Пятница, 10.05.2024, 14:46
Главная » 2009 » Март » 6 » Чересполосица классов
Чересполосица классов
19:29

Интересный поворот «срежиссировал» календарь. Всего через три дня после игры в Кемерово, «Кузбассу» и «Старту» предстояло выйти на лёд в Нижнем. Словно вернулись недавние времена, когда первенство страны разыгрывалось в играх «на вылет». Только конечно, в этот раз острота борьбы совсем не та, как несколько лет назад.
Да и крупный счёт, зафиксированный в первом матче, явно указывал на разницу в классе между командами. Оставалась надежда, что на своём поле «Старт» всё же поборется с фаворитом. Увы, получилось продержаться на равных меньше пятнадцати минут.

Первый «обмен ударами» произошёл в самом начале матча: на 3 минуте Чернышев принял длинный пас, сместился на правый край, сделал прострел, который переправил в сетку Криушенков – 0:1. Ответ «Старта» ждать себя не заставил. Галяутдинов протащил мяч на правом фланге, сделал передачу в левый «круг», Бедареву тот, продвинувшись чуть дальше, сильным ударом пробил Морозова – 1:1.
У «Кузбасса» активно работали фланги, и второй гол пришёл именно после фланговой атаки: прострел Стасенко от левого борта, защитники вынести мяч не смогли, в результате он оказался у почему-то неприкрытого Кима. Полузащитник гостей с близкого расстояния ударил низом – 1:2. И вновь нижегородцы отыгрались в ответной атаке: угловой справа, удар Мастрюкова низом в дальний угол – 2:2 к 12 минуте игры.
На 14 минуте Чернышев по центру убежал один на один с вратарём «Старта» и вновь (как оказалось – окончательно и бесповоротно) вывел кемеровчан вперёд. Опять отыграться сразу у нижегородцев не вышло, напротив, пропустили контратаку, прерывая которую Котельников нарушил правила и был удалён. Потеря основного либеро серьёзно ослабила оборону «Старта»: моменты у ворот Шайтанова стали возникать практически непрерывно.  На 17 минуте едва не привезли гол сами себе, когда Бедарев ни с того ни с сего перед собственными воротами отдал мяч Киму, хорошо, что партнёра успел подстраховать вратарь. И на 20 минуте вертикальным пасом один на один Булатов вывел Завидовского – 2:4. Почти тут же Завидовский перехватил мяч, и после его передачи в упор бил Криушенков – Шайтанов взял мяч, а  потом сам Завидовский не использовал выход на один, пробив выше цели. Гол всё равно не заставил себя ждать, и получился он похожим на третий – тоже выход один на один по центру. Остановить Криушенкова не смог никто – 2:5. Одним лишь отсутствием на поле Котельникова такое не объяснишь. Да и с ним оборона «Старта» не выглядела очень надёжной. Безусловно превосходство «Кузбасса» и в скорости, и в техники, и в мышлении.
На 27 минуте Кадакин не обработал мяч, однако гол это отсрочило для «Старта» не надолго: очередная ошибка в обороне, и ударом с места правого крайнего Мясоедов довёл счёт до 2:6. А вот  на этот гол нижегородцы ответить сумели: быструю атаку по правому флангу завершил Мастрюков – 3:6.
Ещё дважды до перерыва нижегородцы вполне могли сократить разрыв в счёте: на 39 минуте Рязанов наносил удар с левого фланга – неточно, а на последней минуте тайма Сергей Гаврилов, Рычагов и Рязанов выкатились против двух защитников, но похоже,  перемудрили и упустили момент.
Если в последние минуты первого тайма «Кузбасс» серьёзных угроз воротам «Старта» создать не смог, то в тайме втором приезжие хоккеисты за дело принялись с пугающей методичностью: забитый мяч каждые пять минут. На 51 минуте с углового поразил цель Криушенков – 3:7, на 56-й верховой пас Стасенко принял Ким, и, миновав защитников, вышел один на один с вратарём – 3:8.
Течение игры надолго прервано было столкновением в борьбе за верховой мяч «лоб в лоб» Леденцова и Завидовского. Для нижегородца всё вроде бы обошлось благополучно, а у хоккеиста «Кузбасса» дело дошло до «скорой». Пренеприятнейший результат – сотрясение мозга. Хотя момент был совершенно игровой.
В то время как «Кузбасс» наращивал преимущество в счёте, нижегородцы свои шансы забить, увы, благополучно упускали. «Почин» и здесь сделал ведущий игрок команды Бедарев, на 52 минуте прорвавшийся по правому флангу, но не сумевший поднять мяч, позволив тем самым Гейзелю (сменившему Морозова в перерыве) ворота отстоять. Затем Чекулаев остановил у самой лицевой длинную передачу, сделал пас в направлении Рычагова, который, находясь всего в нескольких метрах от ворот, не попал по мячу. Ещё один шанс упустил Козин, не использовавший чистый выход один на один – форвард «Старта» не смог переиграть Гейзеля. Похоже, что возвратившиеся в строй после болезни нападающие «Старта» не набрали ещё должной формы, что не удивительно – «простой» у обоих был довольно долгим.
Рычагов всё же забил, когда Шулаев, получивший мяч от Галяутдинова откатил ему мяч. С близкого расстояния форвард не промахнулся – 4:8. К сожалению, это была последняя удача «Старта» в этот вечер.
Лучший же бомбардир гостей Рязанцев сумел пополнить лицевой счёт, только реализовав двенадцатиметровый. А последние три мяча у «Кузбасса» провели старожилы этой команды Тарасов (однажды тот не то что забил – завёл мяч в сетку) и Мясоедов. Безусловно, когда забивался последний гол, Мясоедов находился в офсайде, но кивать в адрес судей при таком счёте просто бессмысленно.
Нижегородцы же дважды упустили свои голевые шансы. Сначала Бедарев, совершив хороший проход, Гейзеля «в ближнем бою» переиграть не сумел, не получилось добить мяч и у Галяутдинова. И за две минуты до финального свистка Сиразетдинов навесил от правого борта, Киселёв оттеснил защитника, в результате чего мяч оказался у Сергея Гаврилова. Увы, последовал бесхитростный удар прямо в голкипера…
К сожалению, в очередной раз обнаружив проблемы в задней линии, «Старт» крупно уступил и на своём поле. Счёт, конечно, можно было улучшить – чего стоят многочисленные нереализованные нижегородцами выходы один на один, но вот исход вряд ли мог быть иным. «Кузбасс» просто выше классом. Турнирная таблица, где одни вторые с начала, а другие – вторые от конца наглядно разницу подтверждает...

«Старт» (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово)4:12

4 марта 2009 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 3400 зрителей (по протоколу)
0 градусов.
Судьи – Назинкин (Новокуйбышевск), Плишкин (Киров), Ширяев (Люберцы).

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
3’      0:1    Криушенков    (Чернышев)
4’      1:1    Бедарев       (Галяутдинов)
11’    1:2    Ким
12’    2:2    Мастрюков      (Черепанов), угловой
14’    2:3    Чернышев        (Морзовик)
20’    2:4    Завидовский    (Булатов)
23’    2:5    Криушенков    (Кадакин)
28’    2:6    Мясоедов         (Тетерин)
30’    3:6    Мастрюков      (Бедарев)
51’    3:7    Криушенков    (Кадакин), угловой
56’    3:8    Ким                 (Стасенко)
65’    4:8    Рычагов           (Шулаев)
69’    4:9    Рязанцев, пенальти
71’    4:10   Тарасов         (Чернышев)
77’    4:11   Тарасов           (Мясоедов)
81’    4:12   Мясоедов        (Булатов)

Старт – 40 (Леденцов, Котельников, Аншуков – по 10, Щитов, Максименко – по 5)
Кузбасс – 25 (Морзовик, Борисенко – по 10, Рязанцев - 5)

Старт – 4 (2+2)
Кузбасс – 8 (5+3)

Вратари:
Шайтанов – Морозов (Гейзель, 46)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 910 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |