Главная » 2009 » Февраль » 13 » Первый блин слегка комковатый
Первый блин слегка комковатый
02:06
Ну что, дождались. Три сезона в Нижнем не появлялись команды топ-уровня c
Востока.  Да и теперь, благодаря нынешней формуле чемпионата мы посмотрим «весь Восток».
Первым соперником «Старта» в «финальной пульке» оказался «Енисей». После некоторого спада именитый клуб сейчас вновь в числе лидеров отечественного ХсМ.
У «Енисея» так и не вошёл в строй Суздалев, травмирован Савлук, в запасе остался экс-нижегородец Евтин – но эти потери, хотя и существенны (какие травмы к месту?), но на игре «Енисея» в отчётном матче не сказались.

Свои козыри «Енисей» долго скрывать не стал: уже на 2 минуте игры Ломанов прошёл на скорости по правому флангу, сместившись к центру ударил – мяч пролетел над перекладиной.
На 4 минуте неудачно ввёл мяч в игру вратарь гостей Борисюк, но не воспользовался шансом Галяутдинов, попавший в защитника «Енисея». Справедливости ради скажем, что в ворота попасть было не так-то просто.
После того как на 9 минуте не использовал неплохой шанс отличиться Рычагов, Ломанов в ответ голевыми шансами разбрасываться не стал.  Ещё один проход, удар с радиуса низом – 0:1.
У «Старта» были возможности отквитать пропущенный гол. Территориальное преимущество в эти минуты было у нижегородцев. Самая, пожалуй, реальная возможность была у Бедарева, который завершал начатую перехватом Рычагова атаку, но удар полузащитника «Старта» Борисюк парировал. В конце концов давление «Старта» внешне нежданно-негаданно привело к двум подряд голам в его ворота. На 16 минуте, правда, Тимофееву удалось выручить «Старт», отбив сложный удар Почкунова, но вскоре последовала контратака «Енисея» по правому флангу, начатая Швецовым, продолженная сместившимся к центру Ломановым, переадресовавшим мяч ещё левее на открывшегося Бондаренко, поразившему цель – 0:2. Всего минуту спустя «Енисей» заработал свой первый угловой, после подачи мяч оказался на правом фланге у Ломанова, который пасом в центр нашёл стоявшего совершенно неприкрытым перед воротами Почкунова. Переправить в ворота мяч для того не составило труда – 0:3. «Игра очень простая: одна команда забивает, другая – нет», – пришлось повторить в этот момент  кем-то когда-то сказанную мысль. Разрыв в три мяча - это было уже серьёзно. И дело было не только в счёте: было очевидно, что игроки «Старта» потеряли уверенность в себе.
Даже три удаления подряд в составе сибиряков не вдохновили нижегородцев на сколько-нибудь внятные наступательные действия! Разве что на 32 минуте хоккеисты «Старта» сумели после углового вызвать суматоху в радиусе «Енисея», однако переправить мяч в ворота не удалось. Не получилось это и у Бедарева на 38 минуте, когда он сместился влево, удар пришёлся в Щеглова, а добивавший Мастрюков промахнулся.  В основном же «Енисей» уверенно пресекал попытки «Старта» атаковать, в основном чётко контролируя мяч.
«Размочить» счёт нижегородцы всё же сумели: на 40 минуте Рычагов оказался в опасной близости от ворот Борисюка, голкипер гостей сумел помешать прицельному удару, мяч ушёл на правофланговый угловой, который нижегородцы и использовали: Мастрюков низовым ударом «пробил» выстроившихся на линии ворот красноярцев – 1:3. через две минуты нижегородцы вновь опасно разыграли угловой, на этот раз гол предотвратил Борисюк, парировавший удар

Второй тайм не выдался богатым на острые моменты, хотя начинался бурно: на 48 минуте Почкунов и Бондаренко протаранили защиту «Старта» прямо по центру, Бондаренко вышел один на один с Тимофеевым, и после столкновения с вратарём «Старта» Тараканов назначил пенальти. С «приговором» Тимофеев не согласился и парировал удар Ломанова. Вскоре вратарю «Старта» ещё дважды пришлось вступать в игру, отражаю удар с хода Швецова и Большакова после розыгрыша углового.
После этого гости «успокоили» игру – ход матча и особенно результат их устраивал. У «Старта» же получалось немного – ну разве что удерживать гостей на некотором расстоянии от своих ворот. А вот комбинационная игра не получилась вовсе. Достаточно сказать, что в створ ворот гостей за весь второй тайм был нанесен всего один удар (отметился Галяутдинов), и этот удар никак не назовёшь опасным.  Был ещё хороший шанс забить у Мастрюкова на 80 минуте, однако форвард «Старта» ударил мимо цели…
«Енисей» уверенно довёл матч до победы, потратив столько сил, сколько требовалось, «по пути» ещё и увеличив счёт. На 74 минуте Тимофеев отбил на угловой сложный удар Почкунова с места левого крайнего, но парировать удар со «стандарта» Ломанова вряд ли было возможно – 1:4. Главный бомбардир «Енисея» появлялся на поле во втором тайме всего два раза, а свой лицевой счёт всё равно увеличил.
Также у гостей могли отличиться Храпенков и Большаков, но первому не хватило точности, а у второго сошёл с клюшки мяч, и  выход один на один с вратарём сорвался.
Игру удачной не назовёшь никак. Остаётся надеяться, что надлежащие выводы тренерами будут сделаны, тем более, что ошибки на фоне сильного соперника, каковым «Енисей» и является, видны более отчётливо.

«Старт»  (Нижний Новгород)«Енисей» (Красноярск)1:4

Судьи: Тараканов (Кемерово), Архипов (Ульяновск), Тараторкин (Димитровград)

12 февраля 2009 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 5000 зрителей (по протоколу),  –4 градуса.

9’  0:1  Ломанов
17’  0:2  Бондаренко    (Ломанов)
19’  0:3  Почкунов       (Ломанов)
41’  1:3  Мастрюков    (Леденцов), угловой
74’  1:4  Ломанов        (Швецов), угловой

Незабитый пенальти:
Ломанов, 48’ (вратарь)

Вратари:  Тимофеев – Борисюк.

Старт – 40 (Тимофеев (отбывал Мастрюков), Котельников, П. Гаврилов, Леденцов – по 10).
Енисей – 25 (Иванов, Земцов – по 10, Викулин – 5)

Старт – 5 (2+3)
Енисей – 6 (6+0)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 946 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |