Пятница, 03.05.2024, 23:00
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » "Догонялки" с "Зорким"
"Догонялки" с "Зорким"
12:17

Осенние матчи Кубка - это, как правило, куда интереснее августовских. Команды лучше готовы, куда "накатаннее", составы близки к тем, что будут играть чемпионат. В итоге автор этих строк не устоял перед возможностью за два дня увидеть пусть по одному разу в деле все пять клубов Запада, играющих на втором этапе Кубка, и оказался в начале октября в Москве.
После вполне ожидаемого поражения от "Динамо" соперником нижегородцев был еще один фаворит - "Зоркий". Перед игрой попросил хоккеистов "Старта", чтобы сыграли так, чтобы мне не пришлось краснеть". Пообещали.
Неожиданно сложным выдался вопрос: "в какой форме играть?" Номинальным хозяином поля являлся "Зоркий", и подмосковная команда решила, что темный комплект - это желтый, а не синий. "Старт" вышел на поле в красном, как и говорил им автор этих строк: белой-то майки у меня нет! Кстати, намек экипировочному центру...
У "Зоркого" в составе не было Шардакова и Мельникова - о причине отсутствия первого сведения отсутствуют, а по поводу талантливого защитника начался новый раунд тяжбы с "Сибсельмашем". Но вряд ли только это было объяснением того, что в первые минуты гораздо предпочтительнее смотрелись нижегородцы. На 3 минуте хороший проход по правому флангу совершил Галяутдинов - его удар низом голкипер красногорцев Лебедев отбил на угловой, а на 6 минуте "Старт" попробовал атакавать через левый фланг, и получилось еще лучше: Корев отправил в прорыв Киселева, и под прострел того подставил клюшку Рычагов - 0:1. Исполнено очень хорошо. На 9 минуте в своей манере "продавил" правый фланг атаки Бедарев, и на табло загорелось 0:2. Вскоре неплохим проходом отметился Павел Гаврилов, но столь же удачно завершить его не смог. А затем началось длившееся весь первый тайм соло Радюшина. На 16 минуте полузащитник "Зоркого" принял прошедший пас в разрез пас Дмитрия Логинова от правого борта и, обработав мяч пробил точно - 1:2. И хотя "Старт" тут же восстановил разницу в два мяча - выход один на один использовал Исалиев, игроки в желтом все чаще гости у нижегородских ворот, и все чаще напрягали нашу оборону, которая, увы не выглядела монолитной... На 19 минуте удачно на перехвате сыграл Котков, переадресовал ммяч налева на Радюшина, пас которого преобразовал в гол Цыганенко, а через две минуты еще одна атака "Зоркого" по тому же флангу привела к тому, что счет сравнялся - прострел Радюшина, удар Доровских с близкого расстояния - 3:3. На 23 минуте минуте еще один неудачный пас на своей половине поля оборачивается для нижегородцев потерей мяча и в результате Котков забивает свой "дежурный" гол в ворота "Старта"... "Зоркий" уже впереди - 4:3. Причем последовала еще одна потеря недалеко от ворот, и пас Пьянова не смог переправить в сетку Козулин. Правда "Старт" сумел выровнять игру.На 32 минутие Черепанов сам угловой заработал, сам подал, а завершил его усилия классным ударом Патяшин - 4:4. Фаворит матча тут же снова (и на сей раз - окончательно) вышел вперед - индивидуальный проход по левому флангу совершил Радюшин - 5:4. Полузащитник "Зоркого" оказался "причастен" ко всем голам своей команды, забитым до перерыва, или отправляя мяч в сетку сам, или отдавая результативный пас. Оставшееся до перерыва время также прошло в обоюдоострой борьбе, причем нельзя сказать, что "Старт" намного уступал сопернику.
На 35 минуте перспективную атаку разогнал Исалиев, но вместо напрашивающегося паса правее вперед на Патяшина зачем-то решил оставить мяч несуществующему партнеру. Через две минуты рейд Галяутдинова Дмитрий Логинов сумел прервать, но это стоило бортовику "Зоркого" травмы. Был шанс и у Киселева после передачи Патяшина, правда бить пришлось уже с острого угла и Лебедев мяч парировал. У "Зоркого" за это время серьезный шанс был один, но какой. Прекрасно известно, что такое угловые справа, когда в команде есть Юрий Логинов. он и вышел на удар, однако Тимофеев сыграл надежно.
Во втором тайме рисунок игры изменился не слишком сильно, разве что Радюшин "утихомирился". Вот только проблемы "Старта" не делись никуда. На 52 минуте Цыганенко завершал неплоху трехходовку, но в створ не попал. Однако в следующей атаке фланговый прострел Бурлакова нижегородцы не смогли вынести из радиуса, итог - гол Доровских - 6:4. Но еще некоторое время "Старт" поддерживал "игру в догонялки". Так на 62 минуте два опытных игрока - Павел Гаврилов и Патяшин прочувствовали ситуацию, что либеро красногорцев действует со слишком уж большим зазором от остальных игроков, и счет сократился до минимума. И хотя на 65 минуте Цыганенко с углового забил седьмой мяч, в ответ у Бедарева прошел отличный диагональный пас на Исалиева, и Рауан дальше все сделал как нужно, смеслившись левее, и пробив низом. Но это была последняя у дача "Старта". Далее торжествовали только красногорцы. На 73 минуте оборона "Старта" не уследила за Котковым, в результате получился выход один на один - 8:6.  На 75 минуте после углового, когда казалось основная опасность миновала, мяч вновь пришел к подававшему - Бурлакову, и полузащитник "Зоркого нанес удар в ближний угол. Вроде бы там находились два нижегородца, да и вратарь смещался уже, однако мяч путь в сетку отыскал - 9:6. И самый эффектный гол встречи на счету нижегородца. Только игравшего в желтой форме. Пьянов красивым дальним ударом установил на 78 минуте окончательный счет - 10:6
"Зоркий", похоже будет очень интересно смотреть в наступающем сезоне. "Веселая" команда. Некоторые огрехи в обороне они стремяться компенсировать забив как можно больше...
В отчетном матче игроки "Старта" действительно сдержали обещание. Но кое-на что внимание обратить необходимо.
Наблюдаю четвертый матч "Старта" в это межсезонье, и вижу четвертое оборонительное сочетание. На этот раз были испытаны в деле Селиванов (либеро) - Максименко - Стебихов.
Второй тайм недалеко от меня наблюдал тренер казанского "Динамо" Андрей Стук. После очередной приведшей к голу ошибки "Старта" в обороне он крикнул своему давнему приятелю: "Слава! Слава!" Когда Вячеслав Рябов обернулся на зов, тот продолжил: "Четвертый мяч себе привозите!" И сделал жест, означающющий: "Ну как можно?!"
Что подобная игра у своих ворот чревата проигрышами не только от "Зоркого" но и от клубов рангом пониже, думаю, тренеры "Старта" понимают не хуже Стука и точно не хуже автора этих строк.

(c) Филин

Продолжение следует.

Зоркий (Красногорск) - Старт (Нижний Новгород) - 10:6
 6 октября 2010 г. Москва КЛД "Крылатское", 100 зрителей (по протоколу),
Судьи: Малышев (Оренбург), Савенков (Красноярск), Бабашкин (Ярославль)
6' 0:1 Рычагов (Киселев)
9' 0:2 Бедарев
16' 1:2 Радюшин (Д. Логинов)
17' 1:3 Исалиев (П. Гаврилов)
19' 2:3 Котков (Радюшин)
21' 3:3 Доровских (Радюшин)
23' 4:3 Котков (Радюшин)
32' 4:4 Патяшин (Черепанов), угловой
33' 5:4 Радюшин
53' 6:4 Доровских
62' 6:5 Патяшин (П. Гаврилов)
65' 7:5 Цыганенко (Бурлаков), угловой
71' 7:6 Исалиев (Бедарев)
73' 8:6 Котков (Бурлаков)
75' 9:6 Бурлаков
78' 10:6 Пьянов (Доровских)

Штраф: Зоркий - 0
Старт - 15 (Черепанов - 10, А. Гаврилов - 5)
Зоркий: 5 (4 слева + 1 справа)
 Старт: 7 (5 слева + 2 справа)
 Вратари: Лебедев - Тимофеев
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 890 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |