Воскресенье, 12.05.2024, 05:01
Главная » 2009 » Январь » 14 » Нет особых красот. Но есть победа!
Нет особых красот. Но есть победа!
00:54

Обыгранный уже на выезде «Локомотив» выглядел вполне подходящим соперником для пополнения очкового багажа и зализывания ран, полученных три дня назад в Москве. Хотя, конечно, стара как мир истина, что к любому сопернику надо относиться со всей серьёзностью.
Всего двухдневная оттепель лёд успела испортить изрядно, что и на уровне игры, конечно, сказалось. Но помнится, в не столь ещё давние времена готовили приемлемый лёд и не в такую погоду.

Нижегородцы начали матч сверхактивно, забив в первой же атаке. Мастрюков перехватил на чужой половине поля небрежный пас, вошёл в радиус и был не по правилам остановлен Горшуновым. Сам Мастрюков и реализовал пенальти – 1:0. На 7 минуте Мастрюков вновь был в центре внимания, когда добивал отскочивший от «стенки»  при штрафном мяч – Морковкин оказался на месте.  А в результате увлёкшийся атаками «Старт» провалился в центре обороны, и Старых оказавшись один на один с Шайтановым, своего шанса не упустил – 1:1. Более того, Смирнов на 13 минуте мог вывести «Локомотив» вперёд, но, нанося удар с места левого крайнего, пробил мимо дальнего угла. Справедливости ради скажем что, это были эпизоды. Преимущество «Старта»  на протяжении всей первой половины встречи сомнению не подвергнуть.
На 18 минуте «Старту» удалось реализовать «стандарт». Привела к угловому настойчивость Сиразетдинова, а реализован угловой был благодаря отличному удару Мастрюкова – 2:1. Тут же нижегородцы заработали другой «стандарт» - штрафной, Павел Гаврилов перекинул стенку, и лишь своевременный выход из ворот Морковкина спас гостей от ещё одного гола.  На 22 минуте игры Рычагов получил хороший шанс отличиться, когда к нему отскочил мяч из гущи игроков, но удар у форварда «Старта» не получился точным. На 24 минуте Павел Гаврилов не остановил мяч недалеко от ворот. Но уже через минуту полузащитник «Старта» добился успеха, исправив ошибку своего партнёра – Сиразетдинова, который не сумел с близкого расстояния переиграть вратаря. Отскочивший мяч и добавил Павел Гаврилов в сетку – 3:1.
Дважды затем мог отличиться Галяутдинов: на 27 минуте он прорвался по правому флангу – вратарь отбил мяч на угловой, а потом после розыгрыша углового опять заставил «работать» вратаря гостей. А вот как не забил на 35 минуте Козин, остаётся лишь удивляться. Черепанов выдал через полполя отличный пас, форвард «Старта» принял мяч, обыграл защитника, вратаря уложил, а в ворота не попал…  На 42 минуте поймавший кураж Морковкин справился с ударами Бедарева и Шулаева. Но всё же под занавес первой половины матча давление нижегородцев закономерно материализовалось в забитый мяч. Морковкин отбил дальний удар Леденцова, а на добивании сыграл Рычагов – 4:1.
Гости почти все свои атаки начинали длинными верховыми передачами, и защитники «Старта» обезвреживали их, главным образом ловя форвардов гостей во «вне игры».
Далее случилось нечто похожее на первый матч этих команд: «Старт», добившись серьёзного перевеса в первом тайме, уже не проявляет такого же напора в тайме втором. Для победы этого, конечно же, хватило вполне, пусть и общее впечатление получилось не столь ярким. Да и лёд, который в перерыве даже не чистили, лучше не стал. «Укрощать» на нём мяч становилось всё труднее.
 Впрочем, в первые минуты второго тайма «Старт» много атаковал. В штангу с углового попал Павел Гаврилов, отличный шанс забить упустил Рычагов, поймавший перед воротами Морковкина передачу Бедарева, сместившийся влево и направивший мяч выше перекладины. Но на 49 минуте счёт ещё раз увеличился в пользу «Старта». На правом фланге удачно на перехвате сыграл Рычагов, сделал пас в центр на Мастрюкова, который, выйдя один на один, отправил мяч между щитков голкиперу – 5:1. Вряд ли кто тогда мог подумать, что этот счёт – окончательный, ведь играть оставалось более сорока минут.
Однако наступательный порыв «Старта»  пошёл на спад после удалений Леденцова и чуть позже -  Галяутдинова. Тут уже пришлось серьёзно поработать и защитной линии нижегородцев. На 52 минуте Максименко не пустил к воротам Смирнова. Ещё серьёзнее испытание выпало на 57 минуте на Черепанова (он в тот момент  оказался в роли последнего защитника): на него выходило сразу трое оренбуржцев, однако Евгений сумел отбиться! На 67 минуте после острого прострела Балыкина (у экс-игрока «Старта» на майке был номер 7, а на бриджах красовалась «пятёрка») с лёта пробил Милованов – рядом со штангой. Ещё один острый выпад гостей Шайтанов ликвидировал ценой десяти минут штрафа. Да и вообще штрафных минут «Старт» во втором тайме  набрал что-то слишком много – 50.
На 76 минуте вновь остро простреливал в радиус «Старта» Балыкин, но после удара Евдокимова мяч пролетел мимо ворот.
В концовке эмоции игроков, не приведшие к забитым мячам, вылились в небольшую стычку, которая, правда, в драку не переросла. А свои шансы забить упустили именинник Шулаев (ему в день матча исполнилось 26) и Рычагов. Ну да бог с ними, с упущенными моментами.
Итак, матч, где очки терять было нельзя, выигран. Ещё один из этой же категории – в пятницу.

«Старт» (Нижний Новгород)«Локомотив» (Оренбург)5:1

13 января 2009 г.
Нижний Новгород, стадион «Старт», 2300 зрителей (по протоколу)
-1 градус.
Судьи – Антипушин, Кулешов (оба – Красногорск), Мухаметшин (Казань)

мин.  счёт   автор гола (ассистент)
  1’    1:0    Мастрюков,    пенальти
10’    1:1    Старых         (Щеглов)
18’    2:1    Мастрюков    (Леденцов),  угловой
25’    3:1    П. Гаврилов
44’    4:1    Рычагов
49’    5:1    Мастрюков     (Рычагов)

Вратари:
Шайтанов – Морковкин

Старт – 60 (Леденцов – 20, Галяутдинов, Шайтанов (отбывал Киселёв), Сиразетдинов, Шулаев – по 10)
Локомотив – 30 (Горшунов – 20, Шавалдин – 10)

Старт – 9 (5+4)
Локомотив – 4 (2+2)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 752 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |