на скамейку штрафников. А в самый важный момент – не простил… Не простил свою бывшую команду и Мастрюков, точно пробивший под перекладину – 3:4. Пятый мяч вновь «Волга» провела с пенальти – уже очевидного. Снова Мастрюков не промахнулся – 3:5. Времени у «Старта» хватило лишь на то, чтобы отыграть один гол: после правофлангового углового это сделал Труфанов. Бомбардирский успех защитника – хет-трик! - бесспорен, но проблемы в игре у своих ворот никуда не делись… Впрочем, если реванш в чемпионате состоится, он перевесит все.

Москва – Нижний Новгород

«Старт» (Нижний Новгород) – «Волга» (Ульяновск) – 4:5
Судьи: Назинкин (Новокуйбышевск), Бабашкин (Ярославль), Малышев (Оренбург)
7 октября 2010 г., Москва, КЛД «Крылатское», 200 зрителей (по протоколу)
16’ 0:1 Савельев (Харитонов)
19’ 0:2 Харитонов (Захваткин)
43’ 1:2 Труфанов
44’ 2:2 Труфанов, пенальти
48’ 2:3 Мастрюков (Захваткин)
54’ 3:3 Киселев (Корев)
82’ 3:4 Мастрюков, пенальти
86’ 3:5 Мастрюков, пенальти
88’ 4:5 Труфанов (А. Гаврилов), угловой
Вратари: Евтин – Сергеев
Старт – 45 (Стебихов, Селиванов – по 20, Галяутдинов – 5).
Волга – 30 (Добрынин, Мосягин, Карсаков – по 10)
Старт – 6 (1+5)
Волга – 5 (3+2)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 772 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |