Воскресенье, 12.05.2024, 08:58
Главная » 2009 » Январь » 17 » Достойная игра почти обеспечила место в достойной компании
Достойная игра почти обеспечила место в достойной компании
01:55

После минувшего тура, где «Старт» продемонстрировал далеко  не самую яркую игру против «Локомотива», а «Строитель достойно поборолся в Казани, отчётный  матч ожидался не без тревоги. Хорошо ещё, что «вовремя» прошла над Нижним метель – именно накануне матча. Если бы этот природный катаклизм случился во время игры, она почти наверняка приобрела бы «лотерейные» качества.
Игровое преимущество «Старта» на поле проявилось быстро, атаковали нижегородцы много, но вот превратить эти атаки в нечто более существенное  до поры до времени не получалось.
На 8 минуте вратарь гостей Найденков после прострела Сиразетдинова выпустил мяч из рук, но своим шансом не воспользовался Рычагов. На 15 минуте с углового пробил Галяутдинов, и снова мяч, отражённый вратарём не переправил в сетку Рычагов. Несмотря на три удаления в составе «Строителя» (одно из них уж наверняка было лишним) построенные гостями укрепления (нет, название «Строитель» этой команде очень идёт, не то, что прошлогоднее «Динамо»!) взять никак не удавалось.
В конце концов отличился не кто-то из записных бомбардиров «Старта», а защитник, хотя и являющийся однофамильцем великого в прошлом снайпера. Максименко, перехватив на чужой половине поля мяч и продвинувшись вперёд, увидел, что всё партнёры впереди надёжно прикрыты и пробил – мяч влетел в правый угол ворот не лучшим образом среагировавшего Найденкова – 1:0 на 19 минуте.
Вскоре нижегородцы могли результат удвоить – Черепанов, «начертив» на поле замысловатую фигуру, оказался на правом фланге, откуда прострелил, замыкал его пас Сергей Гаврилов, но мяч чуть разминулся со створом. А итогом атак «Старта» неожиданно стало то, что гости отыгрались. Сделали они это, едва ли не впервые перейдя на половину поля нижегородцев. Цывунин нанёс удар из-за радиуса и с острого угла, а мяч всё-таки попал в ворота, Тимофеев, в данном случае, увы, не спас – 1:1.
Далее последовала молниеносная «перестрелка», в которой чуть точнее оказался «Старт».  На 28 минуте  нижегородцам удалось пробить выстраиваемую на линии ворот при угловом сыктывкарцами стену. Отличился Павел Гаврилов – 2:1. В ответ у «Строителя» прошла атака правым краем, на острие которой оказался Курочкин  - 2:2.  Тут же нижегородцам удалось вновь выйти вперёд. Пучков потерял мяч на своей половине поля, его перехватил Бедарев.  и Черепанов  был готов завершить атаку, да помешал нарушивший правила Дёмин – пенальти.
Найденков долго что-то «шаманил», но до Хандаева, видимо, ему в искусстве сбивать пенальтистов с толку, далековато: Мастрюков пробил пусть не очень сильно, но точно в угол – 3:2.
На 35 минуте Галяутдинов отправил в прорыв по правому флангу Сиразетдинова, прострел того остановил Мастрюков, из не самого удобного положения, почти спиной к воротам нанёс-таки удар, и на этот раз свой шанс на отскоке Рычагов не упустил – 4:2.
В концовке тайма  Тараканов, дважды подряд удалил игроков гостей, «инкриминировав» им то, что они раньше времени «срывались с места» при подаче углового. Поредевшую «стену» «Старт» едва не запутал при помощи розыгрыша, но суета в радиусе к решающему удару не привела. Справедливости ради укажем, что и удаление Рычагова в этот момент было тоже не очень понятным: он что, голевую атаку соперника срывал в чужом радиусе?
В очередной раз выстояв в численном меньшинстве, даже упустив при этом неплохой шанс забить, когда на 46 минуте Хрящёв перехватил мяч на половине поля «Старта», и в итоге опасный удар отражать пришлось Тимофееву, гости пропустили сами. В очередной раз «заводилой» атак «Старта» стал Черепанов.  Пройдя по левому флангу, он сделал прострел, мяч выбили на Мастрюкова, который с острого угла пробил и – 5:2.
Вскоре хороший проход совершил Бедарев, но мяч после его удара Найденков взял.
Несколько атак удались и «Строителю», хотя они, как правило, не были многоходовыми и многочисленными. На 61 минуте Пучков сумел «просочиться» между несколькими игроками «Старта» и пробить с радиуса – Тимофеев уверенно отразил удар. Но вот четырьмя минутами позже в затяжной атаке гостей, когда наши защитники никак не могли вынести мяч со своей половины поля, мяч в итоге оказался у Курочкина, тот пробил из-за радиуса и попал точно в левый нижний угол – 5:3.
Правда, если и досадовали болельщики, то всего три минуты (одна из которых ушла на восстановление амуниции Тимофеева), так как после многоходовой атаки Рычагов переправил в ворота пас с правого фланга Сиразетдинова,  восстановив разницу в счёте.
На 77 минуте Галяутдинов, сместившись на правый фланг атаки, сделал прострел, а оказавшийся у дальней штанги неприкрытым Черепанов неотразимо пробил по лётному мячу – гол красавец – 7:3!
Помимо забитых голов нижегородцы ещё неоднократно могли отличиться, И Бедарев, и Павел Гаврилов, и Козин... Однако, увы, реализация в этот вечер была не на высоте. Особенно эффектно  было очередное подключение в атаку Леденцова на 84 минуте, но Бедарев после его передачи «пальнул» в небеса.
И всё равно, игра показанная «Стартом» была гораздо интереснее, чем  в матче трёхдневной давности.
Не задолго до финального свистка команды обменялись острыми выпадами: Найденков отразил удар Рязанова с левого края, а потом добивание в исполнении Шулаева, а «Строитель» и вовсе забил, после прорыва Красикова по правому флангу и добивания, но Тараканов отказался засчитывать взятие ворот, высмотрев нарушение правил.

Победа над конкурентом, который вознамеривался «сесть на колесо» на 99%  выводит «Старт» в желанную шестёрку. Чтобы и оставшийся один процент сработал в нашу пользу, лучше, не полагаясь на других, удачно сыграть в выездных матчах…

«Старт» (Нижний Новгород) «Строитель» (Сыктывкар)7:3

16 января 2009 г.
Нижний Новгород стадион «Старт», 3500 зрителей (по протоколу)
0 градусов.
Судьи – Тараканов (Кемерово), Суров (Люберцы), Горбачёв (Московская обл.)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
19’    1:0    Максименко
26’    1:1    Цывунин      (Перевощиков)
28’    2:1    П. Гаврилов   (Леденцов), угловой
29’    2:2    Курочкин     (Перевощиков)
31’    3:2    Мастрюков,   пенальти
35’    4:2    Рычагов         (Мастрюков)
49’    5:2    Мастрюков
65’    5:3    Курочкин
68’    6:3    Рычагов         (Сиразетдинов)
77’    7:3    Черепанов     (Галяутдинов)

Старт – 50 (Котельников, Рычагов, Леденцов, Максименко, Тимофеев (отбывал Козин) – по 10)
Строитель – 100 (Чухломин, Пучков, Дёмин – по 20, Непогодин – 15,  Нейфельд, Бояринцев – по 10, Хрящёв – 5)

Старт – 12 (4+8)
Строитель – 1 (0+1)

Вратари:
Тимофеев – Найденков

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 914 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |