Пятница, 10.05.2024, 09:16
Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » «Снежный матч» решил двойной удар Павла Гаврилова
«Снежный матч» решил двойной удар Павла Гаврилова
19:40

Все карты тренерам и хоккеистам «Старта» и «Водника» в значительной степени спутал снегопад. Кому был на руку такая погода? – да скорее всего никому. Игроки «Водника» быстро оценили создавшуюся ситуацию, отказались от попыток скоростной игры, начали закидывать мяч на своих нападающих. Один из забросов – на 9 минуте – едва не принесла им успех, когда от защиты «Старта» сумел ускользнуть Николай Гаврилов, однако переиграть Шайтанова не сумел. В результате голкипер удостоился аплодисментов, а не использовавший голевой момент хоккеист «Водника» - нескольких фраз от капитана команды Труфанова, причем это было явно не благословение.
Только надо отметить, что в первой половине тайма, инициативой владел «Старт». Нижегородцы нечасто прибегали к навесным передачам, предпочитая разыгрывать мяч. Конечно, проходило это в таких погодных условиях далеко не всегда, но голевые моменты у защищаемых Харчевым ворот возникали. Так 11 минуте после передачи Бедарева Рычагов ещё с двумя партнерами выкатился на одного защитника, сам решил завершать момент, но ударил во вратаря. Счёт был открыт на 12 минуте, когда пас подключившегося к атаке Максименко вроде бы прервали защитники, но в борьбу вступил Мастрюков и был вознагражден перехватом и голом – 1:0.
На 15 минуте Харчеву пришлось выручать «Водник» после углового, неплохо исполненного Павлом Гавриловым. Вскоре Киселёв на левом фланге выиграл борьбу за мяч у Труфанова, после удара форварда «Старта» Харчев не зафиксировал мяч, вот только Мастрюков не преуспел на добивании.
Однако, как и в предыдущей игре с «Мурманом», к середине первого тайма запал у «Старта» словно поиссяк. Изобретательности в атаках стало всё меньше, а тем временем, верховые передачи «Водника» стали проходить всё чаще. На 27 минуте навес с левого фланга недалеко от ворот «Старта» подобрал Сокольников, но упустил мяч за лицевую. На 31 минуте сильно ударил издали Дергаев – рядом со штангой. И через две минуты гости отыгрались: длинный пас Клюшанова подхватил Катугин, убежал на правом фланге от Максименко и переиграл Шайтанова – 1:1.
До перерыва некоторое территориальное преимущество «Старт» сохранял, но переиграть или на худой конец перебороть действовавших предельно внимательно, и предельно жестко гостей не получалось.
Начало второй половины мало чем отличалось от первого тайма: «Старт» мячом владел больше, вот только опасные моменты, хотя скорее – полумоменты, чуть чаще возникали у его ворот. Так на 48 минуте выброс Харчева принял на левом фланге Катугин, обыграл Котельникова, но пас в центр сумел прервать Стебихов. Ещё одна контратака удается «Воднику» на 52 минуте, когда после передачи Николая Гаврилова Исалиев мог оказаться на ударной позиции, и хорошо, что в обороне отработал Черепанов. Двумя минутами раньше неплохую атаку провёл всё-таки «Старт», но в её концовке у Мастрюкова вместо опасного удара получилось лишь красивое падение, не возымевшее действия на арбитра. Но в целом «Старт» пусть не очень ярко, но настойчиво нажимал, и это свои плоды принесло.
Исход матча предрешил «двойной удар» в исполнении нижегородцев на рубеже часа игры. Сначала после навеса Сиразетдинова Харчев вышел на перехват, но до мяча не добрался, и Павел Гаврилов, несмотря на жесткое сопротивление, сумел поразить оставленные кипером ворота – 2:1. А, едва начав с центра поля, архангелогородцы потеряли мяч, который Бедарев «дотащил» до радиуса, сделал пас на Павла Гаврилова, который пробил в левый угол ворот – 3:1! В составах команд в отчетной игре было четыре хоккеиста с фамилией «Гаврилов» (двое – в «Старте», двое – в «Воднике»), но отличиться удалось только самому опытному и титулованному из них.
В один из моментов из-за удалений «Старт» лишился на некоторое время двух основных защитников – Стебихова и Максименко, но вышедшие на поле вместо них ветераны Агапов и Щитов обедни не испортили.
Чем ближе дело шло к финальному свистку, тем больше команды упрощали игру (не забывайте, шёл сильный снег). И где-то минут за десять до окончания матча инициативу «Старт» утратил. Более того, «Воднику» удалось сократить разрыв в счете до минимума: на дальний удар решился Николай Гаврилов, Шайтанов мяч отбил, а на отскок успел раньше всех Катугин.
Правда, ничего более серьезного у ворот «Старта» долго не возникало, более того на 87 минуте хороший шанс упустил Мастрюков, после передачи Бедарева бивший с места левого крайнего. Не успевший переместиться Харчев вряд ли отразил бы мяч, попади тот в створ, но этого-то и не случилось.
И как это нередко бывает, шанс пытающейся отыграться команде представился: на самых последних секундах игры после длинного навеса от правого борта мяч оказался у Шеховцова, и тот промахнулся метров с трёх… Было от чего хвататься за голову архангелогородцам.
А «Старту» помимо поздравлений с победой остаётся выразить надежду на дальнейший прогресс в игре. Того, что хватило дома на «Мурман» и «Водник», может не хватить ни на «Динамо» казанское, ни на следующих по календарю соперников…

«Старт» (Нижний Новгород)«Водник» (Архангельск)3:2
22 ноября 2009 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово», 3000 зрителей (по протоколу)
0 градусов, снег.
Судьи – Малыгин (Мурманск), Ефремов (Мончегорск), Мухаметшин (Казань)

мин. счёт автор гола (ассистент)
12’ 1:0 Мастрюков (Максименко)
33’ 1:1 Катугин (Клюшанов)
60’ 2:1 П. Гаврилов (Сиразетдинов)
61’ 3:1 П. Гаврилов (Бедарев)
80’ 3:2 Катугин

Старт – 35 (Максименко – 20, Стебихов – 10, Галяутдинов - 5)
Водник – 55 + К (Калинин – 25 + К, Клюшанов, Антонов, Дергаев – по 10)
Старт – 7 (3 слева + 4 справа)
Водник – 3 (1+2)
Вратари:
Шайтанов - Харчев
Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 978 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/3 |