Пятница, 10.05.2024, 01:37
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Первый матч. И по традиции непростой...
Первый матч. И по традиции непростой...
02:06
Как известно, далеко не все клубы высшей лиги российского ХсМ могут похвастать стабильным финансированием. Нельзя такое сказать и о первом сопернике «Старта» в начавшемся чемпионате страны – «Мурмане». Одно время существовали даже опасения: состоится ли этот матч, как и все последующие, запланированные календарём для нашего сегодняшнего соперника? Но нет, для команды из Заполярья всё как-то устроилось и в 17:55 после традиционного предшествующего первому матчу «церемониала» команды начали игру.
«Старт» ожидаемо завладел преимуществом, хотя нельзя сказать, что преимущество это было огромным, и скорости, на которых играл «Старт», были ураганными. Однако постепенно моменты у ворот, защищаемых Крутихиным, стали возникать. Так на 4 минуте после прохода и прострела Сиразетдинова атаку завершал Павел Гаврилов, однако попал в защитника.
Вскоре у гостей получились две как под копирку одинаковые и опасные атаки. Обе начинались длинной передачей с правого фланга обороны, в результате получался опасный выход по левому флангу атаки. Но в первом случае Макаров сделал лишний пас в центр, а во втором – Сысоев пробил очень неточно.
На 14 минуте после нескольких столкновений в середине поля мяч оказался у Черепанова, который решил не слишком мудрить и пробил по воротам со средней дистанции. В результате мяч оказался в нижнем углу ворот не слишком удачно среагировавшего Крутихина – 1:0.
«Старт» продолжал владеть инициативой, особенно часто неплохие атаки следовали через правый фланг, несколько раз нижегородцы подавали угловые с этого правого фланга и один из своих шансов сумели использовать. Павел Гаврилов, получив мяч, не стал лупить по воротам сразу, а въехал в радиус, благо игроки «Мурмана» выстроились на линии ворот и на бьющих не выбежали, а затем полузащитник «Старта» почти без замаха бросил в дальнюю от себя «девятку» - 2:0 на 22 минуте.
Ещё одна опасная атака правым краем прошла на 29 минуте, когда Патяшин выиграл борьбу у Марковиченко, догнал, правда, мяч уже будучи под весьма острым углом к воротам и удар Крутихин отвёл.
Однако за оставшиеся 15 минут до перерыва гости сумели если не совсем выровнять игру, то по крайней мере отодвинуть её от своих ворот. Полузащитники сделали несколько острых передач к мурманским воротам но ни Рычагову, ни Мастрюкову зацепиться за мячи не удалось.
Второй тайм «Старт» начал очень живо. После «пристрелки»: в первой же атаке неплохо разыграли мяч Павел Гаврилов, Бедарев и Патяшин, полузащитник сборной Казахстана завершал усилия партнёров – мяч на себя принял защитник; «Старт» увеличил счёт в повторной атаке. Снова главным действующим лицом выступил Бедарев, а завершил его усилия Черепанов – 3:0.
Казалось, что теперь у «Старта» есть все предпосылки дожать соперника. Однако развить этот успех не удалось, более того, наступила полоса полного штиля. Достаточно сказать, что на какое-то время у нижегородцев вовсе разладился выход из обороны, и почти вся игра велась на половине поля «Старта». Упорная команда гостей не думала складывать оружие! На 50 минуте на Шайтанова выкатился Ветров, и голкипер сорвал заслуженные аплодисменты, выиграв дуэль. На 52 минуте неплохо исполнил штрафной Клыпин – Шайтанов не дрогнул и здесь. А уж на 58 минуте гости обязаны были забивать: на своей половине поля неожиданно потерял мяч Сиразетдинов, и в результате вновь пришлось блеснуть реакцией Шайтанову, отражая удар Марковиченко в упор! За всё это время у «Старта» получилась одна заслуживающая быть отмеченной атака: на 57 минуте после навеса Черепанова хорошая возможность нанести точный удар представилась Мастрюкову, но тот направил мяч мимо цели. И надо сказать, что очень активные в первой половине фланговые игроки «Старта» во втором тайме сникли, похоже, подустав, и их помощь атакам уже не была столь эффективной.
Между тем гости искать счастья в основном через длинный пас. На 68 минуте настырный Ветров на правом фланге убежал от Максименко, и вновь выручил Шайтанов. Много добрых слов наверняка выслушал вратарь после матча! Очередной свой шанс упустил и Мастрюков: на 73 минуте он не обработал неплохой пас Павла Гаврилова. А тремя минутами раньше на поле и вовсе «пролилась кровь». С высоченным защитником «Мурмана» Долгим столкнулся миниатюрный Рычагов. Итог – 10 минут штрафа для игрока гостей и травма носа для форварда «Старта»… Победы легко не даются…
На 82 минуте попробовал найти путь к чужим воротам Бедарев. Индивидуальный рейд смотрелся неплохо, да вот завершился неточным ударом. В ответной атаке гостей вновь в игру пришлось вступать Шайтанову: Горохов и Архипов разыграли мяч, последний пробил низом, нижегородский вратарь был на месте. Гости всё же ушли от «сухого» поражения на 87 минуте: очередную длинную передачу принял Широков, приблизился к воротам, переадресовал мяч левее – на Ветрова, который забил всё-таки свой гол – 3:1. Правда, показалось, что Широков находился в офсайде, но судьи таковой не зафиксировали.
Игра получилась не слишком зрелищной, неожиданно упорной, с изрядным количеством ошибок… «Фейерверка», на который, знаю, уповали многие болельщики, не было и в помине. Да и, несколько наивно было на подобное рассчитывать. Можно, например, вспомнить матч двухлетней давности – первый, сыгранный «Стартом» в чемпионате России под руководством Алексея Дьякова. Соперником тогда в домашнем матче была та же самая неуступчивая мурманская команда. И пусть она находилась на тот момент в разобранном состоянии, больше трёх голов забить «Старту» не удалось…
А только ли пресловутое «волнение, сопутствующее первому матчу» было причиной далеко не самой убедительной игры «Старта» в отчётном матче, покажут ближайшие игры.

«Старт» (Нижний Новгород)«Мурман» (Мурманск)3:1

19 ноября 2009 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово», 2000 зрителей (по протоколу)
+2 градуса.
Судьи – Антипушин, Кулешов, Севрюков (все – Красногорск)

мин. счёт автор гола (ассистент)
14’ 1:0 Черепанов (Сиразетдинов)
22’ 2:0 П. Гаврилов (Стебихов), угловой
49’ 3:0 Черепанов (Бедарев)
87’ 3:1 Ветров (Широков)

Старт – 45 (Котельников, Галяутдинов, Стебихов, Чекулаев – по 10, Бедарев – 5)
Мурман – 45 (Долгий – 20, Макаров, Марковиченко – 10, Мытник - 5)

Старт – 6 (1 слева + 5 справа)
Мурман – 3 (1+2)

Вратари:
Шайтанов – Крутихин

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 790 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 Стажер
0
Если говорить про второй тайм,Вась,то Мурман смотрелся поинтересней,играли с огоньком,остро.Шайтанов вчера выручал,иначе нервной концовки и сопутствующих ей сюрпризов было бы не избежать...Старт во 2-ой 45-минутке смотрелся как то совершенно сторонне.После кубковых подвигов ожидал,мягко говоря, большего,того же ожидаю в ближайшее время :-)