Воскресенье, 28.04.2024, 16:31
Главная » 2010 » Февраль » 20 » Бело-сине-красная игра с вкраплениями голов
Бело-сине-красная игра с вкраплениями голов
14:43

Нет, речь не о российском (или, например, французском) триколоре, а о карточках, хранящихся в карманах хоккейного судьи…

Приходится констатировать не слишком отрадный факт: матч «Старт» - «Волга» собрал рекордно низкую за последние годы зрительскую аудиторию. Многочисленные поражения, невысокое место, не слишком яркая игра, в довершение ещё и предпраздничный день…
Второй факт тоже не слишком отраден. Матч предшествовавший отчётному для «Старта» мало того, что сложился неудачно, так ещё и проходил в Мурманске, откуда добираться до любой точки страны не так просто. В этом сезоне «Старт» не летает чартерами, а «регулярным» транспортом путь оказался «и далёк и долог». В результате «Волга», проводившая свой предыдущий матч дома, оказалась в Нижнем гораздо раньше хозяев поля.
Но поначалу показалось, что эти-то трудности будут преодолены сравнительно легко: «Старту» удался хороший по исполнению гол уже в первой атаке. Бедарев выдал острую передачу, к мячу успел сместившийся с края Черепанов и пробил верхом – 1:0. Вскоре Патяшин поймал передачу Черепанова, и мог выйти один на один с голкипером «Волги» Сергеевым, но разворачиваясь, упал. На 7 минуте ещё один неплохой момент был у Патяшина, наносившего удар с места левого крайнего, парированный вратарём. Затем в составе «Волги» последовали два удаления (Люлюмова и Галиуллина) и несмотря на численное большинство «Старт» быстро пропустил: и последовала длинная передача на Савельева, тот поймал мяч, легко обошёл Стебихова и Котельникова, и пусть не с первой попытки, но протолкнул мяч в ворота Евтина – 1:1. И хотя «Старт» быстро вновь вышел вперёд: своей настырностью заработал пенальти Пивоваров, а Мастрюков точно его исполнил, о большом преимуществе нижегородцев и речи не было. Уже в ответной после пенальти атаки Савельев мог отыграть гол, но не попал в ворота после хорошей передачи Загарских. А сравняла счёт «Волга», использовав свой первый же угловой: Загарских ударил верхом в правый угол – 2:2.
Далее матч проходил в невысоком темпе с обилием технического брака и нарушений правил, которыми игроки старались компенсировать пробелы где в мастерстве, где - в физической готовности. Уже на 37 минуте до красной карточки за три удаления «доигрался» защитник гостей Галиуллин. А единственный на две команды опасный момент был у Сиразетдинова, который на 29 минуте завершал атаку по правому флангу, но путь мячу в сетку преградили совместными усилиями защитники и вратарь «Волги».
Второй тайм заготовил для зрителей больше интересных событий. Как и в первой половине игры, «Старту» быстро удалось выйти вперёд: Галяутдинов неплохо исполнил штрафной метров с 25, Сергеев, похоже не видел момента удара и не лучшим образом на мяч среагировал – 3:2. Снова «Волга» могла отыграться очень быстро: Макаров оказался практически один на один с Евтиным, но направил мяч выше цели. Далее в блокнот в основном приходилось заносить сведения о бесконечных удалениях игроков обеих команд (чаще – «Волги»). В одном из столкновений довольно болезненный удар по ноге получил Черепанов, но к счастью, игру сумел продолжить. И подобных эпизодов было немало. Если с разрушением, пусть и такой ценой, у игроков справляться получалось, то вот с созиданием случались проблемы. Мог Рычагов после длинной передачи убежать один на один – чуть не хватило техники, на 68 минуте после хитрого паса Мастрюкова опасно пробил Патяшин – рядом со штангой. А в конце концов сумел-таки сотворить небольшой шедевр Бедарев: разогнавшись на правом фланге, он увернулся от двух или трёх зацепов со стороны соперников, сумел срезать угол, оказаться «тет а тет» с Сергеевым. Удар в упор нашего полузащитника вратарь парировал, но подоспел Пивоваров и протолкнул мя в сетку – 4:2. Ну что, казалось, ещё может произойти по такой игре? Оказалось, очень и очень многое.
Уже в следующей после гола атаке гостей Щитов нарушает правила, как показал судья – в радиусе. Двенадцатиметровый отправился исполнять Люлюмов, мяч после его сильнейшего удара вылетел в поле. Судья показал «играть», но хоккеисты «Волги» бросились доказывать, что гол был – мяч, дескать, попал в сетку за перекладиной. Нижегородцы, естественно, утверждали, что не было. После примерно трёхминутных препирательств арбитр Малыгин всё же поменял своё первоначальное решение, указав на центр. А больше всего не повезло автору мяча: сначала за слишком бурные споры судья отправил его поостыть на скамейку штрафников, но и там хоккеист успокоиться никак не мог, и в итоге увидел перед собой «красный свет». Вскоре последовало удаление Балыкина, и «Старт» на этот раз сумел использовать своё численное превосходство на поле. На 86 минуте Киселёв прорвался по правому флангу, сам завершить атаку не сумел, однако мяч отскочил к Черепанову, который и пробил точно – 5:3. А на 88 минуте забил и сам Киселёв, получив передачу от Чекулаева, и бросив под перекладину – 6:3. Мог форвард «Старта» и дубль оформить, когда Патяшин вывел его один на один с вратарём, но Сергеева переиграть у Киселёва не вышло.
Но всё-таки грозившая затянуться безвыигрышная серия была прервана, а это, пожалуй, в нынешнем состоянии «Старта» - главное.
В концовке судья, не иначе решив «выровнять» штрафное время, начал зачем-то увозить игроков в красной форме. В результате красную карточку за три штрафа получил далеко не самый грубый игрок в составе нижегородцев Патяшин, а общее количество штрафного времени «на двоих» составило аж 205 минут – новый рекорд матчей с участием «Старта» (точнее, конечно, антирекорд), превысив по этому показателю знаменитую «зарубу в Хабаровске» в серебряном сезоне 2002 года (тогда штрафа было 45 минут у СКА-«Нефтяника, 135 – у «Старта») и прошлогоднюю "свистопляску на "Труде" (60 минут - "Старту", 130 - "Родине").

«Старт» (Нижний Новгород) - «Волга » (Ульяновск) 6:3
19 февраля 2010 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 1500 зрителей (по протоколу)
-10 градусов
Судьи – Малыгин (Мурманск), Ефремов (Мончегорск), Мухаметшин (Казань).
мин. счёт автор гола (ассистент)
 1’  1:0 Черепанов (Бедарев)
10’ 1:1 Савельев
18’ 2:1 Мастрюков, пенальти
24’ 2:2 Загарских (Макаров), угловой
50’ 3:2 Галяутдинов (Бедарев), штрафной
75’ 4:2 Пивоваров
77’ 4:3 Люлюмов, пенальти
86’ 5:3 Черепанов (Киселёв)
88’ 6:3 Киселёв (Чекулаев)

Старт – 95 + К (Патяшин – 25 + К, Бедарев, Максименко – по 20, Стебихов, Щитов, Галяутдинов – по 10)
Волга – 110 + 2К (Галиуллин – 30 + К, Люлюмов – 20 + К, Балыкин – 20, Цыцаров, Оськин, Петров – по 10, Мосягин, Савельев – по 5)
На 81' Люлюмов удалён до конца игры за несогласие с решением арбитра после удаления на 10 минут.

Старт – 1 (1 слева+0 справа)
Волга – 2 (1 слева+1 справа)
Вратари:
Евтин – Сергеев

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 921 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |