Пятница, 03.05.2024, 17:15
Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » Открыт и выездной сезон
Открыт и выездной сезон
23:10

В начале марта ваш покорный слуга всерьёз подумывал о том, чтобы оставить беспокойную стезю выездного фана. Но как только начался новый сезон, я понял, что не могу дождаться «праздника», то есть выезда. И естественно не усидел дома, когда «Старт» проводил матч в Казани с местным  «Динамо-Казань».
Складывается традиция: выездной сезон открывать именно в Казани. Из пяти последних сезонов четыре начинались именно там и через раз выезды в этот город массовыми. Хотя конечно, для отдельных городов 25 человек – давно не цифра, но не всё измеряется только количеством народа на выездном секторе. Отправился на выезд и Суслик, причём ехал как барин в купейном вагоне. Только здесь дело в том, что Суслик сильно затянул с покупкой билетов.
Уже по прибытии в Дербышки нас ждала досадная неприятность: знаменитый бар в знаменитой «Бане №16», где мы, как обычно, рассчитывали провести время, оказался закрыт на ремонт. (Кто-то к словам «закрыт на ремонт» приписал «вечный»).

Может и вправду в названии дело? В 50-е годы город Казань представляла в чемпионатах СССР команда «Динамо», однажды занявшая в первенстве 5-ю строчку. Потом на авансцену вышла «Ракета», в 1996 году, этот клуб получил право играть в высшей лиге, вошёл в число сильнейших команд страны… Но  при любом сочетании игроков и тренеров «Ракете» выше 6-го места подняться не удалось.  И вот «Ракета» сменила название на «Динамо-Казань», серьёзно укрепилась: кировское трио Мороков – Слаутин – Бушуев и пятёрка шведов, среди которых выделяется супербомбардир Патрик Нильссон, в последнем первенстве Швеции побивший все мыслимые и немыслимые рекорды. Посмотрим, какие высоты окажутся доступными «Ракете» в динамовских цветах, хотя больше цвета противостоящей нам команды напомнили кировскую «Родину».
При составлении этого отчёта много раз, когда надо было набрать название команды-соперника, машинально начинал «Раке…», и только тут понимал ошибку.

Шоу "Большого медведя"
Разгром «Волги» - 10:3 и уверенная победа в Красногорске 5:1 свидетельствовали, что в чемпионате России появилась серьёзная сила. Однако «Старт» прибыл в Казань не просто отбывать номер. И даже быстрый мяч «Динамо» на настрой «Старта» не повлиял. Организовали же гол хозяев шведские легионеры, причём в шведской манере – с углового. Сначала Андерссон пробил с правого фланга, Шайтанов отбил мяч на угловой, а далее – подача Эйнарссона и удар Эстлинга – 1:0. Хозяева попробовали сразу развить успех, но не тут то было. Сначала защита «Старта»  и вратарь справились с двумя опасными выпадами казанцев: на  6 минуте проход Бушуева сумел остановить Леденцов, а затем Нильссон открылся на грани офсайда, получил пас от Морокова, но Шайтанова переиграть не смог. Время шведского бомбардира пришло позже. После этого нижегородцы перешли к активным действиям, и не откладывая дело в долгий ящик, сравняли счёт. На проход по центру решился Павел Гаврилов, Бергвалль парировал удар полузащитника «Старта», а Бедарев добавил мяч в сетку – 1:1. А на 19 минуте «Старт» вышел вперёд:  бил Мастрюков, вновь отлично сыграл Бергвалль, и вновь к отскочившему мячу раньше всех успел наш игрок – на этот раз Сергей Гаврилов – 1:2.
А далее «Старт» значительное по хоккейным меркам время контролировал игру. Хозяевам мало что удавалось впереди, все их атаки глохли где-то у бортов, а в контратаках «Старт» вполне мог найти свои шансы. На 25 минуте убегал по флангу Козин, но мяч у того успел выбить Чижов, как показал судья – чисто.
Наш «заряд»: «Мы хозяева на Волге!» обретал воплощение. Тут нам надо было по примеру Суслика двухлетней давности свернуть баннеры и объявить игру законченной…
 Последовавшие два подряд удаления Максименко и Черепанова (причём второй вряд ли заслуживал наказания)  серьёзно ослабили «Старт» количественно, чем динамовцы и воспользовались: на 35 минуте Гладышев выдал продольный пас на Пахомова, тот ударил в касание – 2:2. На 39 минуте судья Антипушин усматривает в движении Леденцова игру высоко поднятой клюшкой и назначает пенальти. Подобные моменты бывают в игре, но если судьи назначают пенальти, то только в пользу хозяев… Но зачем Игорь решил играть этот мяч: к нему не успевал ни один из игроков «Динамо». А двенадцатиметровый Нильссон реализовал, начав путь к своему очередному снайперскому достижению. Сразу же Нильссон забил ещё, с близкого расстояния переправив в ворота прострел Слаутина – 4:2. Под занавес тайма Нильссон опять здорово открылся в радиусе «Старта», а дальше дело техники, силы и точности с которыми у форварда всё отлично. Если по какой-либо причине оборона соперника действует не столь плотно, то он опасен вдвойне: открывается очень хорошо. Ну а о силе его удара и так давно прекрасно известно. Правда, перед самым перерывом Нильссон не использовал выход один на один, но не может же он всё забивать, да и вратарю «Старта» надо отдать должное - сыграл Евгений здорово.
Не сбил прицела у форварда казанцев и перерыв: свой очередной мяч он провёл уже на 20 секунде второго тайма.  Видимо, ещё не втянувшиеся по новой в игру нижегородцы предоставили Нильссону время, чтобы он и обработал не слишком удобный пас Эстлинга с левого фланга, и пробил – 6:2. На 51 минуте Шайтанов отразил удар Пахомова с углового, но вот как тремя минутами позже  можно было справиться с ударом с разворота всё того же Нильссона? Красивый гол, а счёт вырос до крупного – 7:2. Тут же Нильссон вновь забивает, после паса Харитонова. На исходе часа игры, Шайтанов прервал проход Пахомова по левому флангу броском в ноги форварду, и вроде забрал мяч чисто, но судья назначил двенадцатиметровый. Ещё один далеко  не стопроцентный пенальти, а Нильссон своим шансом вновь распоряжается на все 100% - 8:2.
Никаких претензий нельзя предъявить к Шайтанову. Не в первый уже раз (вспомните прошлогодние выездные игры с «Динамо», «Родиной», «Зорким») он пропускает немало мячей, но при этом многократно выручает партнёров, как например, на 69 минуте, ликвидировав выход один на один Харитонова.
Радует, что «Старт» не бросал играть, даже проигрывая столь крупно. На 67 минуте хороший проход по левому флангу совершил Киселёв, и показалось, что остановили его, ударив по клюшке, но Антипушин нарушения не углядел
На 78 минуте Павел Гаврилов сделал пас в радиус на Бедарева, Леонид пробил в касание, но угодил в Темникова, заменившего к тому времени Бергвалля. Было отчего хвататься за голову Леониду: гол мог получиться красивым. Однако уже через минуту Бедарев и Павел Гаврилов поменялись ролями, разыгрывая схожую комбинацию, и на этот раз всё было исполнено пусть не так эффектно, но зато результативно – 9:3.
В концовке хозяева всё же сделали счёт двузначным. Сначала Нильссон ещё раз нашёл применение своему удару, реализовав угловой справа, а на 88 минуте  «произошло чудо» - забил не швед! Ларионов убежал от защитников «Старта» установил окончательный результат.
Да, казанское «Динамо» действительно очень сильная команда, им вполне по силам завоевать медали чемпионата. А что может помешать Нильссону завоевать титул лучшего бомбардира? Разве что травма.
Сопернику в отчётном матче, пожалуй повезло с двумя-тремя мячами, хотя победа «Динамо», конечно, заслуженна.  Но и игра «Старта», а она на этой планете нас интересует больше всего, оставила приятное впечатление, несмотря на крупный проигрыш. Ошибки? Да были. Но за первые 35 минут хочется сказать команде отдельное спасибо.

Кого недосчитались
Как уже говорилось, на трибуне нас было 25.
И был ещё один – знаменитый Сева. Можно вспомнить ситуацию, как лет 10 назад, он поехал в Москву на какой-то футбольный матч, а попал как обычно в отдел. Там установили, что этот гражданин оказывается у них уже в пятый раз, и его спросили: «Ты что, к нам ездишь трезвяки пробивать?» Вот и в Казани Сева вместо стадиона оказался в РОВД Советского района. «Так сложились обстоятельства», – философски констатировал фанат. А позже на вокзале они с Сусликом словно соревновались, кого чаще заберут в милицию. Сева, конечно, победил.

Казань – Нижний Новгород

«Динамо-Казань» (Казань)«Старт» (Нижний Новгород)11:3

Судьи: Антипушин, Севрюков (Красногорск), Кулешов (Московская обл.)
29 ноября,  Казань, стадион «Ракета», 4000 зрителей (по протоколу)
  3’  1:0 Эстлинг       (Эйнарссон), угловой
10’  1:1 Бедарев
19’  1:2 С. Гаврилов
35’  2:2 Пахомов       (Гладышев)
39’  3:2 Нильссон, пенальти
40’  4:2 Нильссон   (Слаутин)
45’  5:2 Нильссон   (Андерссон)
46’  6:2 Нильссон   (Эстлинг)
54’  7:2 Нильссон   (Эстлинг)
55’  8:2 Нильссон   (Харитонов)
60’  9:2 Нильссон, пенальти
79’  9:3 П. Гаврилов  (Бедарев)
82’  10:3 Нильссон   (Эйнарссон), угловой
88’  11:3 Ларионов   (Бушуев)

Вратари:
Бергвалль (Темников, 55)  –  Шайтанов

Динамо-Казань: 25 (Чижов, Саксонов – по 10, Нильссон – 5)
Старт – 50 (Максименко – 20, Галяутдинов, Шайтанов (отбывал Рычагов) – по 10, Черепанов, Леденцов – по 5).

Динамо-Казань – 9 (3+6)
Старт – 4 (3+1)

Категория: Выездные матчи "Старта" | Просмотров: 1023 | Добавил: bubo-nn | Рейтинг: 0.0/0 |