Пятница, 03.05.2024, 19:52
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Красно-белый - цвет победы?
Красно-белый - цвет победы?
00:01
Вообще-то, посетил ваш покорный слуга не один, а три кубковых матча "Старта".  Но так уж получилось, что более чем подробного рассказа заслуживает лишь один из них, второй - против "Родины". Ни в первом, ни в третьем никакого намека на интригу, увы не содержалось,  и "Старт" был волен экпериментировать. Кого интересуют подробности встреч с "Динамо-Казанью" и "Динамо-Москвой", то они более чем подробно прокомментированы Лёней на bandynet.ru

Красно-белый – цвет победы?
Вроде бы предварительный этап Кубка. Турнир самый, что ни на есть тренировочный, а матч с «Родиной» все равно ожидание «волго-вятского дерби», а значит бескомпромиссной борьбы, не покидало. Не знаю, насколько ощущали подтекст противостояния игроки, но матч выдался боевым, и хотя с обилием ошибок: август есть август, издержки «летнего хоккея» давали знать о себе.
Хотя начался матч неудачно: экс-хоккеист «Старта» Игорь Леденцов, использовав промах снова занявшего место в «рамке» Романа Тимофеева, выпустившего мяч из рук после флангового прострела, открыл счет. Однако до перерыва нижегородцы прочно владели инициативой, и хотя дважды не удалось забить Александру Патяшину, счет вскоре сравняли: после удара Павла Гаврилова со штрафного мяч в сетку добил Антон Рычагов. По ошибке, в момент первого гола «Родины», на табло зажгли надпись: «автор гола Антон Рычагов», и нападающий «Старта», вероятно, понял своеобразный «намек».
На экваторе первого тайма повеселил немногочисленную публику судья. Павел Гаврилов, войдя в радиус, упал, как говориться, «без посторонней помощи», однако арбитр Токмаков скрестил руки над головой – пенальти. Спустя несколько секунд он решил, что это – слишком суровое наказание, и решил назначить штрафной с радиуса. Еще несколькими секундами арбитр вообще отменил решение о нарушении правил, и мяч в игру вводили кировчане. Впрочем, через минуту гол в ворота «Родины» все равно был забит: отличился Галяудинов, мяч после удара полузащитника «Старта» с правого фланга заполз в ворота кировчан – 2:1.
Защита «Старта», в которой произошли очередные перестановки: на этот раз место либеро занял Александр Труфанов, допустила лишь один серьезный сбой, когда незадолго до перерыва наш новоиспеченный последний защитник сбил Перевощикова, но этот промах в отличном стиле исправил голкипер, парировавший удар Глушака. У «Родины» несколько раз получалось вывести на острие атак быстроного Жданова, но техника того подводила.
После перерыва кировчане попробовали усилить натиск, и их усилия увенчались успехом на 53 минуте, когда вновь отличился Игорь Леденцов – на этот раз результативным пасом. Опорный полузащитник «Родины» снабдил хорошей передачей Константина Зубарева, который с места левого крайнего попал точно в дальний угол. На 57 минуте розыгрыш углового принес «Старту» успех: Галяутдинов въехал с мячом в радиус и ударил в противоход Вершинину – 3:2. Снова на гол нижегородцев «Родина» сразу же ответила своим: еще один хороший пас Леденцова на Константина Зубарева, у нападающего «Родины» мяч выбил Труфанов, однако прямо на Рычкова, у которого получился удар с лета – 3:3. В игре «до гола» преуспели нижегородцы: если «Родина» своими шансами не воспользовалась – Константин Зубарев после передачи Ронжина вышел один на один, но промахнулся, то Руслан Галяутдинов вновь в нужный момент вновь продемонстрировал талант «ударника» - 4:3. Почаще бы так!
Тимофеев парировал удары Максима Зубарева и Ронжина, А «Старту» пришлось испытать немало неприятных минут, когда на 77 минуте в одном игровом эпизоде были удалены Патяшин и Александр Гаврилов (замечу, что в предыдущем матче двух «Динамо» у москвичей тоже в одном игровом эпизоде были удалены Максимов и Савельев). Но «Старт» не только выстоял, но и сумел провести на 87 минуте контратаку, когда Бедарев выловил в радиусе «Родины» верховой мяч и был сбит перед воротами Вершининым. Двенадцатиметровый реализовал Галяутдинов, оформивший «покер» - 5:3.
Концовка игры превратилась в «добивание раненого скорпиона» (на свитере Дмитрия Вершиниа, как известно, изображено это членистоногое). В последние минуты полевые игроки «Родины» предоставили возможность отбиваться своему голкиперу в одиночку, Нижегородцы еще дважды поразили ворота соперника – на 89 и 90 минутах. 6-й мяч записал на свой счет Корев, использовавший выход один на один после передачи Патяшина, а при седьмом голе Корев и Патяшин поменялись ролями: Александр замкнул прострел Дениса справа. Кроме Вершинина не сдавался еще и наставник кировчан Игорь Загоскин, даже после финального свистка продолжавший оспаривать несправедливые, на его взгляд, судейские решения, приведшие к голам в ворота «Родины»…
Необходимо отметить, что на игру против «Родины» «Старт» вышел в белой форме – впервые за долгие годы в истории клуба.
 Таково теперь требование Регламента: темная («домашняя») и светлая («гостевая») форма. Красно-белые уже были цветами «Старта» в 70-80-е годы. «Возвращение» вышло более чем удачным, но чтобы цвета приносили хотя бы примерно те же самые результаты, работать надо еще очень много.
Конечно, очень обольщаться этой победой не нужно: несмотря на официальный статус турнира, в ходе предсезонной подготовки каждая команда решает свои задачи, используя порой способы не всегда понятные (так невключение в заявку на Кубок «Родиной» четырех ведущих игроков – Бронникова, Шабурова, Евтюшина, Симонова) из их числа).

«Старт» (Нижний Новгород)«Родина» (Киров) - 7:3
Судьи: Токмаков (Москва), Гайдуков (Санкт-Петербург), Кулешов (Красногорск).
28 августа 2010 г., Москва, КЛД «Крылатское», 100 зрителей (по протоколу).
 4’ 0:1 Леденцов
18’ 1:1 Рычагов
24’ 2:1 Галяутдинов (П. Гаврилов)
53’ 2:2 К. Зубарев (Леденцов)
57’ 3:2 Галяутдинов (Стебихов), угловой
62’ 3:3 Рычков
65’ 4:3 Галяутдинов (Е. Черепанов), угловой
87’ 5:3 Галяутдинов, пенальти
89’6:3 Корев (Патяшин)
90’ 7:3 Патяшин (Корев)
Незабитый пенальти: Глушак, 44’ (вратарь)
Вратари: Тимофеев – Вершинин.
Старт – 65 (Е. Черепанов – 20, Труфанов – 15, Чекулаев, Патяшин, А. Гаврилов – 10).
Родина – 40 (Д. Черепанов - 20, К. Зубарев, Вершинин – по 10)
Старт – 9 (2+7)
Родина – 8 (3+5)
Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1627 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/1 |