Воскресенье, 12.05.2024, 02:18
Главная » 2009 » Февраль » 4 » Не хватило малости…
Не хватило малости…
13:06

Четверо игроков команды гостей на недавно закончившемся чемпионате мира снискали себе новые лавры: Бергвалль стал четырёхкратным чемпионом мира, Эстлинг – трёхкратным, Нильссон и Андерссон – двукратными. Столь титулованные хоккеисты пока в «Старте» отсутствуют, а значит лучшего «рецепта» борьбы, чем запредельная самоотдача и безукоризненное выполнение тренерских установок ещё в борьбе против столь сильного соперника не придумано. Ну что ж, раз болельщики жалеют в итоге о бывшей близко и уплывшей ничьей, значит действовал «Старт» совсем-совсем неплохо.

На 2 минуте Нильссон  опасно пробил низом с левого фланга – надёжно сыграл Шайтанов, а первый же угловой у ворот «Старта» казанцы реализовали. Потеря мяча в середине поля, Бушуев по правому флангу, не находя острого продолжения атаки, пробил мячом в обороняющегося игрока, и мяч благополучно укатился за лицевую. Последовала подача Эйнарссона и низовой удар в ближний угол Ларионова – 0:1. Однако нижегородцы сумели отплатить казанцам той же монетой. Причём получилось даже поэффектнее: угловой на сей раз с левого фланга и выстрел Павла Гаврилова почти под перекладину – 1:1.
Игра продолжалась с небольшим преимуществом «Динамо», но до следующего углового создать что-либо реальное их нападение не могло – ещё одно доказательство, что в хоккей играют не имена, а люди. Ну а «стандарт» - вновь правофланговый угловой был реализован Харитоновым у которого получился, может, не самый сильный удар, но мяч влетел аккуратно под перекладину – 1:2.  И третий гол  казанцам удалось провести с углового, на этот раз слева: мяч пропустили на дальнего – Андерссона, который, продвинувшись вперёд, пробил верхом – 1:3. Три угловых – три гола! Причём хоккеисты «Старта» при угловых соперника стояли на линии – в России такое первыми стали практиковать как раз казанцы. Эксперимент по первому тайму надо признать не слишком удавшимся.
Острые атаки у «Старта» стали получаться лишь ближе к концу первой половины игры. На 40 минуте Бедарев вывел в прорыв по левому флангу Рычагова, Андерссон как не пытался догнать форварда «Старта», сумел сделать это лишь в собственном радиусе и с нарушением правил. Пенальтист «Старта» Мастрюков не спасовал и перед Бергваллем, многократно признававшимся лучшим голкипером чемпионатов мира – 2:3. Началом второго тайма, пожалуй, нижегородцы по праву могут гордиться. Не раз и не два им удавалось переигрывать гораздо более титулованных соперников. Правда,  начинался тайм опасными выпадами «Динамо»: на 47 минуте острый прострел с фланга Бушуева едва не переправил в сетку Харитонов – помешал Котельников, на 52-й отличный проход совершил Мороков – «Старт» спас от гола Шайтанов, добивавший мяч Нильссон не попал в ворота. Ещё был удар с углового Харитонова (назначение «стандарта»  вызвало большую тревогу на трибунах - ну как вновь забьют?), парированный Шайтановым.
И отразив атаки гостей, «Старт» приступил к своим, на 56 минуте добившись цели: Рычагов  прорвался по левому флангу, сделал верховой пас к воротам, где Мастрюков, опередив и Чижова, и Бергвалля буквально внёс мяч в сетку – 3:3.
На 61 минуте после хитрой передачи Бедарева Киселёв пропустил мяч (или был к этому пасу не готов?), а Сиразетдинов уже перед воротами «Динамо» не сумел мяч остановить. И самый реальный шанс в четвёртый раз поразить ворота гостей был у Киселёва. Он принял длинную передачу, устремился правым флангом к воротам, но «сбился с шага», пришлось делать разворот, впрочем удар всё равно получился очень опасным – «Динамо» спас Бергвалль.
И ещё некоторое время инициативой владел «Старт», гости в эти минуты нередко нарушали правила, спорили с арбитрами по поводу и без оного, но вот «увозил» судья Шатунов чаще как раз нижегородцев.
В последние минут 15 натиск «Старта» пошёл на спад. Не хватило сил? Так или иначе, всё чаще и всё опаснее казанские динамовцы стали приближаться к воротам Шайтанова. На 73 минуте Пахомов, «обыгравшись» на левом фланге с Нильссоном, вышел на ворота «Старта», но промахнулся. Затем Андерссон  вывел на удар Харитонова – Шайтанов сумел помешать нападающему.
В концовке последовал очередные удаления: у «Динамо» - Мороков, у «Старта» - Леденцов и Сиразетдинов. Так ли было серьёзно «пригрешение» второго, чтобы оставлять команду в меньшинстве на последние минуты? На 84 минуте Бушуев сместился с правого края к центру, ушёл от всех защитников, и гола, казалось не миновать. Было видно, как за голову схватился Аншуков. Но – рано: бить бортовику гостей пришлось с неудобной руки, и мяч разминулся со створом.
Но развязка всё же наступила за две минуты до финального свистка. Не лучшим образом распорядились мячом в середине поля, последовал перехват Андерссона, который от центральной линии убежал к воротам «Старта». Остановить его нижегородцы не смогли – 3:4. Может быть, стоило поплотнее сыграть у своих ворот в концовке, но где гарантия, что всё равно не пропустили бы?
Что и говорить, финал досадный, «Старт» очень достойно выглядел на фоне команды, стремящейся на пьедестал.

P.S. Многие любители ХсМ (особенно из других городов), указывая а не слишком порой убедительную игру «Старта», вопрошают: «Что «Старту» делать на втором этапе?» Отвечу просто: «Набираться опыта». Что тоже не мало.
P.P.S. Выражаю искреннюю благодарность замечательным людям Кэпу и Кэпке, поспособствовавших доставке малоподвижного в данное время Филина до стадиона!

«Старт»  (Нижний Новгород)«Динамо-Казань» (Казань)3:4

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Плишкин (Киров), Трушкин (Оренбург)

3 февраля 2009 г., Нижний Новгород, стадион «Старт», 4000 зрителей (по протоколу),  – 8 градусов.

7’    0:1  Ларионов      (Эйнарссон), угловой
13’  1:1  П.Гаврилов  (Черепанов), угловой
22’  1:2  Харитонов     (Эйнарссон), угловой
32’  1:3  Андерссон     (Эйнарссон), угловой
40’  2:3  Мастрюков, пенальти
56’  3:3  Мастрюков   (Рычагов)
88’  3:4  Андерссон

Вратари:  Шайтанов – Бергвалль

Старт – 65 (Аншуков, Леденцов – по 20, Галяутдинов, Сиразетдинов – по 10, Черепанов - 5).
Динамо-Казань – 40 (Поскрёбышев, Андерссон, Гладышев, Мороков –  по 10)

Старт – 6 (3+3)
Динамо-Казань – 7 (3+4)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 939 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |