Главная » 2010 » Февраль » 26 » Эх раз... Ещё раз?
Эх раз... Ещё раз?
19:51
Эх раз… Ещё раз?

Ну что можно было ожидать от матча с одним из лидеров, особенно если учесть, что во встречах с командами, стоящими выше в турнирной таблице, «Старт» набрал всего три (!) очка (домашняя победа над «Сибсельмашем»). А тут в гости пожаловал «Енисей», один из бесспорных лидеров чемпионата, а уж каким разгромом закончился для нижегородцев недавний вояж в Красноярск и вспоминать жутко.
Первая же атака гостей едва не подтвердила худшие опасения: уже на 40 секунде после передачи Швецова Ломанов получил мяч, пробил с разворота, «Старт» от гола спас Шайтанов, вновь занявший место в «рамке». На 5 минуте два прорыва к воротам нижегородцев совершил Ломанов, первый из которых закончился угловым, другой - острым прострелом, который не смог замкнуть Бондаренко. Однако, отразив этот натиск, «Старт» начал угрожать чужим воротам и чем дальше к перерыву, тем опаснее, тем опаснее становились эти угрозы. Так на 9 минуте Павел Гаврилов снабдил точной передачей Патяшина, вышедшего по правому флангу на ворота гостей, однако удар в ближний угол Борисюк поймал.
Гости же строили игру исключительно на индивидуальных проходах Ломанова. Он, спору нет, великий игрок, справляться с ним непросто, но всё-таки можно, да и силы даже у него небеспредельны.
Нижегородцы подали два относительно опасных угловых – в первый раз после удара Патяшина игроки «Енисея» вынесли мяч, затем после отскока не смог переправить мяч в ворота Рычагов.
Самый опасный момент у ворот «Старта» возник в первом тайме в исполнении не Ломанова, а Швецова на 24 минуте, но здесь хорошо сыграл Шайтанов.
На 28 минуте Ломанов вознамерился со своей половины поля начать свой очередной рейд к воротам «Старта», однако был встречен в середине поля, и в результате отбора мяча Патяшин и Галяутдинов вышли вдвоём против одного защитника. Галяутдинов завершил атаку сильным ударом, пришедшимся в штангу.
Ближе к концу первого тайма игра была совершенно равной, и то, что забил «Старт» уже мало кого удивило. На 42 минуте Бедарев, получил мяч от Сергея Гаврилова и, не входя в радиус, ударил низом в правый угол – 1:0! А ведь «Старт» мог уйти на перерыв ещё более мажорном настроении. На последней минуте тайма Бедарев по центру протаранил оборону «Енисея», и выйдя один на один с голкипером, попытался направить мяч ему между щитков. Не вышло… Только минимальный перевес по итогам первого тайма, но и это гораздо больше, чем ожидалось!
Едва только возобновилась игра, как в исполнении нижегородцев последовала досадная потеря на своей половине поля, и Бондаренко, продвинувшись чуть вперёд, нанёс удар метров с 25-ти в дальнюю «девятку». Гол-красавец, хоть голевой пас и был получен форвардом «Енисея» вовсе не от своего партнёра по команде. Голевой стала и следующая атака сибиряков: не уследили за Ломановым, у гостей прошёл пас в разрез, в результате чего тот покатил к воротам. Наверное, и Черепанов, и Котельников могли прервать фолом эту атаку до роковой черты радиуса. Но они попытались настичь нападающего и в результате либеро «Старта» зацепил Ломанова уже в непосредственной близости от ворот. Назначенный пенальти реализовал Алексей Щеглов – 1:2. Неужели поплыли? Действительно, несколько минут игроки «Старта» ещё будто бы приходили в себя. За это время Ломанову удался ещё один проход, закончившийся пасом налево Почкунову, удар которого Шайтанов парировал, а через несколько минут прицельно бил по воротам Маркин, но мяч пролетел над самой перекладиной. Но игра-то на этих двух мячах не закончилась! И у «Старта» нашёлся адекватный ответ: атака нижегородцев по левому флангу в исполнении Рычагова, завершается тем, что Павел Гаврилов поражает ворота 2:2 на 59 минуте. Положительный исход матча не столь уж недостижим!
Несмотря на то, что остаток матча «Енисей» владел территориальным преимуществом и превосходил нашу команду в скорости, очень серьёзных проблем перед «Стартом» так и не поставил, а сами нижегородцы гол гостям «на блюдечке с голубой каёмочкой» приносить не стали. И «стандарты» в исполнении «Енисея», которые обычно опасны как «половина пенальти» на сей раз никаких дивидендов им не принесли. Хотя внимательной обороне и полузащите «Старта» пришлось быть весь матч. Можно разве что вспомнить, как на 62 минуте хорошую комбинацию на правом фланге разыграли Бондаренко и Почкунов, но последний упустил мяч за лицевую. «Старт» не остался в долгу: после подключения в атаку Максименко пробил по воротам Рычагов – выше цели.
Запомнилась игра также несколькими серьёзными столкновениями. Так в одном из эпизодов Маркин по-шайбистки жёстко встретил Сиразетдинова, в результате обоим понадобилась помощь врачей.
Ничейный итог, безусловно, успех для «Старта», пусть соперник не продемонстрировал своей лучшей игры, но это в большей степени проблемы «Енисея».
В связи с этим матчем вспоминается отлично проведённый нижегородцами четвертьфинал Кубка в начале ноября в Казани и поневоле хочется задаться вопросом: «Старт» ещё с кем-нибудь кроме «Енисея» играть умеет? (ответ «Боровичи» не принимается!) В воскресенье, когда состоится домашний матч с «Байкалом» хотелось бы получить положительный ответ.

«Старт» (Нижний Новгород)«Енисей» (Красноярск) - 2:2
Судьи: Малыгин (Мурманск), Ефремов (Мончегорск), Мухаметшин (Казань)
25 февраля 2010 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 1000 зрителей (по протоколу), 0 градусов.

42’ 1:0 Бедарев (С. Гаврилов)
46’ 1:1 Бондаренко
48’ 1:2 А. Щеглов, пенальти
59’ 2:2 П. Гаврилов
Вратари: Шайтанов – Борисюк.
Старт – 35 (Котельников, С. Гаврилов, Сиразетдинов – по 10, Патяшин - 5).
Енисей –30 (Нагуляк, И. Щеглов, Швецов – по 10)
Старт – 5 (5 слева + 0 справа)
Енисей – 6 (2+4)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 968 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |