Гость по своим делам
14:44
Часть первая

На берега Енисея!

«Туда раньше каторжников ссылали, а этот по доброй воле едет!» - сказал директор предприятия, подписывая мне отпуск, который я собрался потратить на последний в этом сезоне выезд. При этом были в точности повторены слова старшего тренера «Старта»  Валерия Осипова, сказанные два года назад, когда автор этих строк приехал на выезд Абакан – Братск – Усть-Илимск. Теперь уже выездной сезон без поездки на Восток выглядит неполноценным. Да к тому же так сложилась судьба, что в таких хоккейных центрах как Красноярск и Иркутск бывать не доводилось – четыре года не доводилось «Старту» играть с «Енисеем» и «Байкалом».
Стоимость перелёта в Сибирь даже меньше стоимости проезда в купейном вагоне поезда на аналогичное расстояние. Поэтому  для перемещения в Красноярск была выбрана авиакомпания S7 (не сочтите за рекламу).
Когда проходил регистрацию в Домодедово, то подумал, что летать со спортивными командами – моя судьба. Рядом к той же процедуре готовилась большая группа молодых людей в спортивных костюмах. Но вскоре разглядел надпись на куртке одного из них: «Новотроицкая сталь» и понял: футбольная «Носта». Им в Красноярске делать нечего, летят куда-нибудь на юга. Действительно, их путь лежал в Сочи.
13 марта зелёный «Боинг» с Филином на борту приземлился в аэропорту Емельяново. Спасибо Raptor’у, встретившему нижегородского путешественника, ведь красноярский аэропорт от города расположен очень далеко.
Raptor:

Обещал себе ни в коем случае в беседах не напоминать хозяевам об успехе «Старта» 2002 году, когда добытая в Красноярске ничья оказалась равной победе и стала для нижегородцев пропуском в финал. Но разговор о ней завёл сам Raptor и довольно быстро. Помнят!
Из окон профилактория, в котором разместился, хорошо были видны мачты стадиона «Енисей», на котором «Старту» предстояло держать нелёгкий экзамен.
Поскольку вокруг только и было, что Енисей (не только стадион, но и великая река), утром решил спуститься к ней и собрать камушки – помните, думаю, эту «сибирскую» примету.

Наверное, если бы унёс эти – точно бы разжились очками.

Когда «Старт» прибыл на стадион, первое, на что обратил внимание тренер команды Вячеслав Рябов: «Лёд – масло, как в 2002!»
- Сыграете, как в 2002? – сам, не очень веря в положительный ответ, спросил я тренера.
Улыбка в ответ означала, что шутка принята к сведению.
Конечно, никто уже из ребят не удивлялся моему присутствию на выезде, пусть и в трёх с половиной тысячах километрах от города. Разве что Лёня Бедарев сказал своё традиционное: «Ну что тебе не сидится дома, за чашкой чая у компьютера? Результат из Интернета узнать можно!» Только всё равно видно – приятно человеку.
Боевой настрой демонстрировал Дмитрий Чекулаев – кому как не ему знать, как побеждать «Енисей»! Из той блестящей команды, которая 7 лет назад добыла в Красноярске ничью, равную победе, и пропуск в финал, Дмитрий один остался в строю. (Два других участника той «кампании» - Михаил Щитов и Игорь Агапов на сибирский выезд не поехали).

Несколько видов стадиона:
Фото льда подтверждает правоту слов тренера (Игру смотрел из сектора №17
)

Когда такой зверь просит, заиграешь! (реклама местной радиостанции)

Впервые, если не считать крытого «Олимпийского», увидел вокруг сидящих болельщиков.

Сам же за время игры не присел ни на минуту – привычка! Теперь понимаю, что болеть за ХсМ можно как угодно, лишь бы игра приносила  удовольствие. Сразу замечу, что вроде как не мешал никому: сзади меня, в последнем ряду сектора болельщики также смотрели игру стоя.
Кстати, моя красная бендийка оказалась в этот вечер совершенно неактуальной: «на правах хозяина», свою традиционную малиновую форму надел «Енисей», «Старт» же вышел на поле в синем. Ладно хоть «роза»  цвету формы кумиров соответствовала полностью.

Игра: достойно, но явно недостаточно
Незадолго до матча  пришло сообщение о проигрыше «Зоркого» в Новосибирске. «Теперь трижды выигрываем и мы четвёртые!» - радостно заключали красноярские болельщики. Правда, тут же оговаривались, что для Сергея Ивановича что четвёртое место, что последнее – все в одной цене.
Как же «Старт» пытался воспрепятствовать естественному желанию игроков и болельщиков «Енисея» забраться выше в турнирной таблице?
Уже на 1 минуте команды обменялись острыми выпадами: сначала Черепанов, сместившись с левого фланга в центр, пробил рядом со штангой, тут же один на один выкатился Почкунов, но переиграть Шайтанова не сумел.
«Енисей» инициативу захватил – ничего удивительного в том не было, но «Старт» не собирался ни отсиживаться всей командой у собственного радиуса, ни беспорядочно отбиваться. Опасная контратака прошла у нижегородцев  на 5 минуте, когда  после верховой передачи Рычагов выиграл борьбу у защитника, а в столкновении со следующим – Викулиным – упал. У судьи Морозова (чтобы не возникло путаницы, уточню – Евгения, из Кемерово) были основания назначить двенадцатиметровый, но тот не счёл их достаточными…
На 9 минуте Иванов вывел на удар Почкунова, но форвард «Енисея» вновь неудачно распорядился своим моментом, на сей раз пробив мимо цели. Давление своё «Енисей» превратил в гол на 10 минуте: после дальнего удара Нагуляка Шайтанов отбил мяч, на добивании сыграл Бондаренко – 1:0.
Правый бортовик «Енисея» Нагуляк был очень активен,  число красноярских угловых справа росло. Сначала хозяева попробовали применить при стандарте  свою фирменную комбинацию, когда Ломанов вкатывается в радиус, но нижегородцы оказались к этому готовы – не зря главный тренер обращал на это внимание подопечных! – и уверенно отбились.
Успех к хозяевам пришёл после традиционного розыгрыша углового на 18 минуте – Ломанов начал свой путь к «покеру», а через две минуты после ещё одного углового справа и  не самого убойного удара Алексея Щеглова  мяч влетел низом в ближний угол – 3:0. Количество, несмотря на всё старание «Старта», переходило в качество. На 25 минуте ещё раз издали пробил Нагуляк, и Шайтанов не без труда отвёл угрозу.
Однако нельзя сказать, что игра напоминала «улицу с односторонним движением». «Старт», как уже говорилось, несмотря ни на что старался создать что-то впереди. Заводилой, как обычно выступал Бедарев. На 29 минуте он разыграл мяч с Сиразетдиновым и прострелил справа в радиус – Рычагов замыкал прострел, Евтин оказался на месте.
В ответ нижегородцы получили красивый проход от Ломанова, с обыгрышем четырёх соперников и ударом под перекладину из левого «пятака» - 4:0. Как объявил ди-джей: «Всё сделал сам!» Это Ломанов умеет.
И всё же усилия «Старта» вообще и Бедарева в частности увенчались успехом. Сначала сам лидер полузащиты нижегородцев прорвался по правому флангу в радиус соперника и несмотря на довольно сильное противодействие, отправил мяч в дальний угол – 4:1, а на 39 минуте Бедарев по тому же правому флангу отправил в атаку Шулаева, который сильным ударом пробил Евтина – 4:2.
Похоже, что эти два подряд удара уязвили самолюбие хозяев, и ещё до перерыва им удался красавец-гол. Индивидуальным мастерством блеснул ещё один большой мастер в составе красноярской команды – Швецов. Проход через всё поле, удар низом почти без замаха – 5:2. Подводя итог первому тайму, можно сказать, что хоккеисты «Старта» неплохо следовали  словам своего тренера, многократно повторявшего во время установки: «Движение, движение, движение!» (Простите, Алексей Григорьевич, слышал многое из того, что вы говорите, сидя в коридоре раздевалки и читая местную прессу).

Шедший в первом тайме небольшой снег в перерыве совершенно прекратился, что, конечно, было только на руку скоростным хозяевам.
А в течение матча вмешалось ещё одно обстоятельство.
«Мы вынудили соперника нарушать правила», - прокомментировал начало второго тайма старший тренер «Енисея» Андрей Пашкин.
«К сожалению, последовали удаления, причём удаления защитников», - это мнение Алексея Дьякова.
Пятиминутное удаление Леденцова было вряд ли мотивировано. Тут же на десять минут был удалён Максименко. И сквозь разреженную оборону «Старта» прорвался Храпенков – 6:2.
Затем ещё раз своё мастерство решил явить миру Ломанов. Сначала получилось не очень удачно – мяч пролетел выше ворот, но на 64 минуте очередной свой проход бомбардир увенчал голом – 7:2.
«Старт» по-прежнему испытывал дефицит игроков на поле: на 60 минуте судья отправил на скамейку Галяутдинова, а пытавшийся оспорить решение арбитра Павел Гаврилов проследовал за товарищем по команде. Затем последовал очередной угловой, который так опасен, когда во-первых команда-соперник ими удачно распоряжается, а во-вторых – обороняющаяся команда играет в значительном меньшинстве и не хватает игроков, чтобы закрыть ворота. Итог – очередной успех Ломанова – 8:2 на 69 минуте.
Долгожданное мною объявление: «Команда «Старт» играет в полном составе» на трибунах встретили замечанием: «Ну теперь можно забивать!» Но «Енисей» уже, видимо, утолил голевую жажду. Старался у сибиряков отличиться Почкунов,  но у форварда в этот вечер не ладилось ничего: на 72 минуте он упустил ещё один хороший шанс, пробив мимо ворот. На 76 минуте произошёл примечательный случай: Бондаренко вышел по правому флангу на ворота Шайтанова, с близкого расстояния угодил в голкипера, и мяч бесследно исчез в недрах вратарской амуниции. С минуту Евгений прыгал, пытаясь вернуть мяч, и всё-таки шарик удалось извлечь «на свет божий».
На 84 минуте в столкновении с Леденцовым в радиусе «Старта»  упал подключившийся к атаке «Енисея» Викулин,  однако судья вновь не увидел никаких оснований для назначения пенальти, на мой взгляд их на этот раз было меньше, чем в эпизоде с Рычаговым.
На 85 минуте Бедарев вывел Сергея Гаврилова один на один с Евтиным, но нападающий «Старта» переиграть вратаря не смог, а в ответ нижегородцы получили быструю атаку, которую завершил Швецов – 9:2.
 Обмен голами произошёл под занавес матча. «Старт» продемонстрировал, что он тоже умет забивать с угловых: классический удар верхом удался Павлу Гаврилову – 9:3, а хозяева вняли настойчивой просьбе трибун: «Десять! Десять!» - после передачи слева Бондаренко с близкого расстояния мяч в ворота отправил Радюшин.
Проигрыш огорчил, конечно, но не сказать чтобы сильно: взять очки в Красноярске – это надо было показать игру, наподобие той, семилетней давности. Нынешнее поколение «Старта» фрагментами продемонстрировало очень разумный хоккей. Жаль только, что фрагментами. Да по индивидуальному мастерству «Енисей» выше.
А прогресс в игре нижегородцев по сравнению с первым матчем второго этапа признал и старший тренер хозяев Андрей Пашкин.

«Енисей» (Красноярск) «Старт» (Нижний Новгород)10:3
14 марта 2009 г., Красноярск, стадион «Енисей», 4500 зрителей (по протоколу), 0 градусов
Судьи: Е.Морозов, Пронин, А.Иванов (все – Кемерово)

10’   1:0   Бондаренко
18’   2:0   Ломанов       (Викулин), угловой
20’   3:0   А. Щеглов    (Викулин), угловой
32’   4:0   Ломанов
36’   4:1   Бедарев         (Галяутдинов)
39’   4:2   Шулаев         (Бедарев)
41’   5:2   Швецов         (Ломанов)
55’   6:2   Храпенков    (Швецов)
63’   7:2   Ломанов
69’   8:2   Ломанов        (Швецов), угловой
85’   9:2   Швецов         (Ломанов)
89’   9:3   П. Гаврилов   (Аншуков), угловой
90’ 10:3   Радюшин       (Бондаренко)

Вратари:
Евтин – Шайтанов

Енисей – 40 (А. Щеглов, Оппенлендер, Большаков, И. Щеглов – по 10)
Старт – 45 (Максименко – 20, Галяутдинов, П. Гаврилов – по 10, Леденцов – 5)

Енисей – 16 (4 слева + 12 справа)
Старт – 3 (0 слева + 3 справа)

В подтрибунном помещении стадиона «Енисей» удивила аккуратно заполненная таблица шведской Элитсерии. Значит это кому-то интересно, причём немалому количеству людей!

Традиционная фотопрогулка по красавцу-Красноярску отложена напоследок:
По количеству львов Красноярск уступает, наверное, лишь Санкт-Петербургу (хотя ни там, ни там львы вряд ли когда  водились).

Коммунальный мост – старейший в Красноярске, тот самый, что изображён на лицевой стороне 10-рублёвки. На его переход у меня ушло 26 минут.

И Енисей – река. Вид с Коммунального моста:

В Красноярске есть Big Ben, в Краснотурьинске – тоже, а в Красногорске почему-то нет.

Одна из центральных улиц города. Обратите внимание, сколько названий повидала на своём веку:

Подобные дома очень часты в центре Красноярска. Выглядят эстетично, на мой взгляд. И никто их не собирается сносить и возводить на их месте нечто из стекла и бетона.

Славен Красноярск не только великими хоккеистами. Великий художник – здешний уроженец.

Вообще-то отца великого писателя Йозеф звали…

А это без комментариев…

В Красноярске я всё-таки был не в первый раз. Этот снимок был сделан на вокзале этого города 18.02.2007. Персонажей легко узнаете.

И сам железнодорожный вокзал:

Продолжение следует

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1213 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |