Пятница, 10.05.2024, 23:17
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Второй суперматч подряд не удался
Второй суперматч подряд не удался
03:06

После победы над мощным «СКА-Нефтяником» болельщики были вправе ожидать от «Старта» успеха и в матче с «Байкал-Энергией». Ведь не вовсе не так грозно ныне смотрятся иркутяне. Однако, класс – это стабильность, а вот её-то нижегородцам, увы, не хватает. Не хватило и на этот раз.

Получился открытый хоккей, который, как правильно заметили наставники после матча «добавляет тренерам седых волос».
Шедший в ходе всего первого тайма небольшой снег, плюс далеко не блестящий лёд предопределили, что команды, как правило, чаще использовать верховые передачи.
На 1 минуте Яковлев принял длинный навес, но пробить нападающему гостей помешал Котельников. Но уже на 4 минуте форвард, за четыре проведённых сезона в «Старте» не блиставший результативностью, получил передачу от Савченко и с места правого крайнего поразил дальний угол ворот Тимофеева – 0:1. Отыгрался «Старт» уже в ответной атаке: прорыв по правому флангу удался Бедареву, который отыскал точный пасом открывшегося перед воротами Киселёва. Нападающий «Старта» момент не упустил – 1:1.
В ответ, на 9 минуте такую же комбинацию, как ту, что привела к голу, разыграли Артеменко и Захваткин. Последний бил с того же места в ближний угол – Тимофеев был на месте.
На 12 минуте Бедарев пробил с лёта, вратарь гостей Рысёв удар капитана «Старта» отбил, но Бедарев проявил невероятную энергию: успел к отскочившему мячу и откатил его Мастрюкову, который и пробил по воротам – 2:1. Только вёл в счёте «Старт» совсем недолго: опять длинный пас, Аншуков не попал по мячу, который стал добычей Савченко. Первый удар капитана иркутян Тимофеев отвёл, однако Савченко сам же и добил мяч в ворота – 2:2. Мог вывести «Старт» вперёд Галяутдинов, пробивший из левого «пятака» совсем рядом с крестовиной после прохода Шулаева.
На 27 минуте судьи определили весьма сомнительный офсайд у Пивоварова. Да и вообще в этот вечер с определением положения «вне игры» боковые  арбитры ошибок насовершали изрядное количество. Но дело совсем не в них и уж точно не только в них!
На 31 минуте сильно пробил со штрафного Мастрюков – Рысев взял мяч.  В общем, в эти минуты «Старт» выглядел предпочтительнее, и закономерно, что именно нижегородцы вновь повели в счёте. Не обошлось, правда, без ошибки защитника «Байкала» Голубкова, которую использовал Бедарев. Полузащитник «Старта» вышел один на один с вратарём гостей, уже перед воротами, казалось, контроль над мячом утратил, но всё же сумел развернуться, пробить по воротам и попасть в них – 3:2. И снова «Старт» в счёте вёл совсем непродолжительное время. Два провала подряд в защите: сначала позволили беспрепятственно Савченко принять передачу Захваткина от правого борта и выйти на ворота, а когда Тимофеев мяч отбил – позволили Мурзину добить мяч в сетку – 3:3. А тремя минутами позже  «обрез» на чужой половине поля обернулся быстрой контратакой по правому флангу, которую завершил тот же Мурзин – 3:4.
На 41 минуте была возможность сравнять счёт у Киселёва, замыкавшего навес Сиразетдинова, но ударил нападающий мимо ворот. И всё же на перерыв команды ушли при равном счёте: за фол против Мастрюкова в ворота «Байкала» был назначен пенальти, который сам же «пострадавший» и реализовал  – 4:4.
В перерыве снег прекратился, лёд, правда, не улучшился.
И поначалу «Старт» атаковал опаснее гостей. Запомнился проход Бедарева по правому флангу (завершающий удар оказался слишком неточным). С того же правого фланга бил Мастрюков, но недостаточно сильно, чтобы пробить Рысева. А первая же серьёзная вылазка во втором тайме «Байкала» обернулась для «Старта» пропущенным мячом: выход один на один Дубовика и снова иркутяне впереди – 4:5. Да, за перерыв, оборона «Старта» не стала надёжнее… Ну да она весь сезон такая, за 20 минут тут ничего не изменить. Оставалась надежда на удачливость игроков группы атаки. И дважды они были близки к успеху: на 55 минуте Мастрюков после навеса Черепанова, бил по воротам, но переиграть Рысева у нападающего «Старта» не получилось. На 56 минуте Киселёв после передачи Бедарева нанёс прицельный удар, и вновь Рысев был на высоте.
К сожалению, на этом запас активности «Старта» словно иссяк.  Сник сверхактивный доселе Бедарев. а другого игрока, способного также умело завязывать узлы комбинационной игры в «Старте» не нашлось.  И постепенно игровым преимуществом завладел «Байкал». На 59 минуте гости едва не забили с углового: Тимофеев с трудом парировал удар в исполнении Мурзина.
И вскоре иркутяне счёт увеличили.  Удар Савченко после по правому флангу Тимофеев перевёл на угловой, а парировать удар Кошелева с углового не смог – 4:6, впервые в этом матче одна из команд сумела оторваться в счёте на два мяча. А используй Яковлев ошибку Котельникова, то, скорее, всего, исход игры был бы ясен уже за 17 минут до её окончания.
На 78 минуте «Старт» может посетовать на невезение: Павел Гаврилов попал в перекладину после углового, но через минуту Яковлев снова мог забить – мяч после его удара прокатился рядом с дальней штангой.
За 8 минут до финального свистка в борьбе с Киселевым Голубков, как зафиксировал судья, сыграл рукой. Второй двенадцатиметровый Мастрюков реализовал также уверенно, как и первый, подарив надежду на спасение матча.
Но ничего более «Старт» создать у чужих ворот не смог, более того Тимофеев однажды вытащил мяч из-под перекладины после удара Дубовика, и в итоге хоккеисты «Байкал-Энергии» преподнесли очень неплохой подарок своему тренеру Евгению Ерахтину, которому 19 февраля исполнилось 43 года.
После матча в подтрибунном помещении стадиона довелось увидеть знаменитого в совсем недавнем прошлом нападающего «Старта» Сергея Покидова, ныне блистающего в клубе первой лиги «Боровичи».
На мой вопрос: «Как всё это смотрелось?» – супербомбардир ответил: «Хотелось бы лучшего». –  Нечего  и сказать, как нам этого хотелось. Если бы от нашего желания всегда всё зависело!

Мнения тренеров

Евгений Ерахтин
главный тренер команды «Байкал-Энергия»
Был открытый хоккей, который нравится зрителям и добавляет тренерам седых волос. Игра была равной, нам где-то больше повезло.

Алексей Дьяков
главный тренер команды «Старт»
Согласен с коллегой. Игра равной была, но «Байкал» забил на один гол больше.
Так как мы играли сегодня в защите – мы всем показываем, как не надо играть в обороне. Ошибки грубейшие допускали.
И ещё: какая нужна ещё погода, чтобы подготовить лёд на стадионе? Минус один, минус, минус два – идеальная погода! Словно во вред всё делается нашей команде! Так больше нельзя. Желаю успеха команде гостей. Постараемся взять реванш в Иркутске.
Такая игра не была следствие усталости?
Усталости не было. Нет, не было такого, что мы всю игру стояли. К тому же после игр я даю ребятам отдых. Гостям нашим гораздо сложнее из-за разницы во времени.  Да и играть через два дня на третий лучше, чем сыграть матч, а потом десять дней простаивать – все навыки теряются.

«Старт»  (Нижний Новгород)«Байкал-Энергия» (Иркутск)5:6

Судьи: Антипушин, Севрюков, Кулешов (все – Красногорск).

18 февраля 2009 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 3500 зрителей (по протоколу),  –2 градуса.

4’  0:1  Яковлев        (Савченко)
  5’  1:1  Киселёв        (Бедарев)
12’  2:1  Мастрюков  (Бедарев)
15’  2:2  Савченко
33’  3:2  Бедарев
35’  3:3  Мурзин
38’  3:4  Мурзин     (Кошелев)
42’  4:4  Мастрюков, пенальти
52’  4:5  Дубовик
66’  4:6  Кошелев   (Веселов), угловой
82’  5:6  Мастрюков, пенальти

Вратари:  Тимофеев  – Рысев

Старт – 20  (Леденцов, Галяутдинов – по 10).
Байкал-Энергия – 55 (Блем – 20, Кошелев, Артеменко, Веселов –  по 10, Голубков – 5)

Старт – 5 (2+3)
Байкал-Энергия – 7 (2+5)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1232 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 просто
0
Филин ты глаза раскрой,Аншукова там рядом не было во время когда 2 гол забивали,псевдоэксперт.