Суббота, 11.05.2024, 13:30
Главная » 2009 » Январь » 3 » Суперзвёзды не по зубам?
Суперзвёзды не по зубам?
19:30

Лишь после новогодних праздников «Старту» представилась возможность провести домашний матч на родном стадионе. Дата для премьеры подобралась не слишком удобная – 3 января – аншлага, сами понимаете, не соберёшь. Да и соперник был не слишком удобен – «Зоркий».
«Ну что, что «Зоркий», – скажет информированный читатель, – «где у них Эрикссон, Розендаль,  Моссберг, Энглунд, так и не вписавшийся в состав Хедквист – пять игроков основы?!» Так-то оно так, но всё же в «Зорком» есть кому играть, да исторически сложилось, что именно клуб из Подмосковья – очень неудобный для «Старта» соперник.

Однако по первому тайму создалось впечатление, что «вечно неудобный» на этот раз если и поставит перед «Стартом» проблемы, то вполне решаемые. На самой первой минуте после розыгрыша штрафного из левого «круга» бил Рычагов – чуть неточно. На 7 минуте гости предъявили свои козыри: один – контратаки, другой – суперфорварда Сами Лаакконена. Хвалько протащил мяч по левому краю, прострелил в направлении финского бомбардира, который бил с близкого расстояния – Тимофеев парировал мяч, после повторного удара на пути мяча оказался Чекулаев.
На 15 минуте Галяутдинов опасно ударил с  углового – «Зоркий» спас» Анисимов. Давление «Старта» нарастало и, в конце концов, на 18 минуте привело к забитому мячу. Отличный перевод с левого фланга на другой Галяутдинов – Павел Гаврилов – Козин, последний пробил уже с острого угла, но мяч попал ворота – 1:0. Нижегородцы не остановились и на этом, в течение одной 24 минуты у «Старта» было два хороших шанса увеличить счёт. Сначала после длинной передачи Черепанова из хорошей позиции бил Рычагов, но неточно, затем Киселёв замыкал прострел справа, однако не смог как следует попасть по мячу.
Пока лидера атак «Зоркого» успешно ловили в офсайдную ловушку, гостям оставалось уповать на «стандарты». Один из них – штрафной – на 28 минуте опасно исполнил Логинов, Тимофеев был на месте.
А тремя минутами позже «Старт» счёт увеличил: Павел Гаврилов получил мяч на левом фланге, сблизился с вратарём и пробил по перекладину – 2:0. Каюсь, в этот момент стал припоминать, когда «Старт» последний раз побеждал «Зоркий» (6 декабря 2003 г. – 3:2). Рано! Да и столь приятный разрыв в счёте продержался совсем недолго. Лаакконен, видимо, приспособился к манере игры защитников «Старта», сумел оторваться от них на правом краю, виртуозно поймать заброс Логинова и сильным ударом пробить Тимофеева – 2:1 на 34 минуте. До перерыва, хотя «Старт» продолжал владеть территориальным преимуществом, ближе к голу были гости: на 41 минуте Шардаков опасно ударил с места левого крайнего – мимо. За первый тайм нижегородцы заслужили только похвал. Вот только если бы удалось и дальше удавалось поддерживать такой темп и столь же бдительно стеречь подступы к своим воротам… Пока на всё игровое время да против классной команды (или против команды где много классных игроков) не хватает.
Во втором тайме движение «Старта» всё реже  приводило к остроте у ворот соперника, а вот забросы «Зоркого» делались всё нацеленней и нацеленней. Понятное дело, что их «адресатом» был Лаакконен, на 52 минуте поймавший верховой пас Уфандеева, по правому флангу ушедший от обороны «Старта» и сравнявший счёт – 2:2. Но и после этого в ближайшие минут 15 игра в основном шла на половине поля гостей.
На 55 минуте после череды столкновений и потерь в середине поля Леденцов по правому флангу вывел на удар Киселёва, но тот промахнулся. Ещё чуть позже в заварухе в радиусе «Зоркого» после углового не дали добить мяч Шулаеву. И всё-таки усилия «Старта» увенчались голом: на 63 минуте Галяутдинов перехватил неточный пас Шардакова, и войдя в радиус, пробил под перекладину, вновь выведя «Старт» вперёд. – 3:2. Увы, ненадолго. На 68 минуте Лаакконен вновь продемонстрировал искусство принимать верховые передачи (на этот раз от Коткова), опередив Тимофеева протолкнул мяч в сетку – 3:3. Снова игра с обоюдными шансами, в которой преуспевают гости: на 75 минуте пасом от левого борта Бурлаков находит Коткова, и тот поражает цель. Котков не Лаакконен, конечно, но и его гол не удивителен – этот хоккеист «огорчает» родную команду с завидной регулярностью. А на 77 минуте ещё раз сказал своё слово форвард «Зоркого» и сборной Финляндии. Угловой, прямой удар Тимофеев парирует, Лаакконен играет на добивании – 3:5. Тут уж мало у кого были сомнения в том, что опытная и умелая оборона «Зоркого» сможет удержать достигнутый перевес. Так и произошло. «Старт» продолжал идти вперёд, но словно по инерции.
А когда в очередной раз подключившийся в атаку Леденцов нанёс дальний удар, и мяч от неудачно подставленных Анисимовым перчаток юркнул в сетку, осталось слишком мало времени.
Не сумев сдержать супербомбардира «Зоркого», «Старт» уступил. Доводилось читать мнения, что «Зоркий» - команда без центра. Но, создалось впечатление, что им он не очень-то нужен.
А «Старт»… Проигрывать перед своими болельщиками  невесело, конечно, Новый год начинать проигрышем – тоже. Осталось утешать себя, что показанная игра была вовсе не так плоха, а ошибки свойственны всем. А что до вопроса, вынесенного автором в заголовок, то на него можно ответить уже на следующей игре – соперник будет самый подходящий.

«Старт»  (Нижний Новгород)«Зоркий» (Красногорск)4:5

Судьи: Минаев, (Санкт-Петербург), Глебов (Москва), Коробков (Ульяновск)

3 января 2009 г., Нижний Новгород, стадион «Старт»,   4500 зрителей (по протоколу)
-12 градусов

18’  1:0  Козин            (П. Гаврилов)
31’  2:0  П. Гаврилов
34’  1:1  Лаакконен    (Логинов)
52’  2:2  Лаакконен    (Уфандеев)
63’  3:2  Галяутдинов
68’  3:3  Лаакконен    (Котков)
75’  3:4  Котков          (Бурлаков)
77’  3:5  Лаакконен
88’  4:5  Леденцов

Вратари:
Тимофеев – Анисимов.

Старт – 15 (Леденцов – 10, П. Гаврилов - 5).
Зоркий – 45 (Котков, Бурлаков, Доровских, Хвалько – по 10, Уфандеев – 5)

Старт – 8 (6+2)
Зоркий – 3 (1+2)

Категория: Домашние матчи "Старта" | Просмотров: 1027 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |