Пятница, 10.05.2024, 20:31
Главная » 2009 » Февраль » 16 » Первая за месяц победа, и над каким соперником!
Первая за месяц победа, и над каким соперником!
01:33

Не представляю, как мы прожили эти четыре года, на протяжении которых «Старт» не встречался со «СКА-Нефтяником»!
На протяжении шести сезонов нижегородский и хабаровский клубы вели ожесточённую борьбу «кто кого больнее пристукнет дома» – бились в сериях плей-офф чемпионатов России. В итоге каждая команда по три раза проходила дальше – вопрос «кто сильнее?» однозначно решён не был. Это сейчас «СКА-Нефтяник» выглядел фаворитом, а за «Стартом» оставались своё поле, да традиции на этом своём поле играть удачно.
Бросившееся в глаза малое количество зрителей, (протокольная цифра представляется завышенной) думается, не было следствием не слишком удачной и не самой яркой игры, показанной «Стартом» в предыдущих матчах. Хоккею с мячом «перебежала дорогу» шайба: в этот же день и почти в это же время  «Торпедо» принимало московское «Динамо». Но те, кто пришёл на «Старт» в своих ожиданиях не обманулись!

У «Старта» не вышли на матч: Чекулаев (в его отсутствие капитаном команды стал Бедарев), Рычагов и Козин. Серьёзные потери, однако, и Киселёв, и Пивоваров доказали, что не без оснований выходят в основе.
Первая же атака СКА привела к опасному штрафному – Тимофеев парировал удар Юсупова. Через пару минут достойный ответ нашёлся у «Старта»: Черепанов навесил слева, Мастрюков поймал навес в радиусе, перебросил и Андрющенко, и ворота.
Обе команды старались развивать атаки посредством верховых передач, не тратя много времени, сил и передач на прохождение середины поля. Отчасти к этому побуждало не самое лучшее состояние льда на «Старте».
На 7 минуте удачно ввёл в игру мяч Тимофеев, Пивоваров, подхватив мяч на правом фланге, просочился в радиус, но его острый прострел ни к чему не привёл.
Как и в прошлые годы, козырем СКА остаются «стандарты», что неудивительно при наличии такой группы «ударников». Первую серию, из четырёх кряду угловых «Старт» выдержал, но пятый угловой, на 18 минуте, обернулся для нижегородцев голом: точно пробил Каргаполов – 0:1. Отыграться «Старт» мог немедленно, и тоже после углового: Галяутдинов угодил в игрока, «сторожившего» ближнюю штангу. А после повторного углового и добивания мяч оказался в воротах гостей, только судья Минаев гол не засчитал, усмотрев в сутолоке перед воротами нарушение правил.
До перерыва шла примерно равная игра,
Ещё раз отличиться после углового могли нижегородцы на 22 минуте, однако Андрющенко парировал удар Мастрюкова. На 25 минуте сильно пробил издали Тюко – Тимофеев был на месте. И уж совсем тревожно было у ворот «Старта» на 32 минуте, когда Шулаев на своей половине поля затеял авантюрную обводку. Дело закончилось тем, что Рогулёв вышел по левому флангу на ворота Тимофеева, но ударил мимо цели.
На 37 минуте Андрющенко броском нейтрализовал острый прострел Сиразетдинова справа. Выручил партнёров и наш воротчик, выигравший дуэль «с глазу на глаз» у Тюко.
И  в конце концов «Старт» счёт сравнял: Мастрюков на 40 минуте использовал угловой – 1:1. Правда, под занавес первого тайма, основной «ударник» гостей Попов нашёл всё-таки достойное применение своему удару – Тимофеев оказался бессилен – 1:2.
Но несмотря на полученный «в раздевалку» гол, оставалось впечатление, что бороться на равных с командой из Хабаровска  для «Старта» можно и должно. Там тоже играли люди, которые тоже ошибались при верховых передачах, тоже не использовали голевые моменты. В общем, если и был в первом тайме «СКА-Нефтяник» лучше «Старта», то только на один реализованный угловой.
С навесами  «Старта» в начале второго тайма до поры до времени защита гостей справлялась, но вот на 52 минуте в борьбе за верховой мяч Ерёменко толкнул в спину Бедарева, и Минаев назначил пенальти. Мастрюков не упустил благоприятного случая сравнять счёт. После этого игровое преимущество «Старта» вырисовывалось всё более отчётливо. Похоже, что силы стали покидать «кабанов». На 57 минуте после хорошей передачи Киселёва не попал в ворота Бедарев. Однако уже минуту спустя, капитан нижегородцев поймал мяч, посланный с левого фланга Черепановым и, продвинувшись чуть вперёд, пробил в левый угол – 3:2. Первый гол «Старта» в «финальной пульке», забитый с игры!
Удвоить результат вполне мог Мастрюков, выведенный на удар Сиразетдиновым – гостей спас Андрющенко. На 68 минуте, пожалуй, спасти он вряд ли смог бы: Черепанов и Павел Гаврилов  вышли вдвоём против одного защитника, Павел Гаврилов завершал атаку  ударом с близкого расстояния, и надо же, угодил прямо в кипера гостей… Наказать за расточительность нижегородцев  мог Стеблецов: его прорыв не без труда остановили защитники и вратарь. И ещё один шанс отличиться с углового был у СКА на 74 минуте: мяч после подачи слева был пропущен на дальнего – Корева, после удара которого Тимофеев блеснул реакцией.
Уже через минуту Шулаев перехватил мяч в середине поля, организовав атаку «три в три», дойдя до радиуса соперника, сделал пас налево Бедареву, который пробил с острого угла, однако попал точно – 4:2!  А подвести итог суждено было Киселёву: на 83 минуте он получил пас с правого фланга  от Галяутдинова, оторвался от Ерёменко и поразил ворота – 5:2. Бурная радость форварда вполне понятна: гол был и по исполнению хорош и так важен: после него сомнений в победе «Старта» не осталось даже у самых законченных скептиков.
В последние минуты (они так долго длились!) гости попытались что-то изменить, но было очевидно, что «поезд уже ушёл»: всё, что у них вышло, это дальний удар Рогулёва, больше похожий на «удар отчаяния», после которого мяч пролетел рядом со штангой, да пара угловых.
Первая победа «Старта» за последний месяц, и над каким соперником!
Да, поколения в «Старте» меняются, но привычка побеждать в домашних матчах хабаровский СКА остаётся! Те, наверное, забыли, когда последний раз обыгрывали «Старт» на выезде: 5 марта 1986 г. –  некоторые из участников отчётного матча ещё и не появились на свет…

«Старт» (Нижний Новгород)«СКА-Нефтяник» (Хабаровск)5:2

15 февраля 2009 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт» 5000 зрителей (по протоколу)
0 градусов.
Судьи – Минаев, Гайдуков (оба – Санкт-Петербург), Садаков (Киров)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
18’    0:1    Каргаполов (Гавриленко), угловой
40’    1:1    Мастрюков (Леденцов), угловой
45’    1:2    Попов          (Корев),       угловой
53’    2:2    Мастрюков, пенальти
58’    3:2    Бедарев       (Черепанов)
75’    4:2    Бедарев       (Шулаев)
83’    5:2    Киселёв      (Галяутдинов)

Старт – 40 (Черепанов, Котельников, Галяутдинов, Леденцов – по 10)
СКА-Нефтяник – 35 (Корев, Ерёменко, Каргаполов – по 10, Попов – 5)

Старт – 9 (5 слева + 4 справа)
СКА-Нефтяник – 14 (8+6)

Вратари:
Тимофеев  – Андрющенко

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1219 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 5.0/2 |

7:14 :)))))))) На те года счет редкостный крайне :)))))) Были времена smile
Ответ: В то время счёт для "Старта" не редкостный. 14:6, 6:10, 7:7, 7:14 и т.п. Так играли.

1 Стажер
0
А как в 86 году сыграли? Тогда Хабаровск на ведущих ролях был.....
Ответ: Извини, счёт не указал. 7:14 они нас уделали - "на всю оставшуюся жизнь".
Хабаровск был действительно одним из ведущих клубов тогда, а "Старт" - не совсем (2-е и 9-е места соответственно).