Пятница, 10.05.2024, 21:17
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Проблемы ждут решения...
Проблемы ждут решения...
02:10
В двух первых матчах чемпионата «Старт» одержал «ожидаемые» две победы, хотя и не показав при этом выдающейся игры. А третий соперник выглядел куда серьёзнее двух предыдущих. Но всё же некоторые основания для оптимизма были – главным образом исторические. Причём не надо было копаться в далёком прошлом. Достаточно вспомнить ничью в этом сезоне в кубковом матче, достойное противостояние в сезоне прошлом, когда всё решил гол Андерссона лишь за две минуты до финального свистка, а в позапрошлом году тогда ещё «Ракета» с самим Хелльмюрсом вовсе покинула Нижний побеждённой – 4:2, то была первая после значительного перерыва победа «Старта» над «топ-клубом»…
Первый более-менее серьёзный момент удалось создать нижегородцам. На 3 минуте у Бедарева получилось сместиться в край, прострел защитники вынесли мяч на Патяшина, но после удара мяч не дошёл до Бергвалля, застряв среди оборонцев гостей. Но вот в дальнейшем весь матч «Старт» в созидании испытывал большие проблемы.
Вскоре опасный момент возник у ворот «Старта»: после передачи Ларионова Лаакконен не попал по мячу, а позиция для удара у финского форварда «Динамо» была отличной. Затем Лаакконен опять не использовал неплохой шанс: в контратаке «три в три» Бушуев выложил ему мяч, Сами наносил удар с места правого крайнего, хорош оказался Шайтанов… Время нападающего «Динамо» наступило на 13 минуте, с первым же казанским угловым. Вряд ли у кого были сомнения в том, кто будет его пробивать, и Лаакконен свой шанс не упустил, точно ударив низом – 0:1.
Забитый гол ещё больше придал уверенности гостям, а вот игра нижегородцев с каждой минутой становилась бледнее. «Старт» на редкость медленно разворачивал свои атаки (конечно, команда играла в первом тайме против ветра, но всё же…), и постоянно пропускала болезненные «уколы» соперника. На 18 минуте защитники и Шайтанов с трудом ликвидировали прорыв Морокова. Опасно исполнил угловой Мясоедов – от гола полузащитника «Динамо» отделили какие-то сантиметры. После одного из дальних ударов Шайтанов выпустил мяч, словно кусок мыла, и хорошо, что успел его накрыть, не позволив пересечь линию ворот. Ничем хорошим такая игра закончится не могла и не закончилась: «Старт» дважды подряд пропустил: снова угловой, на этот раз слева, реализует Лаакконен – 0:2, а через минуту Бушуев выводит Ларионова практически один на один с Шайтановым – 0:3. Правда, в эпизоде с третьим голом автору голевой передачи крупно не повезло: пытаясь помешать полузащитнику «Динамо», его «протаранил» Максименко. Результатом столкновения явилась серьёзная (по первой информации) травма колена у Бушуева.
Другой драматический эпизод произошёл несколькими минутами ранее: в центральном круге столкнулся с соперником Александр Патяшин, и на руку упавшему хоккеисту «Старта» наехал казанец, коньком тяжело повредив кисть руки форварду «Старта»… Остаётся пожелать травмированным хоккеистам скорейшего выздоровления!
У «Старта» в созидании получалось немногое. Старался быть активным на правом фланге Сиразетдинов, и хотя порой его рейды смотрелись, ни один не закончился действительно обостряющим пасом. К тому же казанцы в обороне играли максимально жёстко, постоянно прибегали к мелкому фолу, умело сбивая соперника с темпа – благо судья делать это позволял, где проходят границы дозволенного, не всегда удавалось выяснить. В общем, кроме пары дальних ударов вышедшего на этот матч с капитанской повязкой Бедарева никаких других задач перед Бергваллем нижегородцы не поставили, да и эти задачи были не из трудных.
Во втором тайме «Старт» несколько прибавил в активности, хотя до серьёзных моментов дело доходило нечасто. На 52 минуте опасно ударил со штрафного Галяутдинов – Бергвалль парировал мяч в красивом броске. Ещё один раз опасным ударом из-за радиуса шведского вратаря гостей побеспокоил Мастрюков на 67 минуте. Чуть позже Мастрюков совершил красивый проход от своего радиуса до чужого, но выжать из него сумел лишь угловой. И снова более «акцентированными» (прошу прощения за позаимствованный из бокса термин) были атаки казанцев, не отступивших от своей игровой манеры. На 49 минуте был близок к хет-трику Лаакконен, бивший после передачи Ларионова с места правого крайнего – «Старт» от гола спас Шайтанов. На 63 минуте Харитонов, пройдя по правому флангу выложил мяч Мясоедову, тот бил с близкого расстояния, но мяч прошёл мимо левой штанги. На 72 минуте Харитонов «выловил» длинный пас, переадресовал его Пахомову, однако тот мяч не обработал. «Реабилитировался» Пахомов через шесть минут, но тут надо отметить прежде всего великолепный передачу, сделанную одной рукой по лётному мячу точно на ход в исполнении Морокова. Пахомов получив мяч, хлёстко пробил с места левого крайнего – 0:4. Дайджест «Pro Хоккей», предваряя игру «Старт» - «Динамо» (Казань), опубликовал фотографии именно девятого и десятого номеров казанцев и, надо же, именно они и стали «соавторами» самого красивого момента встречи.
Обладатели Кубка России и бронзовые призёры предыдущего чемпионата мало заботились о красоте матча. Им были нужны три очка, и они их добыли.
«Старту» так и не удалось подобрать ключей к обороне гостей. Возможные направления атак вовремя перекрывались, а чтобы изменить их – не хватало скорости. Один мяч, на 82 минуте, в результате серии добиваний после углового провести удалось, но и он был отменён арбитром.
Последний раз «Старт» уступал дома «под ноль» в «жутком сезоне» 2005/06 «Зоркому» с тем же самым счётом 0:4…
Игровые проблемы, которые не сказались на результате в играх против «Мурмана» и «Водника» оказались достаточно серьёзны, чтобы успешно противостоять одному из лидеров. Теперь «Старту» предстоит тяжелейшая шестиматчевая выездная серия. Игра, показанная «Стартом» не даёт слишком много оснований для оптимизма, но будем надеяться на то, что команда будет прибавлять, а как же иначе?

«Старт» (Нижний Новгород)«Динамо-Казань» (Казань) - 0:4
Судьи: Токмаков, Глебов (оба - Москва), Пороваев (Калуга)
25 ноября 2009 г., Нижний Новгород, СКЦ "Сормово", 3500 зрителей (по протоколу), +3 градуса.

13’ 0:1 Лаакконен (Хайдаров), угловой
38’ 0:2 Лаакконен (Ларионов), угловой
39’ 0:3 Ларионов (Бушуев)
78’ 0:4 Пахомов (Мороков)
Вратари: Шайтанов – Бергвалль

Старт – 40 (Мастрюков, Максименко, Галяутдинов, Стебихов – по 10).
Динамо-Казань – 20 (Усов, Хайдаров – по 10)

Старт – 7 (4 слева + 3 справа)
Динамо-Казань – 8 (3+5)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 860 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |